শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, বৃহস্পতিবার, ০৫ অক্টোবর, ২০২৩ আপডেট:

পরমাণু যুগে বাংলাদেশ

সাড়ে ছয় বছরে প্রথম ইউনিট নির্মাণের অনন্য রেকর্ড ♦ পরীক্ষামূলক উৎপাদন ২০২৪-এর সেপ্টেম্বর ♦ বাণিজ্যিক উৎপাদন ২০২৫ সালে
জিন্নাতুন নূর, ঈশ্বরদী থেকে
প্রিন্ট ভার্সন
পরমাণু যুগে বাংলাদেশ

বাংলাদেশ হবে একটি পারমাণবিক শক্তিধর রাষ্ট্র, জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সেই স্বপ্ন এখন বাস্তবতায় রূপ নিয়েছে। বহু প্রতীক্ষার পর একটি পরমাণু শক্তিধর দেশ হিসেবে বাংলাদেশ অবশেষে তার যাত্রা করছে। আত্মপ্রকাশ করতে যাচ্ছে নিউক্লিয়ার ক্লাবের ৩৩তম গর্বিত সদস্য হিসেবে। আজ পাবনার ঈশ্বরদীর রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণে জড়িত রাশিয়ান কর্তৃপক্ষ আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলাদেশকে পারমাণবিক বিদ্যুৎ উৎপাদনের জ্বালানি ‘ফ্রেশ নিউক্লিয়ার ফুয়েল’ বা ইউরেনিয়াম হস্তান্তর করবে। ইউরেনিয়াম হস্তান্তর অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি যুক্ত থাকবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিন ও আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার (আইএইএ) মহাপরিচালক রাফায়েল গ্রোসি। রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় পারমাণবিক সংস্থা রোসাটমের মহাপরিচালক আলেস্কি লিখাচেভ উপস্থিত থেকে ইউরেনিয়াম হস্তান্তর করবেন। বাংলাদেশের পক্ষে ইউরেনিয়াম গ্রহণ করবেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী স্থপতি ইয়াফেস ওসমান। গতকাল প্রকল্প এলাকা ঘুরে দেখা যায় ইউরেনিয়াম হস্তান্তর অনুষ্ঠান কেন্দ্র করে রূপপুরজুড়ে সাজ সাজ রব। এ উপলক্ষে প্রকল্প এলাকায় নির্মাণ করা হয়েছে বিশাল প্যান্ডেল। আশপাশ এলাকায় টাঙানো হয়েছে ব্যানার-ফেস্টুন। প্রকল্পকাজে জড়িত রাশিয়ানদের আবাসস্থল রূপপুরের গ্রিন সিটিকে সুন্দর দেয়াল অঙ্কনে রাঙিয়ে তোলা হয়েছে। ইউরেনিয়াম হস্তান্তর অনুষ্ঠান সফল করতে রূপপুরে অবস্থান করছেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রীসহ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা ও রাশিয়ার উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি দল।

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী ইয়াফেস ওসমান গতকাল সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমরা দীর্ঘ সাত বছর এই দিনের অপেক্ষা করেছি। এই সময় নিরলসভাবে প্রকল্পের নির্মাণকাজে জড়িতরা কাজ করেছেন। করোনাকালেও প্রকল্পের কাজ এক দিনের জন্যও পিছিয়ে পড়েনি। পৃথিবীর কোথাও এ ধরনের প্রকল্প এত দ্রুত সময়ে শেষ হয়নি। যেখানে আমরা সাত থেকে আট বছরের মধ্যে কাজ শেষ করতে পেরেছি, অন্যদের সেখানে ১০ থেকে ১২ বছর লেগেছে। এটি এমন একটি সময় যখন বাংলাদেশ নিউক্লিয়ার ক্লাবে প্রবেশ করছে। একই সঙ্গে বাংলাদেশ আইএইএ’র বোর্ড অব গভর্ন্যান্সেও যুক্ত হয়েছে। সঞ্চালন লাইন ও অন্যান্য পরীক্ষানিরীক্ষা মিলিয়ে প্রকল্পের প্রথম ইউনিটের বাণিজ্যিক উৎপাদনে যেতে আরও দেড় বছর লাগতে পারে। এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের বিদ্যুতে উত্তরবঙ্গের মানুষ যাতে উপকৃত হয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সে নির্দেশ দিয়েছেন। এ প্রকল্পে বাংলাদেশের অগ্রযাত্রায় অনেক দেশ হতবাক। জিডিপিতে এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের বিদ্যুৎ ২% অবদান রাখবে। এ ছাড়া বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়েও রাশিয়া সরকারের সঙ্গে বাংলাদেশের আর কোনো উদ্বেগ নেই।’

রূপপুর বিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রকল্প পরিচালক ড. মো. শৌকত আকবর বলেন, ‘পরমাণু বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণের ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক কতগুলো গাইডলাইন মেনে আমাদের ধাপে ধাপে এগোতে হয়। এ প্রকল্পের প্রথম ইউনিটটি নির্মাণের যে মহাযজ্ঞ তা আজ চূড়ান্ত ধাপে। ইতোমধ্যে আমাদের প্রকল্প এলাকায় পারমাণবিক জ্বালানি এসে গেছে এবং আন্তর্জাতিক বিধিনিষেধ মেনে এ জ্বালানি সংরক্ষণ করতে হয়েছে। আমাদের প্রশিক্ষিত জনবলের মাধ্যমে প্রকল্পের যন্ত্রপাতি দিয়ে আমরা তা সংরক্ষণ করছি। পারমাণবিক জ্বালানি আমদানি ও সংরক্ষণ করতে গিয়ে আন্তর্জাতিক সব বিধিনিষেধ মেনেই জাতি জ্বালানি সংরক্ষণের সক্ষমতা অর্জন করেছে। আমরা প্রকল্প এলাকাকে এখন পারমাণবিক স্থাপনায় উন্নীত করেছি। রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্প আজ থেকে আন্তর্জাতিকভাবে পারমাণবিক স্থাপনা হিসেবে বিবেচিত হবে। এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে যাওয়ার জন্য আমরা অন্যান্য মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করছি। আশা করছি সব ঠিক থাকলে আগামী বছরের সেপ্টেম্বরের মধ্যে পরীক্ষামূলকভাবে এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের বিদ্যুৎ উৎপাদনে যাবে।’ তিনি আরও বলেন, ‘ইউরেনিয়াম আসার মাধ্যমে বাংলাদেশ পারমাণবিক জ্বালানির মালিক হলো। আর রূপপুর বিদ্যুৎ কেন্দ্র পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রে রূপান্তরিত হলো। পারমাণবিক ক্লাবে পদার্পণের জন্য জাতি হিসেবে আমরা গর্বিত।’

প্রকল্প পরিচালক আরও বলেন, ‘আমরা ইউরেনিয়াম সংরক্ষণের সক্ষমতা অর্জন করেছি কি না তা পরীক্ষা করা হয়েছে। আমরা যেখানে জ্বালানি সংরক্ষণ করছি তাকে বলা হয় মেটাল ব্যালান্স এরিয়া। সেখানে আমরা কী পরিমাণ জ্বালানি এনেছি তা পরিমাপ করে আন্তর্জাতিক সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানানো হবে। নিউক্লিয়ার প্রকল্পে একটি ধাপ থেকে আরেকটি ধাপে যাওয়ার আগে পূর্ববর্তী ধাপে সব ঠিক আছে কি না তা যাচাই করা গুরুত্বপূর্ণ। সবকিছু ঠিক থাকলে সেপ্টেম্বরের মধ্যে আমরা পরীক্ষামূলকভাবে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু করব।’

তিনি আরও বলেন, বর্তমানে এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের সঞ্চালন লাইন নির্মাণের কাজে যে অগ্রগতি তা সন্তোষজনক। এ বিদ্যুৎ কেন্দ্র পরিচালনার দুই বছর পর রাশিয়া সরকারকে বাংলাদেশ সরকার বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণের কিস্তির অর্থ দেওয়া শুরু করবে।

প্রকল্পসংশ্লিষ্টরা জানান, এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের উৎপাদিত বিদ্যুতের মূল্য এখনো নির্ধারিত হয়নি। তা নির্ধারণের প্রক্রিয়া চলছে। তবে দেশের বড় বিদ্যুৎ কেন্দ্রগুলোর উৎপাদিত বিদ্যুতের মূল্যের চেয়ে পারমাণবিক বিদ্যুতের মূল্য কম হবে।

নিউক্লিয়ার বিদ্যুৎ কেন্দ্রের বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডের সঙ্গে সংযুক্ত হতে ১০ মাসের মতো লাগতে পারে। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে এ প্রকল্পের কাজের অগ্রগতি নিয়মিত মনিটরিং করা হচ্ছে। এরই মধ্যে প্রথম ইউনিটের কাজ ৯০% আর দ্বিতীয় ইউনিটের কাজ ৭০% শেষ হয়েছে।

জানা যায়, রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রে পরে আরও দুটি ইউনিট নির্মাণ করা হবে। এর বাইরে দক্ষিণবঙ্গে আরেকটি পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণের পরিকল্পনা রয়েছে সরকারের। রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের রিঅ্যাক্টর বিল্ডিং তৈরি করতে গিয়ে আটটি ধাপে রেগুলেটরি কমপ্লায়েন্স মেনটেইন করতে হয়েছে। সে হিসেবে প্রতিটি ধাপেই প্রকল্প বাস্তবায়নকারীদের নিরাপত্তার বিষয়টি নিশ্চিত করতে হচ্ছে। প্রকল্পের প্রথম ইউনিটের কাজ চূড়ান্ত ধাপে নিতে লেগেছে সাড়ে ছয় বছর। রিঅ্যাক্টর বিল্ডিংয়ে ইউরেনিয়াম ঢোকানোর আগে সব পারিপার্শ্বিক অবস্থা ঠিক আছে কি না তা পরীক্ষানিরীক্ষা করেই জ্বালানি ঢোকানো হবে। এখন রূপপুর কর্তৃপক্ষ ফুয়েল লোডিংয়ের বিষয়ে প্রস্তুতি নিচ্ছে। এ প্রকল্পের বৈশিষ্ট্য হচ্ছে প্রথম সুইচিং থেকেই বাংলাদেশের প্রশিক্ষিত জনবল এর সঙ্গে কাজ করছে। ফলে যেদিন বাংলাদেশ রাশিয়ার বিশেষজ্ঞদের কাছ থেকে বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি বুঝে নেবে তখনই সিদ্ধান্ত নেওয়া যাবে এ প্রকল্প পরিচালনা করতে এত বিশালসংখ্যক বিদেশি বিশেষজ্ঞের প্রয়োজন আছে কি না। প্রকল্পটি পরিচালনার জন্য দেশি দক্ষ জনবলকে এরই মধ্যে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। যে ইউরেনিয়াম এসেছে তার আনলোডিং থেকে শুরু করে পরীক্ষানিরীক্ষা ও সংরক্ষণ সবকিছু বাংলাদেশি জনবল করছে।

২০৪১ সালের স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে যে গ্রিড লাগবে তা রূপপুর প্রকল্প থেকেই শুরু হবে। অর্থাৎ রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার অবকাঠামো তৈরি করছে। এখান থেকে ডেডিকেটেড রেলওয়ে কমিউনিকেশনও তৈরি হবে।

জানা যায়, এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের জন্য ইউরেনিয়ামের চালান ধাপে ধাপে আসবে। জ্বালানির চালান প্রতি সপ্তাহে আসবে। প্রথম চালানের জ্বালানি আসার পর সব ধরনের মেজারমেন্ট এরই মধ্যে সম্পন্ন করা হয়েছে। এ জ্বালানি আসার আগে ডামি ফুয়েল ব্যবহার করে তা সংরক্ষণ করে এ প্রকল্পের বিদ্যুৎ সঞ্চালনের জন্য কোন লাইনগুলো আগে আসবে তা ইতোমধ্যে চিহ্নিত করা হয়েছে। আর এ কাজগুলো প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে মনিটর করা হচ্ছে। প্রকল্পসংশ্লিষ্টরা আরও জানান, পিজিসিবি, বিটিসিএলসহ সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলো নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে কাজ শেষ করলে নির্ধারিত সময়েই এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি উৎপাদনে আসতে পারবে। এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি এমনভাবে নকশা করা হয়েছে যে, কোনো অবস্থায়ই এর রেডিয়েশন দ্বারা সাধারণ মানুষের কোনো ক্ষতি হবে না। এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের রেডিয়েশন মনিটরিং এরিয়া হচ্ছে সাড়ে ১২ কিলোমিটার। কেন্দ্রটি এমনভাবে ডিজাইন করা হয়েছে যে, মানবসৃষ্ট বা প্রাকৃতিক দুর্ঘটনা যে কোনো কারণেই হোক না কেন, তা থেকে কোনো ক্ষতি হওয়ার আশঙ্কা নেই। নিরাপত্তার বিষয়গুলো এমনভাবে নিশ্চিত করা হয়েছে যে, এখানে কোনো একটি সিস্টেম নষ্ট হয়ে গেলে স্বয়ংক্রিয়ভাবে অন্য আরেকটি সিস্টেম চালু হয়ে যাবে। এ কেন্দ্রের রেডিয়েশন যে মানুষের কোনো ক্ষতি করবে না তা নিশ্চিত করার জন্য প্রকল্প এলাকায় ২৩টি মনিটরিং স্টেশন তৈরি করা হয়েছে। যেদিন ইউরেনিয়াম লোড করা হবে তার আগেই মানুষকে জানানো হবে সেদিন পরিবেশে রেডিয়েশনের মাত্রা কত। মানুষের আশঙ্কা দূর করার জন্য অটোমেটেড রেডিয়েশন মনিটরিং সিস্টেম চালু করা হবে। এজন্য যে নকশা করা হয়েছে তাতে প্রকল্প এলাকার পরে আর মনিটরিংয়ের প্রয়োজন হবে না। এ প্রকল্প এলাকার সীমানাপ্রাচীরের বাইরে সাধারণ মানুষ এখন যেমন ভাবে বসবাস করছেন, সেভাবেই তারা কোনো ক্ষতি ছাড়া থাকতে পারবেন।

এর আগে ২৯ সেপ্টেম্বর কঠোর নিরাপত্তার মধ্য দিয়ে রূপপুরে নেওয়া হয় বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির জ্বালানি ইউরেনিয়াম। রাশিয়ার একটি কারখানা থেকে একটি বিশেষ বিমানে ঢাকার শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পারমাণবিক জ্বালানির এ চালান আনা হয়। রাশিয়ার নভোসিবিরস্ক কেমিক্যাল কনসেনট্রেটস প্লান্টে (এনসিসিপি) এ জ্বালানি উৎপাদিত হয়। রূপপুরের জ্বালানি সরবরাহ এবং বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় চুক্তিবদ্ধ রয়েছে রোসাটম। রাশিয়ার ঋণ ও কারিগরি সহায়তায় নির্মাণ করা হচ্ছে ২ হাজার ৪০০ মেগাওয়াট ক্ষমতার দুই ইউনিটের রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র। এর ব্যয় ধরা হয়েছে ১২ দশমিক ৬৫ বিলিয়ন ডলার বা ১ লাখ ২০ হাজার কোটি টাকার বেশি। এর ৯০ শতাংশ ঋণ হিসেবে দিয়েছে রাশিয়া।

এই বিভাগের আরও খবর
আর্থিক লেনদেন নিয়ে এনসিপির মারামারি
আর্থিক লেনদেন নিয়ে এনসিপির মারামারি
এবার মিরপুরে পোশাক কারখানায় আগুন
এবার মিরপুরে পোশাক কারখানায় আগুন
ফরিদপুরে অবাঞ্ছিত এ কে আজাদ, মশালমিছিল
ফরিদপুরে অবাঞ্ছিত এ কে আজাদ, মশালমিছিল
এখনই আন্তর্জাতিক হচ্ছে না কক্সবাজার বিমানবন্দর
এখনই আন্তর্জাতিক হচ্ছে না কক্সবাজার বিমানবন্দর
সৌদি সফর বাতিল প্রধান উপদেষ্টার
সৌদি সফর বাতিল প্রধান উপদেষ্টার
এনসিপিতে আছি থাকব
এনসিপিতে আছি থাকব
নির্বাচনের সুযোগ নেই আওয়ামী লীগের
নির্বাচনের সুযোগ নেই আওয়ামী লীগের
ঐক্যবদ্ধ বাংলাদেশ গড়ে তোলা হবে
ঐক্যবদ্ধ বাংলাদেশ গড়ে তোলা হবে
ইসরায়েল নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাচ্ছে
ইসরায়েল নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাচ্ছে
তারেক রহমান নভেম্বরের মধ্যেই দেশে ফিরবেন
তারেক রহমান নভেম্বরের মধ্যেই দেশে ফিরবেন
বিছনাকান্দির ‘অপমৃত্যু’
বিছনাকান্দির ‘অপমৃত্যু’
বিশৃঙ্খল প্রশাসনে মেরামত শুরু
বিশৃঙ্খল প্রশাসনে মেরামত শুরু
সর্বশেষ খবর
বাংলাদেশ সফরে বিরল রোগে অসুস্থ হয়ে পড়েছিলেন তিলক
বাংলাদেশ সফরে বিরল রোগে অসুস্থ হয়ে পড়েছিলেন তিলক

৪৩ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

কি-বোর্ডের অক্ষরগুলো এলোমেলো থাকার রহস্য জানেন কি?
কি-বোর্ডের অক্ষরগুলো এলোমেলো থাকার রহস্য জানেন কি?

১ ঘণ্টা আগে | টেক ওয়ার্ল্ড

এনসিএল শুরু আজ, নতুন করে যুক্ত হলো ময়মনসিংহ
এনসিএল শুরু আজ, নতুন করে যুক্ত হলো ময়মনসিংহ

২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে শ্বাসরুদ্ধকর জয় বাংলাদেশের
শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে শ্বাসরুদ্ধকর জয় বাংলাদেশের

৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

গাড়ি ও শিল্পে এলপিজির ব্যবহার বাড়ছে
গাড়ি ও শিল্পে এলপিজির ব্যবহার বাড়ছে

৪ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

নির্বাচিত সরকারের অপেক্ষায় ব্যবসায়ীরা
নির্বাচিত সরকারের অপেক্ষায় ব্যবসায়ীরা

৪ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

মনুষ্যত্বহীনতার ঘৃণা গড়ে ওঠেনি সংবিতে
মনুষ্যত্বহীনতার ঘৃণা গড়ে ওঠেনি সংবিতে

৪ ঘণ্টা আগে | মুক্তমঞ্চ

দরুদ পাঠে সুরভিত জীবন
দরুদ পাঠে সুরভিত জীবন

৫ ঘণ্টা আগে | ইসলামী জীবন

'বিএনপি ক্ষমতায় গেলে যুবসমাজের জন্য কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করবে'
'বিএনপি ক্ষমতায় গেলে যুবসমাজের জন্য কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করবে'

৫ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

নিজ বাসার সামনে গুলিবিদ্ধ বিএনপি নেতা
নিজ বাসার সামনে গুলিবিদ্ধ বিএনপি নেতা

৬ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

‘দখল করা ব্যাংকের কর্মীদের পোলিং এজেন্ট বানাতে চায় একটি দল’
‘দখল করা ব্যাংকের কর্মীদের পোলিং এজেন্ট বানাতে চায় একটি দল’

৬ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

যাত্রাবাড়ীতে ছুরিকাঘাতে দুই স্কুলছাত্র আহত
যাত্রাবাড়ীতে ছুরিকাঘাতে দুই স্কুলছাত্র আহত

৬ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

পাবলিক হেলথ অ্যাসোসিয়েশনের মহাসচিব নির্বাচিত ডা. মিজান
পাবলিক হেলথ অ্যাসোসিয়েশনের মহাসচিব নির্বাচিত ডা. মিজান

৭ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

৭ বছর পর তারকা স্পিনারকে দলে ফেরাল জিম্বাবুয়ে
৭ বছর পর তারকা স্পিনারকে দলে ফেরাল জিম্বাবুয়ে

৭ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

৮ম ড্যাফোডিল ক্যাপ্টেন'স কাপ গলফ্ টুর্নামেন্ট-২০২৫ এর সমাপ্ত
৮ম ড্যাফোডিল ক্যাপ্টেন'স কাপ গলফ্ টুর্নামেন্ট-২০২৫ এর সমাপ্ত

৭ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ফরিদপুরে এ কে আজাদকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা
ফরিদপুরে এ কে আজাদকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা

৭ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

মিরপুরে কমিউনিটি সেন্টারে আগুন
মিরপুরে কমিউনিটি সেন্টারে আগুন

৮ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

শান্তির বিশ্ব গড়তে জাতিসংঘকে সময়ের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলতে হবে : ড. ইউনূস
শান্তির বিশ্ব গড়তে জাতিসংঘকে সময়ের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলতে হবে : ড. ইউনূস

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

কিশোরগঞ্জে পানিতে ডুবে তিন শিশুর মৃত্যু
কিশোরগঞ্জে পানিতে ডুবে তিন শিশুর মৃত্যু

৮ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

লিবিয়ায় অভিবাসীরা নির্যাতন ও অপহরণের শিকার হচ্ছেন : আইওএম প্রধান
লিবিয়ায় অভিবাসীরা নির্যাতন ও অপহরণের শিকার হচ্ছেন : আইওএম প্রধান

৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

কলাপাড়ায় ঘরগিন্নি সাপ উদ্ধার
কলাপাড়ায় ঘরগিন্নি সাপ উদ্ধার

৯ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

প্রিয়াঙ্কাকে কেন ‌‌‘ইঁদুর’ বলেছিলেন শাহরুখ?
প্রিয়াঙ্কাকে কেন ‌‌‘ইঁদুর’ বলেছিলেন শাহরুখ?

