ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার শর্ত পূরণ না হওয়া পর্যন্ত ইসরায়েলের সঙ্গে কোনো ধরনের সম্পর্ক স্থাপন করবে না—এমন আশ্বাস দিয়েছে সৌদি আরব। বিষয়টি ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের একজন ঘনিষ্ঠ কর্মকর্তা ইসরায়েলি গণমাধ্যম টাইমস অব ইসরায়েলকে জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, সৌদি আরব অভ্যন্তরীণ আলোচনায় ফিলিস্তিন অথরিটিকে আশ্বস্ত করেছে যে, তারা ফিলিস্তিনের স্বার্থ ত্যাগ করবে না। রিয়াদ স্পষ্ট জানিয়েছে, ১৯৬৭ সালের সীমানা অনুযায়ী স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠনের পরই ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক হতে পারে।কর্মকর্তার ভাষায়, ‘সৌদি আমাদের বলেছে—ফিলিস্তিনিদের বাদ রেখে তারা কোনো সিদ্ধান্ত নেবে না।’
মঙ্গলবার সৌদি ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমানের সঙ্গে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বৈঠক হওয়ার কথা। ধারণা করা হচ্ছে, ওয়াশিংটন এ বৈঠকে রিয়াদকে ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্থাপনে চাপ দেবে।
ফিলিস্তিনি কর্মকর্তা জানান, সৌদির প্রতিশ্রুতির ওপর তাদের আস্থা রয়েছে। তিনি মনে করেন, আব্রাহাম চুক্তির (২০২০) মতো সৌদি হঠাৎ অবস্থান পরিবর্তন করবে না।
গাজায় হামাসের নিয়ন্ত্রণ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ফিলিস্তিন অথরিটি বা আরব লীগ—কেউই হামাস বাহিনীর নিয়ন্ত্রণ মেনে নেবে না। কিন্তু হামাসকে অস্ত্র জমা দিতে বলা হলেও তারা তা প্রত্যাখ্যান করেছে।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল