শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, বৃহস্পতিবার, ০৫ অক্টোবর, ২০২৩ আপডেট:

পরমাণু যুগে বাংলাদেশ

সাড়ে ছয় বছরে প্রথম ইউনিট নির্মাণের অনন্য রেকর্ড ♦ পরীক্ষামূলক উৎপাদন ২০২৪-এর সেপ্টেম্বর ♦ বাণিজ্যিক উৎপাদন ২০২৫ সালে
জিন্নাতুন নূর, ঈশ্বরদী থেকে
প্রিন্ট ভার্সন
পরমাণু যুগে বাংলাদেশ

বাংলাদেশ হবে একটি পারমাণবিক শক্তিধর রাষ্ট্র, জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সেই স্বপ্ন এখন বাস্তবতায় রূপ নিয়েছে। বহু প্রতীক্ষার পর একটি পরমাণু শক্তিধর দেশ হিসেবে বাংলাদেশ অবশেষে তার যাত্রা করছে। আত্মপ্রকাশ করতে যাচ্ছে নিউক্লিয়ার ক্লাবের ৩৩তম গর্বিত সদস্য হিসেবে। আজ পাবনার ঈশ্বরদীর রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণে জড়িত রাশিয়ান কর্তৃপক্ষ আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলাদেশকে পারমাণবিক বিদ্যুৎ উৎপাদনের জ্বালানি ‘ফ্রেশ নিউক্লিয়ার ফুয়েল’ বা ইউরেনিয়াম হস্তান্তর করবে। ইউরেনিয়াম হস্তান্তর অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি যুক্ত থাকবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিন ও আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার (আইএইএ) মহাপরিচালক রাফায়েল গ্রোসি। রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় পারমাণবিক সংস্থা রোসাটমের মহাপরিচালক আলেস্কি লিখাচেভ উপস্থিত থেকে ইউরেনিয়াম হস্তান্তর করবেন। বাংলাদেশের পক্ষে ইউরেনিয়াম গ্রহণ করবেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী স্থপতি ইয়াফেস ওসমান। গতকাল প্রকল্প এলাকা ঘুরে দেখা যায় ইউরেনিয়াম হস্তান্তর অনুষ্ঠান কেন্দ্র করে রূপপুরজুড়ে সাজ সাজ রব। এ উপলক্ষে প্রকল্প এলাকায় নির্মাণ করা হয়েছে বিশাল প্যান্ডেল। আশপাশ এলাকায় টাঙানো হয়েছে ব্যানার-ফেস্টুন। প্রকল্পকাজে জড়িত রাশিয়ানদের আবাসস্থল রূপপুরের গ্রিন সিটিকে সুন্দর দেয়াল অঙ্কনে রাঙিয়ে তোলা হয়েছে। ইউরেনিয়াম হস্তান্তর অনুষ্ঠান সফল করতে রূপপুরে অবস্থান করছেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রীসহ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা ও রাশিয়ার উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি দল।

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী ইয়াফেস ওসমান গতকাল সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমরা দীর্ঘ সাত বছর এই দিনের অপেক্ষা করেছি। এই সময় নিরলসভাবে প্রকল্পের নির্মাণকাজে জড়িতরা কাজ করেছেন। করোনাকালেও প্রকল্পের কাজ এক দিনের জন্যও পিছিয়ে পড়েনি। পৃথিবীর কোথাও এ ধরনের প্রকল্প এত দ্রুত সময়ে শেষ হয়নি। যেখানে আমরা সাত থেকে আট বছরের মধ্যে কাজ শেষ করতে পেরেছি, অন্যদের সেখানে ১০ থেকে ১২ বছর লেগেছে। এটি এমন একটি সময় যখন বাংলাদেশ নিউক্লিয়ার ক্লাবে প্রবেশ করছে। একই সঙ্গে বাংলাদেশ আইএইএ’র বোর্ড অব গভর্ন্যান্সেও যুক্ত হয়েছে। সঞ্চালন লাইন ও অন্যান্য পরীক্ষানিরীক্ষা মিলিয়ে প্রকল্পের প্রথম ইউনিটের বাণিজ্যিক উৎপাদনে যেতে আরও দেড় বছর লাগতে পারে। এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের বিদ্যুতে উত্তরবঙ্গের মানুষ যাতে উপকৃত হয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সে নির্দেশ দিয়েছেন। এ প্রকল্পে বাংলাদেশের অগ্রযাত্রায় অনেক দেশ হতবাক। জিডিপিতে এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের বিদ্যুৎ ২% অবদান রাখবে। এ ছাড়া বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়েও রাশিয়া সরকারের সঙ্গে বাংলাদেশের আর কোনো উদ্বেগ নেই।’

রূপপুর বিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রকল্প পরিচালক ড. মো. শৌকত আকবর বলেন, ‘পরমাণু বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণের ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক কতগুলো গাইডলাইন মেনে আমাদের ধাপে ধাপে এগোতে হয়। এ প্রকল্পের প্রথম ইউনিটটি নির্মাণের যে মহাযজ্ঞ তা আজ চূড়ান্ত ধাপে। ইতোমধ্যে আমাদের প্রকল্প এলাকায় পারমাণবিক জ্বালানি এসে গেছে এবং আন্তর্জাতিক বিধিনিষেধ মেনে এ জ্বালানি সংরক্ষণ করতে হয়েছে। আমাদের প্রশিক্ষিত জনবলের মাধ্যমে প্রকল্পের যন্ত্রপাতি দিয়ে আমরা তা সংরক্ষণ করছি। পারমাণবিক জ্বালানি আমদানি ও সংরক্ষণ করতে গিয়ে আন্তর্জাতিক সব বিধিনিষেধ মেনেই জাতি জ্বালানি সংরক্ষণের সক্ষমতা অর্জন করেছে। আমরা প্রকল্প এলাকাকে এখন পারমাণবিক স্থাপনায় উন্নীত করেছি। রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্প আজ থেকে আন্তর্জাতিকভাবে পারমাণবিক স্থাপনা হিসেবে বিবেচিত হবে। এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে যাওয়ার জন্য আমরা অন্যান্য মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করছি। আশা করছি সব ঠিক থাকলে আগামী বছরের সেপ্টেম্বরের মধ্যে পরীক্ষামূলকভাবে এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের বিদ্যুৎ উৎপাদনে যাবে।’ তিনি আরও বলেন, ‘ইউরেনিয়াম আসার মাধ্যমে বাংলাদেশ পারমাণবিক জ্বালানির মালিক হলো। আর রূপপুর বিদ্যুৎ কেন্দ্র পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রে রূপান্তরিত হলো। পারমাণবিক ক্লাবে পদার্পণের জন্য জাতি হিসেবে আমরা গর্বিত।’

প্রকল্প পরিচালক আরও বলেন, ‘আমরা ইউরেনিয়াম সংরক্ষণের সক্ষমতা অর্জন করেছি কি না তা পরীক্ষা করা হয়েছে। আমরা যেখানে জ্বালানি সংরক্ষণ করছি তাকে বলা হয় মেটাল ব্যালান্স এরিয়া। সেখানে আমরা কী পরিমাণ জ্বালানি এনেছি তা পরিমাপ করে আন্তর্জাতিক সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানানো হবে। নিউক্লিয়ার প্রকল্পে একটি ধাপ থেকে আরেকটি ধাপে যাওয়ার আগে পূর্ববর্তী ধাপে সব ঠিক আছে কি না তা যাচাই করা গুরুত্বপূর্ণ। সবকিছু ঠিক থাকলে সেপ্টেম্বরের মধ্যে আমরা পরীক্ষামূলকভাবে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু করব।’

তিনি আরও বলেন, বর্তমানে এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের সঞ্চালন লাইন নির্মাণের কাজে যে অগ্রগতি তা সন্তোষজনক। এ বিদ্যুৎ কেন্দ্র পরিচালনার দুই বছর পর রাশিয়া সরকারকে বাংলাদেশ সরকার বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণের কিস্তির অর্থ দেওয়া শুরু করবে।

প্রকল্পসংশ্লিষ্টরা জানান, এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের উৎপাদিত বিদ্যুতের মূল্য এখনো নির্ধারিত হয়নি। তা নির্ধারণের প্রক্রিয়া চলছে। তবে দেশের বড় বিদ্যুৎ কেন্দ্রগুলোর উৎপাদিত বিদ্যুতের মূল্যের চেয়ে পারমাণবিক বিদ্যুতের মূল্য কম হবে।

নিউক্লিয়ার বিদ্যুৎ কেন্দ্রের বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডের সঙ্গে সংযুক্ত হতে ১০ মাসের মতো লাগতে পারে। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে এ প্রকল্পের কাজের অগ্রগতি নিয়মিত মনিটরিং করা হচ্ছে। এরই মধ্যে প্রথম ইউনিটের কাজ ৯০% আর দ্বিতীয় ইউনিটের কাজ ৭০% শেষ হয়েছে।

জানা যায়, রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রে পরে আরও দুটি ইউনিট নির্মাণ করা হবে। এর বাইরে দক্ষিণবঙ্গে আরেকটি পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণের পরিকল্পনা রয়েছে সরকারের। রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের রিঅ্যাক্টর বিল্ডিং তৈরি করতে গিয়ে আটটি ধাপে রেগুলেটরি কমপ্লায়েন্স মেনটেইন করতে হয়েছে। সে হিসেবে প্রতিটি ধাপেই প্রকল্প বাস্তবায়নকারীদের নিরাপত্তার বিষয়টি নিশ্চিত করতে হচ্ছে। প্রকল্পের প্রথম ইউনিটের কাজ চূড়ান্ত ধাপে নিতে লেগেছে সাড়ে ছয় বছর। রিঅ্যাক্টর বিল্ডিংয়ে ইউরেনিয়াম ঢোকানোর আগে সব পারিপার্শ্বিক অবস্থা ঠিক আছে কি না তা পরীক্ষানিরীক্ষা করেই জ্বালানি ঢোকানো হবে। এখন রূপপুর কর্তৃপক্ষ ফুয়েল লোডিংয়ের বিষয়ে প্রস্তুতি নিচ্ছে। এ প্রকল্পের বৈশিষ্ট্য হচ্ছে প্রথম সুইচিং থেকেই বাংলাদেশের প্রশিক্ষিত জনবল এর সঙ্গে কাজ করছে। ফলে যেদিন বাংলাদেশ রাশিয়ার বিশেষজ্ঞদের কাছ থেকে বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি বুঝে নেবে তখনই সিদ্ধান্ত নেওয়া যাবে এ প্রকল্প পরিচালনা করতে এত বিশালসংখ্যক বিদেশি বিশেষজ্ঞের প্রয়োজন আছে কি না। প্রকল্পটি পরিচালনার জন্য দেশি দক্ষ জনবলকে এরই মধ্যে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। যে ইউরেনিয়াম এসেছে তার আনলোডিং থেকে শুরু করে পরীক্ষানিরীক্ষা ও সংরক্ষণ সবকিছু বাংলাদেশি জনবল করছে।

২০৪১ সালের স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে যে গ্রিড লাগবে তা রূপপুর প্রকল্প থেকেই শুরু হবে। অর্থাৎ রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার অবকাঠামো তৈরি করছে। এখান থেকে ডেডিকেটেড রেলওয়ে কমিউনিকেশনও তৈরি হবে।

জানা যায়, এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের জন্য ইউরেনিয়ামের চালান ধাপে ধাপে আসবে। জ্বালানির চালান প্রতি সপ্তাহে আসবে। প্রথম চালানের জ্বালানি আসার পর সব ধরনের মেজারমেন্ট এরই মধ্যে সম্পন্ন করা হয়েছে। এ জ্বালানি আসার আগে ডামি ফুয়েল ব্যবহার করে তা সংরক্ষণ করে এ প্রকল্পের বিদ্যুৎ সঞ্চালনের জন্য কোন লাইনগুলো আগে আসবে তা ইতোমধ্যে চিহ্নিত করা হয়েছে। আর এ কাজগুলো প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে মনিটর করা হচ্ছে। প্রকল্পসংশ্লিষ্টরা আরও জানান, পিজিসিবি, বিটিসিএলসহ সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলো নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে কাজ শেষ করলে নির্ধারিত সময়েই এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি উৎপাদনে আসতে পারবে। এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি এমনভাবে নকশা করা হয়েছে যে, কোনো অবস্থায়ই এর রেডিয়েশন দ্বারা সাধারণ মানুষের কোনো ক্ষতি হবে না। এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের রেডিয়েশন মনিটরিং এরিয়া হচ্ছে সাড়ে ১২ কিলোমিটার। কেন্দ্রটি এমনভাবে ডিজাইন করা হয়েছে যে, মানবসৃষ্ট বা প্রাকৃতিক দুর্ঘটনা যে কোনো কারণেই হোক না কেন, তা থেকে কোনো ক্ষতি হওয়ার আশঙ্কা নেই। নিরাপত্তার বিষয়গুলো এমনভাবে নিশ্চিত করা হয়েছে যে, এখানে কোনো একটি সিস্টেম নষ্ট হয়ে গেলে স্বয়ংক্রিয়ভাবে অন্য আরেকটি সিস্টেম চালু হয়ে যাবে। এ কেন্দ্রের রেডিয়েশন যে মানুষের কোনো ক্ষতি করবে না তা নিশ্চিত করার জন্য প্রকল্প এলাকায় ২৩টি মনিটরিং স্টেশন তৈরি করা হয়েছে। যেদিন ইউরেনিয়াম লোড করা হবে তার আগেই মানুষকে জানানো হবে সেদিন পরিবেশে রেডিয়েশনের মাত্রা কত। মানুষের আশঙ্কা দূর করার জন্য অটোমেটেড রেডিয়েশন মনিটরিং সিস্টেম চালু করা হবে। এজন্য যে নকশা করা হয়েছে তাতে প্রকল্প এলাকার পরে আর মনিটরিংয়ের প্রয়োজন হবে না। এ প্রকল্প এলাকার সীমানাপ্রাচীরের বাইরে সাধারণ মানুষ এখন যেমন ভাবে বসবাস করছেন, সেভাবেই তারা কোনো ক্ষতি ছাড়া থাকতে পারবেন।

