ভারতের সবচেয়ে জনবহুল রাজ্য উত্তর প্রদেশে বিধানসভা নির্বাচনে বিজেপি একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেতে পারে বলে দেশটির প্রভাবশালী পত্রিকা ইন্ডিয়া টুডের এক জরিপে উঠে এসেছে। আজ বৃহস্পতিবার টাইমস অব ইন্ডিয়ার প্রতিবেদনে এ তথ্য প্রকাশ পায়।
আগামী ফেব্রুয়ারি ও মার্চ মাসে অনুষ্ঠেয় নির্বাচনের এ জরিপ পরিচালিত হয় গত বছরের অক্টোবর থেকে ডিসেম্বর মাসে। এরই মাঝে গত ৮ নভেম্বর ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ৫০০ ও ১০০০ রুপির নোট বাতিলের গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তটি ঘোষণা করেন। এর বিরোধিতায় সরব হয় সব বিরোধী দল।
তবে দেখা যায়, এসব বিরোধিতা সত্ত্বেও উত্তর প্রদেশে বিজেপির সমর্থন ৩১ শতাংশ থেকে বেড়ে ডিসেম্বরে এসে দাঁড়ায় ৩৩ শতাংশে।
নির্বাচনী এ জরিপে বলা হয়, কেন্দ্রে ক্ষমতাসীন বিজেপি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এ নির্বাচনে রাজ্যের ৪০৩ আসনের বিধানসভায় ২০৬ থেকে ২১৬টি আসন পাবে। ২০১২ সালের সর্বশেষ বিধানসভা নির্বাচনে এ দলটি ১৫ শতাংশ ভোট পেয়ে ৪৭টি আসন পায়।
জরিপে বলা হয়, নির্বাচনে উত্তর প্রদেশে ক্ষমতাসীন সমাজবাদী পার্টি ২৬ শতাংশ ভোট পেয়ে দ্বিতীয় বৃহত্তম দল হিসেবে আবির্ভূত হবে। রাজ্যের এখনকার মুখ্যমন্ত্রী অখিলেশ যাদবের নেতৃত্বাধীন দলটি ৯২ থেকে ৯৭টি আসন পেতে পারে। প্রায় সমপরিমাণ ভোট পেয়ে মায়াবতীর বহুজন সমাজ পার্টি পেতে পারে ৭৮ থেকে ৮৫টি আসন।
আর কংগ্রেস এ নির্বাচনেও বেশ খারাপ করবে বলে আভাস মিলেছে। তারা পাঁচ থেকে নয়টি আসন পেতে পারে। মোট ভোট পেতে পারে ছয় শতাংশ।
৫০০ ও এক হাজার রুপির নোট বাতিলের সিদ্ধান্তের পর এ নির্বাচনই হবে মোদির সিদ্ধান্তের প্রথম পরীক্ষা।
বিডি প্রতিদিন/০৫ জানুয়ারি ২০১৭/এনায়েত করিম