‘অভয়াশ্রম গড়ে তুলি, দেশি মাছে দেশ ভরি’ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে ঝালকাঠিতে নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহের উদ্বোধন করা হয়েছে।
সোমবার (১৮ আগস্ট) সকালে জেলা প্রশাসক কার্যালয় চত্বর থেকে একটি বর্ণাঢ্য র্যালি বের হয়ে শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে স্থানীয় শিল্পকলা একাডেমি প্রাঙ্গণে গিয়ে শেষ হয়। পরে সেখানে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
এতে প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক আশাফুর রহমান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পুলিশ সুপার উজ্জ্বল কুমার রায় ও সিভিল সার্জন ডা. হুমায়ুন কবির।
মৎস্য কর্মকর্তা রবিউল ইসলামের সভাপতিত্বে সভায় বক্তব্য দেন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক কাওছার হোসেন ও প্রেসক্লাব সভাপতি কাজী খলিলুর রহমানসহ আরও অনেকে।
বক্তারা বলেন, মাছ আমাদের পুষ্টি, অর্থনীতি ও জীবিকার অন্যতম প্রধান উৎস। পরিবেশবান্ধব চাষাবাদ, অভয়াশ্রম সৃষ্টি ও স্থানীয় মাছ সংরক্ষণে সবাই একযোগে কাজ করলে জাতীয় উৎপাদন আরও বৃদ্ধি পাবে। পরে কালেক্টর স্কুলের পুকুরে মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়। একই সঙ্গে মৎস্য চাষে অবদান রাখায় জেলার সফল মৎস্যচাষীদের সম্মাননা প্রদান করা হয়।
বিডি প্রতিদিন/জামশেদ