এর আগে ২৯ সেপ্টেম্বর কঠোর নিরাপত্তার মধ্য দিয়ে রূপপুরে নেওয়া হয় বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির জ্বালানি ইউরেনিয়াম। রাশিয়ার একটি কারখানা থেকে একটি বিশেষ বিমানে ঢাকার শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পারমাণবিক জ্বালানির এ চালান আনা হয়। রাশিয়ার নভোসিবিরস্ক কেমিক্যাল কনসেনট্রেটস প্লান্টে (এনসিসিপি) এ জ্বালানি উৎপাদিত হয়। রূপপুরের জ্বালানি সরবরাহ এবং বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় চুক্তিবদ্ধ রয়েছে রোসাটম। রাশিয়ার ঋণ ও কারিগরি সহায়তায় নির্মাণ করা হচ্ছে ২ হাজার ৪০০ মেগাওয়াট ক্ষমতার দুই ইউনিটের রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র। এর ব্যয় ধরা হয়েছে ১২ দশমিক ৬৫ বিলিয়ন ডলার বা ১ লাখ ২০ হাজার কোটি টাকার বেশি। এর ৯০ শতাংশ ঋণ হিসেবে দিয়েছে রাশিয়া।

এই বিভাগের আরও খবর
বৈষম্যবিরোধী আইনের অঙ্গীকার প্রয়োজন
বৈষম্যবিরোধী আইনের অঙ্গীকার প্রয়োজন
সহিহ আকিদার দলগুলো ঐক্যবদ্ধ হলে সর্বোত্তম
সহিহ আকিদার দলগুলো ঐক্যবদ্ধ হলে সর্বোত্তম
বাংলাদেশের সঙ্গে উত্তেজনা চায় না ভারত
বাংলাদেশের সঙ্গে উত্তেজনা চায় না ভারত
ডিসেম্বরের প্রথমার্ধেই হতে হবে তফসিল
ডিসেম্বরের প্রথমার্ধেই হতে হবে তফসিল
এনসিপিতে  নির্বাচনি হাওয়া আসছে চমক
এনসিপিতে নির্বাচনি হাওয়া আসছে চমক
নির্বাচনের আগেই গণভোট দিতে হবে
নির্বাচনের আগেই গণভোট দিতে হবে
সংস্কারের মূল লক্ষ্য প্রশাসনিক নয়, নৈতিক
সংস্কারের মূল লক্ষ্য প্রশাসনিক নয়, নৈতিক
১৫ নভেম্বর থেকে নতুন পোশাকে পুলিশ
১৫ নভেম্বর থেকে নতুন পোশাকে পুলিশ
ব্যাংক কর্মকর্তা থেকে ব্যাংক লুটেরা
ব্যাংক কর্মকর্তা থেকে ব্যাংক লুটেরা
সেনাবাহিনীই শেষ ভরসা
সেনাবাহিনীই শেষ ভরসা
কারও দলীয় স্বার্থ বাস্তবায়ন সরকারের কাজ নয়
কারও দলীয় স্বার্থ বাস্তবায়ন সরকারের কাজ নয়
ফের সংকট চরমে
ফের সংকট চরমে
সর্বশেষ খবর
লাউয়ের গ্রাম লালমতি
লাউয়ের গ্রাম লালমতি

৩ সেকেন্ড আগে | দেশগ্রাম

নেত্রকোনায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে কিশোরের মৃত্যু
নেত্রকোনায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে কিশোরের মৃত্যু

৬ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

গাজীপুরে ঘুমন্ত স্বামীর বিশেষ অঙ্গ কেটে দেওয়ার অভিযোগে স্ত্রী আটক
গাজীপুরে ঘুমন্ত স্বামীর বিশেষ অঙ্গ কেটে দেওয়ার অভিযোগে স্ত্রী আটক

৬ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

গুজরাটে জঙ্গি সংগঠন আইএসআইএসের ৩ সদস্য গ্রেপ্তার
গুজরাটে জঙ্গি সংগঠন আইএসআইএসের ৩ সদস্য গ্রেপ্তার

১৩ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

অনশন ভেঙে তারেককে পুনর্বিবেচনার আবেদন দিতে বললো ইসি
অনশন ভেঙে তারেককে পুনর্বিবেচনার আবেদন দিতে বললো ইসি

১৪ মিনিট আগে | জাতীয়

প্রতিবেশীদের অভিযোগে বন্ধ হলো জাকারবার্গের স্কুল!
প্রতিবেশীদের অভিযোগে বন্ধ হলো জাকারবার্গের স্কুল!

