পাকিস্তানের সাধারণ নির্বাচনে জয়ী সংসদ সদস্যরা ভোট দিয়ে আজ মঙ্গলবার প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত করবেন। এ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে ব্যাপক দৌড়ঝাঁপ করেছে দলগুলো।
প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ক্ষমতাসীন দল পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফের (পিটিআই) প্রার্থী ড. আরিফ আলভি, পাকিস্তান পিপলস পার্টির (পিপিপি) প্রার্থী এজাজ আহসান ও পাকিস্তান মুসলিম লীগ-নওয়াজ (পিএমএলএন) এবং জমিয়তে উলামায়ে ইসলামের (জেইউআই-এফ) এর প্রধান মাওলানা ফজলুর রহমান।
একাধিক প্রার্থী হওয়ায় পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই) তাদের প্রার্থী ড. আরিফ আলভি হেসেখেলে প্রেসিডেন্ট পদে বিজয়ী করে আনতে পারবে। এ বিষয়টি শেষ মুহূর্তে মাথায় এসেছে পাকিস্তানের বিরোধী দলগুলোর মধ্যে। ফলে তারা আবার একক প্রার্থী নির্ধারণের জন্য কোমর বেঁধে মাঠে নামে।
পিএমএলএন নেতারা পিপিপির নেতৃত্বের কাছে আহ্বান জানিয়েছে, তাদের প্রার্থী এজাজ আহসানকে প্রত্যাহার করে নিতে। একই সঙ্গে আহ্বান জানিয়েছে বিরোধীদলীয় প্রার্থী হিসেবে মাওলানা ফজলুর রহমানকে সমর্থন দিতে।
বিডি প্রতিদিন/ সালাহ উদ্দীন