কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো সোমবার রাতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ফোন করেছেন। এসময় আলাপকালে তিনি আমদানিকৃত পণ্যের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবিত শুল্ক নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে কথা বলেন।
কানাডার প্রধানমন্ত্রীদের দফতরের উদ্ধৃতি দিয়ে দেশটির সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, ট্রুডো আমদানিকৃত স্টিল ও অ্যালুমিনিয়ামের পর যুক্তরাষ্ট্র প্রশাসনের প্রস্তাবিত শুল্কের বিষয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন।
অবশ্য ট্রাম্পের কর পরিকল্পনা নিয়ে উদ্বিগ্ন হয়ে উঠেছেন রিপাবলিকানরাও। দলের প্রথম সারির আইনপ্রনেতারা এখন ট্রাম্পের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়ে এই সিদ্ধান্ত বাতিল করার আহ্বান জানাচ্ছেন। গত সপ্তাহে ইউরোপ থেকে আমদানি করা স্টিল বা ইস্পাতের উপরেট্রাম্পের কর আরোপের পরিকল্পনা ব্যাপক সমালোচনার জন্ম দিয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/৬ মার্চ, ২০১৮/ফারজানা