প্রতিদিন ফেসবুক ও টুইটারের মতো জনপ্রিয় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে মানুষ তাদের ছবি থেকে খুটিনাটি বিষয় শেয়ার করে থাকে। ফলে একজন সহজে অন্যজনের খবরা-খবর পেয়ে থাকেন।
তবে, এটা শুধু এখন আর মানুষের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকছে না। রাশিয়ার জনপ্রিয় একটি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম পোষা পশুপাখির জন্য একটি প্ল্যাটফর্ম তৈরি করতে যাচ্ছে। যেখানে সেসব প্রাণীরা কী করছে না করছে বা তাদের মনিবেরা তাদের নিয়ে কী করছে সে বিষয়ে জানা যাবে। খবর বিবিসির।
'ক্লাসমেট' নামে রাশিয়ান একটি সাইট এই উদ্যোগটি নিচ্ছে। তাদের দাবি, বিশ্বে এই প্রথম এমন একটি উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে। তবে এখনও সাইটটির সফটওয়্যার ডেভেলপমেন্টের কাজ চলছে বলে জানিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। ব্যবহারকারীরা তাদের পোষা প্রাণীদের বিষয়ে সাইটে এখন রেজিস্ট্রার করতে পারছেন।
অনলাইনে পোষা প্রাণীদের নিয়ে যে আলাপ আলোচনা হয় তা 'দ্রুজওক' নামে পরিচিত। এ প্রকল্পটি নিয়ে ব্যাপক মিডিয়া রিঅ্যাকশন লক্ষ্য করা গেছে, অনেকে হাস্যরসাত্মক উক্তি করছেন আবার অনেকে এটাকে মার্কেটিংয়ের একটা ক্ষেত্র হিসেবে দেখছেন।
বিডি-প্রতিদিন/১৩ অক্টোবর, ২০১৬/মাহবুব