৯ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

পুকুরে ডুবে প্রাণ গেল ৩ শিশুর
পুকুরে ডুবে প্রাণ গেল ৩ শিশুর

৯ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

নারায়ণগঞ্জে মুসল্লিদের ৬০ বছরের ভোগান্তির অবসানে ডিসির উদ্যোগ
নারায়ণগঞ্জে মুসল্লিদের ৬০ বছরের ভোগান্তির অবসানে ডিসির উদ্যোগ

৯ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

নারীদের রাজনৈতিক অংশগ্রহণে সাইবার বুলিং বড় বাধা
নারীদের রাজনৈতিক অংশগ্রহণে সাইবার বুলিং বড় বাধা

৯ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

নিখোঁজ ব্যক্তির বস্তাবন্দি মরদেহ উদ্ধার
নিখোঁজ ব্যক্তির বস্তাবন্দি মরদেহ উদ্ধার

৯ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

টাইফয়েড টিকা ইপিআই কর্মসূচিতে অন্তর্ভুক্ত হবে
টাইফয়েড টিকা ইপিআই কর্মসূচিতে অন্তর্ভুক্ত হবে

৯ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

যুক্তরাষ্ট্রের বাধা উপেক্ষা করে কি পশ্চিম তীর দখল করতে পারবে ইসরায়েল?
যুক্তরাষ্ট্রের বাধা উপেক্ষা করে কি পশ্চিম তীর দখল করতে পারবে ইসরায়েল?

৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

দেশের ভেতরে নাশকতায় শেখ হাসিনার পরিকল্পনা কাজ করছে : গয়েশ্বর
দেশের ভেতরে নাশকতায় শেখ হাসিনার পরিকল্পনা কাজ করছে : গয়েশ্বর

৯ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

ওমরাহ যাত্রীদের নতুন নিয়ম : রিটার্ন টিকিট ক্রয় বাধ্যতামূলক
ওমরাহ যাত্রীদের নতুন নিয়ম : রিটার্ন টিকিট ক্রয় বাধ্যতামূলক

৯ ঘণ্টা আগে | ইসলামী জীবন

সর্বাধিক পঠিত
উপদেষ্টা পরিষদে বিদায়ের সুর!
উপদেষ্টা পরিষদে বিদায়ের সুর!

২০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

৭ নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার করল বিএনপি
৭ নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার করল বিএনপি

১৭ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

কমিশনের কাছে ২১ দাবি, আছে সর্বোচ্চ-সর্বনিম্ন বেতনের প্রস্তাবনা
কমিশনের কাছে ২১ দাবি, আছে সর্বোচ্চ-সর্বনিম্ন বেতনের প্রস্তাবনা

১৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ফের ‘পরমাণু স্থাপনায় হামলার আশঙ্কা’ নিয়ে যা বলল ইরান
ফের ‘পরমাণু স্থাপনায় হামলার আশঙ্কা’ নিয়ে যা বলল ইরান

২০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

এক মাস আগেও ডন আমাকে হুমকি দিয়েছে : নীলা চৌধুরী
এক মাস আগেও ডন আমাকে হুমকি দিয়েছে : নীলা চৌধুরী

১৬ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

আমি খুবই হতাশ: স্যামি
আমি খুবই হতাশ: স্যামি

২০ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

আগামী ৫ দিনের পূর্বাভাসে বৃষ্টি-তাপমাত্রা নিয়ে নতুন বার্তা
আগামী ৫ দিনের পূর্বাভাসে বৃষ্টি-তাপমাত্রা নিয়ে নতুন বার্তা

১৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

রশিদ খানকে টপকে রিশাদের বিশ্বরেকর্ড
রশিদ খানকে টপকে রিশাদের বিশ্বরেকর্ড

১৪ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

নির্বাচনে আওয়ামী লীগের অংশ নেওয়ার সুযোগ নেই : প্রেসসচিব
নির্বাচনে আওয়ামী লীগের অংশ নেওয়ার সুযোগ নেই : প্রেসসচিব

১৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হচ্ছে ঘূর্ণিঝড় মন্থা
বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হচ্ছে ঘূর্ণিঝড় মন্থা

১৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

পেঁপে খাওয়ার যত উপকার
পেঁপে খাওয়ার যত উপকার

২০ ঘণ্টা আগে | জীবন ধারা

ইসরায়েল কি যুক্তরাষ্ট্রের ৫১তম অঙ্গরাজ্য?
ইসরায়েল কি যুক্তরাষ্ট্রের ৫১তম অঙ্গরাজ্য?

১৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ফরিদপুরে এ কে আজাদকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা
ফরিদপুরে এ কে আজাদকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা

৭ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ইউক্রেনকে তহবিল দিতে ইইউ’র রুশ সম্পদ ব্যবহারের পদক্ষেপ ব্যর্থ
ইউক্রেনকে তহবিল দিতে ইইউ’র রুশ সম্পদ ব্যবহারের পদক্ষেপ ব্যর্থ

১৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

চলতি মাসেই বিএনপির ২০০ আসনে প্রার্থীকে গ্রিন সিগন্যাল, আরপিও সংশোধনের বিষয়ে আপত্তি
চলতি মাসেই বিএনপির ২০০ আসনে প্রার্থীকে গ্রিন সিগন্যাল, আরপিও সংশোধনের বিষয়ে আপত্তি

১৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

অবশেষে সাজেক যাওয়ার রাস্তা প্রশস্ত হচ্ছে
অবশেষে সাজেক যাওয়ার রাস্তা প্রশস্ত হচ্ছে

১৪ ঘণ্টা আগে | পর্যটন

মিরপুরে কমিউনিটি সেন্টারে আগুন
মিরপুরে কমিউনিটি সেন্টারে আগুন

৮ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

‘এনসিপির সঙ্গে এখনই জোট গঠন বিষয়ে কিছু বলা যাচ্ছে না, অপেক্ষা করতে হবে’
‘এনসিপির সঙ্গে এখনই জোট গঠন বিষয়ে কিছু বলা যাচ্ছে না, অপেক্ষা করতে হবে’

১১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

ওমরাহ যাত্রীদের নতুন নিয়ম : রিটার্ন টিকিট ক্রয় বাধ্যতামূলক
ওমরাহ যাত্রীদের নতুন নিয়ম : রিটার্ন টিকিট ক্রয় বাধ্যতামূলক

৯ ঘণ্টা আগে | ইসলামী জীবন

আজকের বাজারে স্বর্ণের দাম
আজকের বাজারে স্বর্ণের দাম

২২ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

মিয়ানমারের স্ক্যাম সেন্টারে বেলারুশের মডেলের ‘রহস্যজনক মৃত্যু’
মিয়ানমারের স্ক্যাম সেন্টারে বেলারুশের মডেলের ‘রহস্যজনক মৃত্যু’

২০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

২ দিন বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
২ দিন বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়

২০ ঘণ্টা আগে | চায়ের দেশ

আফগান সীমান্ত বন্ধ, পাকিস্তানে ৪০০ শতাংশ বেড়েছে টমেটোর দাম!
আফগান সীমান্ত বন্ধ, পাকিস্তানে ৪০০ শতাংশ বেড়েছে টমেটোর দাম!

১২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

কুনার নদীতে বাঁধ দিচ্ছে আফগানিস্তান, পাকিস্তানের বিপদ বাড়ছে?
কুনার নদীতে বাঁধ দিচ্ছে আফগানিস্তান, পাকিস্তানের বিপদ বাড়ছে?

১১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

কক্সবাজার বিমানবন্দরকে আন্তর্জাতিক করার উদ্যোগ স্থগিতের সিদ্ধান্ত
কক্সবাজার বিমানবন্দরকে আন্তর্জাতিক করার উদ্যোগ স্থগিতের সিদ্ধান্ত

১১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ব্রয়লার ১৭০, পাঙাশ ১৮০, গরু ৭৪০, ডিমের হালি ৫০....
ব্রয়লার ১৭০, পাঙাশ ১৮০, গরু ৭৪০, ডিমের হালি ৫০....

১৭ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

দায়িত্ব শেষ করে যত তাড়াতাড়ি যেতে পারি বাঁচব
দায়িত্ব শেষ করে যত তাড়াতাড়ি যেতে পারি বাঁচব

২২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

কানাডার সঙ্গে সব বাণিজ্য আলোচনা বাতিল করলেন ট্রাম্প
কানাডার সঙ্গে সব বাণিজ্য আলোচনা বাতিল করলেন ট্রাম্প

১৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বাংলাদেশি টাকায় আজকের মুদ্রা বিনিময় হার
বাংলাদেশি টাকায় আজকের মুদ্রা বিনিময় হার

১৯ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

দেশের ভেতরে নাশকতায় শেখ হাসিনার পরিকল্পনা কাজ করছে : গয়েশ্বর
দেশের ভেতরে নাশকতায় শেখ হাসিনার পরিকল্পনা কাজ করছে : গয়েশ্বর

৯ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

প্রিন্ট সর্বাধিক
ভোটে জোটের হিসাব
ভোটে জোটের হিসাব

প্রথম পৃষ্ঠা

ভিউকার্ডের দিনগুলো...
ভিউকার্ডের দিনগুলো...

