পটুয়াখালীর কলাপাড়ার শিববাড়িয়া নদীর দখল ও দূষণ বন্ধে সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার উপজেলা পরিষদ সভা কক্ষে বাংলাদেশ পরিবেশ আইনবিদ সমিতির (বেলা) আয়োজনে সভায় প্রধান অতিথি বক্তব্য রাখেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রবিউল ইসলাম।
পরিবেশকর্মী মেজবাহউদ্দিন মাননুর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন কলাপাড়া প্রেস ক্লাব সভাপতি হুমায়ুন কবির।
শিববাড়িয়া নদীর সমস্যা ও বিরাজমান পরিস্থিতি বিষয়ক মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বেলা’র বিভাগীয় সমন্বয়কারী লিঙ্কন বায়েন।
একসময়ে ১২০ মিটার প্রশস্ত শিববাড়িয়া নদীটি দখল ও দূষণে বর্তমানে ২০-৩০ মিটারে এসে নেমেছে। এ নদীর দুই তীরে আলীপুর ও মহিপুর মৎস্য বন্দরের কয়েকশ' ব্যবসায়ী তাদের মৎস্য বর্জ্য নদীতে ফেলছে। এছাড়া নদীর দুই তীরে গড়ে উঠেছে শত শত পাকা স্থাপনা। এ কারণে নদীর প্রবেশ পথ সংকুচিত হয়ে যাওয়ায় নদীতে ভাটার সময় ট্রলার চলাচল করতে পারছে না। তাই এ নদীর দখল ও দূষণ বন্ধে সরকারি সহায়তা কামনা করেন নদী তীরের বাসিন্দা ও পরিবেশ কর্মীরা।
বিডি প্রতিদিন/এমএস