প্রাণ বাঁচাতে, নিরাপদ আশ্রয়ের খোঁজে যখন ইউক্রেনে থাকা ভারতীয়সহ লাখো বিদেশি অন্য দেশে হন্য হয়ে আশ্রয় খুঁজছে। নানা মাধ্যমে দেশে ফেরার উপায় বের করছেন। ঠিক তখন ভিন্ন পথে হাঁটলেন ভারতের ২১ বছর বয়সী যুবক সাইনিকেশ।
ইউক্রেনের খারকিভে এয়ারোস্পেস ইঞ্জিনিয়ারিং পড়তে যাওয়া ভারতীয় এই শিক্ষার্থী ইউক্রেনের প্যারামিলিটারিতে যোগ দিয়েছেন। পরিবার তাকে দেশে ফিরতে বললেও তিনি তাদের ডাকে সাড়া দেননি। ২০১৮ সাল থেকে যেখানে আছেন, সেই খারকিভকে বিপদে ফেলে দেশে ফিরতে রাজি না সাইনিকেশ।
সাইনিকেশের এক আত্মীয় বিবিসিকে জানিয়েছেন, তিনি আগে থেকেই সেনা হতে চেয়েছিলেন, তবে ভারতীয় সেনাবাহিনীর চাওয়া উচ্চতার চেয়ে একটু খাটো হওয়ায় সাইনিকেশ দেশে সেনা হতে পারেননি।
আর ভারতের প্রতিরক্ষা দপ্তর জানিয়েছে তারা এখনো তার সাথে যোগাযোগ করতে পারেনি। পরিবারের সদস্যরা বলছেন, তারা চান সাইনিকেশ নিরাপদে বাড়ি ফিরে আসুক।
সূত্র: বিবিসি
বিডি প্রতিদিন/নাজমুল