১৬ মিনিট আগে | টেক ওয়ার্ল্ড

সিলেটে আইডিইবির ৫৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও গণপ্রকৌশল দিবসে র‌্যালি
সিলেটে আইডিইবির ৫৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও গণপ্রকৌশল দিবসে র‌্যালি

১৮ মিনিট আগে | চায়ের দেশ

ভারত থেকে টাকা পাঠিয়েছেন আ.লীগ নেতা, আনতে গিয়ে ধরা ছাত্রলীগ নেতা
ভারত থেকে টাকা পাঠিয়েছেন আ.লীগ নেতা, আনতে গিয়ে ধরা ছাত্রলীগ নেতা

২০ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

জলাবদ্ধতা ও সার সংকট নিরসনের দাবিতে গাইবান্ধায় সমাবেশ
জলাবদ্ধতা ও সার সংকট নিরসনের দাবিতে গাইবান্ধায় সমাবেশ

২০ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

ব্রাজিলে সোমবার শুরু হচ্ছে জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলন
ব্রাজিলে সোমবার শুরু হচ্ছে জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলন

৩০ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ইবিতে ‘মানবতা ও ইসলাম’ শীর্ষক আন্তর্জাতিক সেমিনার অনুষ্ঠিত
ইবিতে ‘মানবতা ও ইসলাম’ শীর্ষক আন্তর্জাতিক সেমিনার অনুষ্ঠিত

৩০ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

খাগড়াছড়িতে ৪০ কেজি গাঁজা জব্দ
খাগড়াছড়িতে ৪০ কেজি গাঁজা জব্দ

৩২ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

চট্টগ্রামে ইয়াবাসহ গ্রেফতার ৫
চট্টগ্রামে ইয়াবাসহ গ্রেফতার ৫

৩৩ মিনিট আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

সীতাকুণ্ডে প্রতিবন্ধী যুবককে পিটিয়ে হত্যা
সীতাকুণ্ডে প্রতিবন্ধী যুবককে পিটিয়ে হত্যা

৩৩ মিনিট আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

বগুড়ায় প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের কর্মবিরতি পালন
বগুড়ায় প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের কর্মবিরতি পালন

৩৯ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

গণমাধ্যম নীতিমালা সংশোধনের আশ্বাস সিইসির
গণমাধ্যম নীতিমালা সংশোধনের আশ্বাস সিইসির

৪৬ মিনিট আগে | জাতীয়

বিনামূল্যে গর্ভবতী মহিলা ও মৃতদেহ পরিবহন সার্ভিস চালু
বিনামূল্যে গর্ভবতী মহিলা ও মৃতদেহ পরিবহন সার্ভিস চালু

৪৭ মিনিট আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

সিদ্ধিরগঞ্জে তরুণীকে ‘সংঘবদ্ধ ধর্ষণে’র অভিযোগে মামলা
সিদ্ধিরগঞ্জে তরুণীকে ‘সংঘবদ্ধ ধর্ষণে’র অভিযোগে মামলা

৫৪ মিনিট আগে | নগর জীবন

সমুদ্রের তলদেশের আশ্চর্য প্রাণী
সমুদ্রের তলদেশের আশ্চর্য প্রাণী

৫৪ মিনিট আগে | পাঁচফোড়ন

জিয়াউর রহমান দেশ থেকে বাকশাল দূর করেছিলেন: মঈন খান
জিয়াউর রহমান দেশ থেকে বাকশাল দূর করেছিলেন: মঈন খান

৫৬ মিনিট আগে | রাজনীতি

বসুন্ধরা শুভসংঘ ময়মনসিংহ জেলা শাখার নতুন কমিটি ঘোষণা
বসুন্ধরা শুভসংঘ ময়মনসিংহ জেলা শাখার নতুন কমিটি ঘোষণা

৫৮ মিনিট আগে | বসুন্ধরা শুভসংঘ

আচরণবিধি চূড়ান্ত হলেই দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ : ইসি সচিব
আচরণবিধি চূড়ান্ত হলেই দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ : ইসি সচিব

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

‘যত ষড়যন্ত্রই হোক নির্বাচন যথা সময়েই অনুষ্ঠিত হবে’
‘যত ষড়যন্ত্রই হোক নির্বাচন যথা সময়েই অনুষ্ঠিত হবে’

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

চুয়াডাঙ্গায় বিএনপি প্রার্থী শরীফুজ্জামানের গণসংযোগ
চুয়াডাঙ্গায় বিএনপি প্রার্থী শরীফুজ্জামানের গণসংযোগ

১ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

অবশেষে বাংলাদেশ দলে ডাক পেলেন কিউবা মিচেল
অবশেষে বাংলাদেশ দলে ডাক পেলেন কিউবা মিচেল

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

সিংড়ায় উপজেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি গ্রেপ্তার
সিংড়ায় উপজেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি গ্রেপ্তার

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

কালুখালীতে বসুন্ধরা শুভসংঘের নতুন কমিটির আলোচনা ও মাদকবিরোধী শপথ
কালুখালীতে বসুন্ধরা শুভসংঘের নতুন কমিটির আলোচনা ও মাদকবিরোধী শপথ

১ ঘণ্টা আগে | বসুন্ধরা শুভসংঘ

কৃষকদের কাছ থেকে ৭ লাখ মেট্রিক টন ধান-চাল কিনবে সরকার
কৃষকদের কাছ থেকে ৭ লাখ মেট্রিক টন ধান-চাল কিনবে সরকার

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বাগেরহাটে বাসচাপায় শিশুর মৃত্যু
বাগেরহাটে বাসচাপায় শিশুর মৃত্যু

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

রেকর্ড জুটির পরও হারল ওয়েস্ট ইন্ডিজ
রেকর্ড জুটির পরও হারল ওয়েস্ট ইন্ডিজ

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

সর্বাধিক পঠিত
অবশেষে মুখ খুললেন রাশমিকা, জানালেন কেন বিয়ে করছেন বিজয়কে
অবশেষে মুখ খুললেন রাশমিকা, জানালেন কেন বিয়ে করছেন বিজয়কে

২০ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

জামায়াতের সঙ্গে কোনো ঐক্য হবে না: হেফাজত আমির
জামায়াতের সঙ্গে কোনো ঐক্য হবে না: হেফাজত আমির

২০ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

তারেকের উদ্দেশে ইসি সচিব : ‘৫২২ ঘণ্টা হলেও কিছু করার নেই’
তারেকের উদ্দেশে ইসি সচিব : ‘৫২২ ঘণ্টা হলেও কিছু করার নেই’

৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ঢাকা জেলার নতুন ডিসি শফিউল আলম
ঢাকা জেলার নতুন ডিসি শফিউল আলম

১৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

১৫ জেলায় নতুন ডিসি, প্রজ্ঞাপন জারি
১৫ জেলায় নতুন ডিসি, প্রজ্ঞাপন জারি

১৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

যোগ্য প্রার্থী দলের মনোনয়ন পাবেন: রুমিন ফারহানা
যোগ্য প্রার্থী দলের মনোনয়ন পাবেন: রুমিন ফারহানা

২১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

পে-কমিশনের সিদ্ধান্ত নেবে আগামী সরকার : অর্থ উপদেষ্টা
পে-কমিশনের সিদ্ধান্ত নেবে আগামী সরকার : অর্থ উপদেষ্টা

২ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

বিচারের রায় ঘনিয়ে আসায় উন্মাদ হয়ে এখন নতুন ‘থিওরি’: উপদেষ্টা ফারুকী
বিচারের রায় ঘনিয়ে আসায় উন্মাদ হয়ে এখন নতুন ‘থিওরি’: উপদেষ্টা ফারুকী

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

দেশে বিএনপির হাত ধরে বারবার গণতন্ত্র এসেছে: অ্যাটর্নি জেনারেল
দেশে বিএনপির হাত ধরে বারবার গণতন্ত্র এসেছে: অ্যাটর্নি জেনারেল

২০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

অনির্দিষ্টকালের জন্য পাঠদান বন্ধের ঘোষণা শিক্ষকদের
অনির্দিষ্টকালের জন্য পাঠদান বন্ধের ঘোষণা শিক্ষকদের

২৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবিতে শহীদ মিনারে প্রাথমিকের শিক্ষকরা
দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবিতে শহীদ মিনারে প্রাথমিকের শিক্ষকরা

৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ঢাকা-১০ আসনের ভোটার হচ্ছেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
ঢাকা-১০ আসনের ভোটার হচ্ছেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

আমি আর আমার ছেলে একসঙ্গে বড় হয়েছি: শ্রাবন্তী
আমি আর আমার ছেলে একসঙ্গে বড় হয়েছি: শ্রাবন্তী

১৮ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

৮ ডিসিকে যুগ্মসচিব হিসেবে পদায়ন
৮ ডিসিকে যুগ্মসচিব হিসেবে পদায়ন

১৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সৌদি প্রো লিগে রোনালদোর নতুন ইতিহাস
সৌদি প্রো লিগে রোনালদোর নতুন ইতিহাস

১৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

খাদ্যকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করতে পারে, এমন দেশ থেকে আমদানিনির্ভরতা কমবে : প্রেস সচিব
খাদ্যকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করতে পারে, এমন দেশ থেকে আমদানিনির্ভরতা কমবে : প্রেস সচিব

