মাদক ব্যবসার অপরাধে বগা মিয়া ও হারুন অর রশিদ নামে দুই ব্যক্তির বিরুদ্ধে ১৫ ও ১৭ বছর আগে দুটি পৃথক মামলা হয়। এক মামলায় নুর মোহাম্মদ ওরফে বগা মিয়াকে ৩ বছর এবং আরেক মামলায় হারুন অর রশিদকে ৫ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছিলেন আদালত। সেই সাজা এড়াতে ১৫-১৭ বছর ধরে পলাতক ছিলেন তারা। তারপরও শেষ রক্ষা হয়নি। পুলিশের হাতে আটক হয়ে কারাগারে তারা।
সোমবার গভীর রাতে ঢাকা থেকে তাদের গ্রেফতার করা হয়। মঙ্গলবার আদালতের মাধ্যমে তাদের দিনাজপুর কারাগারে পাঠানো হয়েছে।
গ্রেফতার বগা মিয়া বিরামপুর উপজেলার কাটলা ইউনিয়নের জাবেদ আলীর ছেলে এবং হারুন অর রশিদ একই এলাকার অকিল উদ্দিন সরকারের ছেলে।
মামলার এজাহার সূত্রে জানা যায়, ২০০৭ সালের মাদক মামলায় হারুন অর রশিদকে ৫ বছরের এবং ২০০৯ সালে আরেক মাদক মামলায় নুর মোহাম্মদ ওরফে বগা মিয়ার ৩ বছর সাজা প্রদান করা হয়।
বিরামপুর থানার ইন্সপেক্টর (তদন্ত) আতাউর রহমান জানান, মাদকের মামলার সাজা এড়াতে একজন ১৫ বছর এবং আরেকজন ১৭ বছর ধরে পলাতক ছিলেন। সোমবার দিবাগত রাতে অভিযান চালিয়ে ঢাকা থেকে তাদের গ্রেফতার করা হয়। মঙ্গলবার সকালে আদালতের মাধ্যমে দিনাজপুর কারাগারে পাঠানো হয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/এমআই