যুক্তরাষ্ট্রের আসন্ন প্রেসিডেন্ট নির্বাচন উপলক্ষে চলছে ডেমোক্রেটিক দলের প্রার্থী বাছাই প্রক্রিয়া। এই প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে শনিবার সাউথ ক্যারোলিনা অঙ্গরাজ্যে অনুষ্ঠিত দলীয় ককাসে সাবেক ভাইস প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন জয়ী হয়েছেন। সেখানে পরাজিত হয়েছেন দলের মনোনয়ন-প্রত্যাশী বার্নি স্যান্ডার্স। খবর সিএনএন’র।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আইওয়া, নিউ হ্যাম্পশায়ার এবং নেভাদায় পরাজয়ের পর সাউথ ক্যারোলিনাতে জয় পেলেন জো বাইডেন। ব্যাপক প্রচার-প্রচারণার মাধ্যমে বার্নি স্যান্ডার্সের সঙ্গে ভোটের ব্যবধান কমিয়ে আনতে সক্ষম হন তিনি।
সাউথ ক্যারোলিনাতে সবচেয়ে বেশি ভোটার হলেন আফ্রিকান বংশোদ্ভূত মার্কিনী। এ কারণে জো বাইডেন বেশি সুবিধা পেয়েছেন। কারণ, তিনি আফ্রিকান বংশোদ্ভূত মার্কিনীদের মধ্যে বেশ জনপ্রিয়।
এর আগে শনিবার নেভাদা অঙ্গরাজ্যে অনুষ্ঠিত দলীয় ককাসে বড় জয় পান ভারমন্টের সিনেটর বার্নি স্যান্ডার্স।
মঙ্গলবার (৩ মার্চ ) সুপার টুয়েসডে, এদিন একসঙ্গে ১৪টি রাজ্যে ভোট হবে। এর মধ্যে রয়েছে ক্যালিফোর্নিয়া ও টেক্সাস। এই দুটি রাজ্যে রয়েছে সবচেয়ে বেশি ডেলিগেট। সুপার টুয়েসডের পরে কিছুটা পরিষ্কার হওয়া যাবে, কে হতে পারেন ডেমোক্রেট দলের প্রার্থী।
গত ৩ ফেব্রুয়ারি আইওয়া অঙ্গরাজ্যে ককাসের মাধ্যমে শুরু হয় এবারের মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের প্রার্থী হওয়ার আসল লড়াই।
বিডি প্রতিদিন/কালাম