শোবিজ

বিছনাকান্দির ‘অপমৃত্যু’
বিছনাকান্দির ‘অপমৃত্যু’

প্রথম পৃষ্ঠা

শাবানা ও ইলিয়াস কাঞ্চনের সেরা দৃশ্য
শাবানা ও ইলিয়াস কাঞ্চনের সেরা দৃশ্য

শোবিজ

বিশৃঙ্খল প্রশাসনে মেরামত শুরু
বিশৃঙ্খল প্রশাসনে মেরামত শুরু

প্রথম পৃষ্ঠা

দুই মিনিটে শনাক্ত হচ্ছে মাদক
দুই মিনিটে শনাক্ত হচ্ছে মাদক

পেছনের পৃষ্ঠা

বিএনপির রুহুল কুদ্দুস দুলু জামায়াতের ইউনুস
বিএনপির রুহুল কুদ্দুস দুলু জামায়াতের ইউনুস

নগর জীবন

ব্যয়ে পার্থক্য আকাশপাতাল
ব্যয়ে পার্থক্য আকাশপাতাল

পেছনের পৃষ্ঠা

মান ভাঙছে দেব-রুক্নিণীর?
মান ভাঙছে দেব-রুক্নিণীর?

শোবিজ

খুশির একি কাণ্ড
খুশির একি কাণ্ড

শোবিজ

থাইল্যান্ডের কাছে মেয়েদের হার
থাইল্যান্ডের কাছে মেয়েদের হার

মাঠে ময়দানে

গণপরিবহনে নৈরাজ্য চরমে
গণপরিবহনে নৈরাজ্য চরমে

পেছনের পৃষ্ঠা

জাতীয় ক্রিকেটে ময়মনসিংহের অভিষেক আজ
জাতীয় ক্রিকেটে ময়মনসিংহের অভিষেক আজ

মাঠে ময়দানে

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

ফেডারেশন কাপে জয়ে শুরু আবাহনীর
ফেডারেশন কাপে জয়ে শুরু আবাহনীর

মাঠে ময়দানে

নিশ্চিহ্ন অর্ধশতাধিক পাহাড়
নিশ্চিহ্ন অর্ধশতাধিক পাহাড়

পেছনের পৃষ্ঠা

বন্দরের ট্যারিফ নিয়ে সরকারি সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় ব্যবসায়ীরা
বন্দরের ট্যারিফ নিয়ে সরকারি সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় ব্যবসায়ীরা

খবর

গানের পাখি পাপিয়া
গানের পাখি পাপিয়া

পেছনের পৃষ্ঠা

ব্যর্থ প্রেমিক মামুন এক যুগ ধরে শিকলবন্দি
ব্যর্থ প্রেমিক মামুন এক যুগ ধরে শিকলবন্দি

পেছনের পৃষ্ঠা

নজর এখন টি-২০ সিরিজ
নজর এখন টি-২০ সিরিজ

মাঠে ময়দানে

বসুন্ধরা কিংসের সামনে আল সিব
বসুন্ধরা কিংসের সামনে আল সিব

মাঠে ময়দানে

উত্তাপ কমছে সবজিতে
উত্তাপ কমছে সবজিতে

পেছনের পৃষ্ঠা

বড় বিনিয়োগে হচ্ছে দুই হাজার কর্মসংস্থান
বড় বিনিয়োগে হচ্ছে দুই হাজার কর্মসংস্থান

নগর জীবন

মনুষ্যত্বহীনতার ঘৃণা গড়ে ওঠেনি সংবিতে
মনুষ্যত্বহীনতার ঘৃণা গড়ে ওঠেনি সংবিতে

সম্পাদকীয়

অর্থনীতিতে ভূমিকা রাখবে স্পোর্টস
অর্থনীতিতে ভূমিকা রাখবে স্পোর্টস

নগর জীবন

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের নেতা-কর্মীদের বিএনপিতে যোগদান
বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের নেতা-কর্মীদের বিএনপিতে যোগদান

নগর জীবন

চট্টগ্রাম বন্দর বিদেশিদের কাছে তুলে দিতে পারি না
চট্টগ্রাম বন্দর বিদেশিদের কাছে তুলে দিতে পারি না

নগর জীবন

আহা গ্রিন ক্লিন হেলদি সিটি!
আহা গ্রিন ক্লিন হেলদি সিটি!

সম্পাদকীয়

প্রতিবন্ধী চাকরিপ্রার্থীদের যমুনা অভিমুখে পদযাত্রা আটকে দিল পুলিশ
প্রতিবন্ধী চাকরিপ্রার্থীদের যমুনা অভিমুখে পদযাত্রা আটকে দিল পুলিশ

নগর জীবন

যুক্তরাষ্ট্রের চাপে কখনো মাথা নত করব না
যুক্তরাষ্ট্রের চাপে কখনো মাথা নত করব না

পূর্ব-পশ্চিম