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

জাহানারা ইস্যুতে বিসিবির তিন সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন
জাহানারা ইস্যুতে বিসিবির তিন সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন

১৮ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

গিয়াসউদ্দিনকে মিষ্টিমুখ করালেন বিএনপির মনোনীত প্রার্থী আজহারুল
গিয়াসউদ্দিনকে মিষ্টিমুখ করালেন বিএনপির মনোনীত প্রার্থী আজহারুল

২০ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

দাবি না মানলে ১১ নভেম্বর কঠোর কর্মসূচির ঘোষণা দেবে আট দল
দাবি না মানলে ১১ নভেম্বর কঠোর কর্মসূচির ঘোষণা দেবে আট দল

২২ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

বদলে যাচ্ছে পাকিস্তান সেনাপ্রধানের পদবি!
বদলে যাচ্ছে পাকিস্তান সেনাপ্রধানের পদবি!

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

কর্মবিরতিতে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা
কর্মবিরতিতে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ঢাকা-১৭ আসনে লড়বেন শহিদ জহির রায়হানের ছেলে, যা বললেন মা সুচন্দা
ঢাকা-১৭ আসনে লড়বেন শহিদ জহির রায়হানের ছেলে, যা বললেন মা সুচন্দা

১ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

কলেজের মেয়েরা তো প্রতি সপ্তাহেই বয়ফ্রেন্ড বদলায়: রাভিনা
কলেজের মেয়েরা তো প্রতি সপ্তাহেই বয়ফ্রেন্ড বদলায়: রাভিনা

২১ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

বন্দিদের মরদেহ ফেরত না আসা পর্যন্ত অভিযান চলবে: ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী
বন্দিদের মরদেহ ফেরত না আসা পর্যন্ত অভিযান চলবে: ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী

১৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ডিসেম্বরের প্রথমার্ধের মধ্যে নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করতে হবে : সালাহউদ্দিন
ডিসেম্বরের প্রথমার্ধের মধ্যে নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করতে হবে : সালাহউদ্দিন

২৩ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

শাটডাউন : যুক্তরাষ্ট্রে এক দিনে ১৪০০ ফ্লাইট বাতিল
শাটডাউন : যুক্তরাষ্ট্রে এক দিনে ১৪০০ ফ্লাইট বাতিল

৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ট্রাম্পের চোখ বন্ধ ছবি ঘিরে বিতর্ক, যা বলছে হোয়াইট হাউস
ট্রাম্পের চোখ বন্ধ ছবি ঘিরে বিতর্ক, যা বলছে হোয়াইট হাউস

৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

‘আঙ্গুল বাঁকা করে ঘি খাওয়া’ ’৭১ সালেই প্রত্যক্ষ করেছে জনগণ : প্রিন্স
‘আঙ্গুল বাঁকা করে ঘি খাওয়া’ ’৭১ সালেই প্রত্যক্ষ করেছে জনগণ : প্রিন্স

২১ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

বিবিসি শতভাগ ‘ভুয়া সংবাদমাধ্যম’:  ট্রাম্পের প্রেস সেক্রেটারি
বিবিসি শতভাগ ‘ভুয়া সংবাদমাধ্যম’:  ট্রাম্পের প্রেস সেক্রেটারি

৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জাতীয় দলের ৯৯ ভাগ নারী ক্রিকেটার হয়েছেন কুপ্রস্তাবের শিকার : রেশমা
জাতীয় দলের ৯৯ ভাগ নারী ক্রিকেটার হয়েছেন কুপ্রস্তাবের শিকার : রেশমা

৬ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

প্রিন্ট সর্বাধিক
১৫ নভেম্বর থেকে নতুন পোশাকে পুলিশ
১৫ নভেম্বর থেকে নতুন পোশাকে পুলিশ

প্রথম পৃষ্ঠা

মঞ্জুর বিরুদ্ধে এবার রুমানার অভিযোগ
মঞ্জুর বিরুদ্ধে এবার রুমানার অভিযোগ

মাঠে ময়দানে

ব্যাংক কর্মকর্তা থেকে ব্যাংক লুটেরা
ব্যাংক কর্মকর্তা থেকে ব্যাংক লুটেরা

প্রথম পৃষ্ঠা

ফের সংকট চরমে
ফের সংকট চরমে

প্রথম পৃষ্ঠা

সাঁড়াশি অভিযানে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী
সাঁড়াশি অভিযানে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী

পেছনের পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

সেনাবাহিনীই শেষ ভরসা
সেনাবাহিনীই শেষ ভরসা

প্রথম পৃষ্ঠা

জেলে বসেই হত্যার নির্দেশ
জেলে বসেই হত্যার নির্দেশ

পেছনের পৃষ্ঠা

সহিহ আকিদার দলগুলো ঐক্যবদ্ধ হলে সর্বোত্তম
সহিহ আকিদার দলগুলো ঐক্যবদ্ধ হলে সর্বোত্তম

প্রথম পৃষ্ঠা

যুক্তরাষ্ট্রে আটকাবস্থা থেকে মুক্তি বাংলাদেশি মাসুমা খানের
যুক্তরাষ্ট্রে আটকাবস্থা থেকে মুক্তি বাংলাদেশি মাসুমা খানের

পেছনের পৃষ্ঠা

স্ত্রী-সন্তানদের নিয়ে বরিশালে বিক্ষোভ
স্ত্রী-সন্তানদের নিয়ে বরিশালে বিক্ষোভ

পেছনের পৃষ্ঠা

ডিসেম্বরের প্রথমার্ধেই হতে হবে তফসিল
ডিসেম্বরের প্রথমার্ধেই হতে হবে তফসিল

প্রথম পৃষ্ঠা

অবশেষে চালু টিটিপাড়া ছয় লেন আন্ডারপাস
অবশেষে চালু টিটিপাড়া ছয় লেন আন্ডারপাস

পেছনের পৃষ্ঠা

যুক্তরাষ্ট্রের আটলান্টিক সিটির কাউন্সিলর বাংলাদেশি সোহেল
যুক্তরাষ্ট্রের আটলান্টিক সিটির কাউন্সিলর বাংলাদেশি সোহেল

পেছনের পৃষ্ঠা

এনসিপিতে  নির্বাচনি হাওয়া আসছে চমক
এনসিপিতে নির্বাচনি হাওয়া আসছে চমক

প্রথম পৃষ্ঠা

বাংলাদেশের সঙ্গে উত্তেজনা চায় না ভারত
বাংলাদেশের সঙ্গে উত্তেজনা চায় না ভারত

প্রথম পৃষ্ঠা

লাইনচ্যুত বগি রেখে চলে গেল ট্রেন
লাইনচ্যুত বগি রেখে চলে গেল ট্রেন

পেছনের পৃষ্ঠা

রপ্তানি ধরে রাখতে আসছে লজিস্টিক সুবিধা
রপ্তানি ধরে রাখতে আসছে লজিস্টিক সুবিধা

পেছনের পৃষ্ঠা

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে প্রথম বাবা-ছেলে
আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে প্রথম বাবা-ছেলে

মাঠে ময়দানে

নির্বাচন নিয়ে কথা বললেন না আসিফ নজরুল
নির্বাচন নিয়ে কথা বললেন না আসিফ নজরুল

পেছনের পৃষ্ঠা

রয়্যাল চ্যাম্পসের অধিনায়ক
রয়্যাল চ্যাম্পসের অধিনায়ক

মাঠে ময়দানে

নারীর ক্ষমতায়ন প্রশ্নে দলগুলো প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ করেছে
নারীর ক্ষমতায়ন প্রশ্নে দলগুলো প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ করেছে

পেছনের পৃষ্ঠা

দ্রুততম হাজার রানের রেকর্ড
দ্রুততম হাজার রানের রেকর্ড

মাঠে ময়দানে

বিশৃঙ্খলার চেষ্টা করলে জনগণই প্রতিরোধ করবে
বিশৃঙ্খলার চেষ্টা করলে জনগণই প্রতিরোধ করবে

পেছনের পৃষ্ঠা

শিক্ষকদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জ জলকামান
শিক্ষকদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জ জলকামান

পেছনের পৃষ্ঠা

মুশফিকের ঐতিহাসিক টেস্ট সিরিজ
মুশফিকের ঐতিহাসিক টেস্ট সিরিজ

মাঠে ময়দানে

অনশনের ১০০ ঘণ্টা পূর্ণ, নিবন্ধন ছাড়া উঠবেন না তারেক
অনশনের ১০০ ঘণ্টা পূর্ণ, নিবন্ধন ছাড়া উঠবেন না তারেক

পেছনের পৃষ্ঠা

নির্বাচনের পথে বাংলাদেশ
নির্বাচনের পথে বাংলাদেশ

সম্পাদকীয়

চট্টগ্রাম বন্দর বিদেশিদের হাতে দেওয়া যাবে না
চট্টগ্রাম বন্দর বিদেশিদের হাতে দেওয়া যাবে না

পেছনের পৃষ্ঠা

রাজনীতি স্থিতিশীল থাকলে অর্থনীতি আরও ভালোভাবে চলবে
রাজনীতি স্থিতিশীল থাকলে অর্থনীতি আরও ভালোভাবে চলবে

পেছনের পৃষ্ঠা