মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আবারও ব্রিকস জোটের দেশগুলোর বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নিয়েছেন। তিনি বলেছেন, ব্রিকস আসলে ‘মার্কিন ডলারবিরোধী এক সংগঠন’। তাই এসব দেশের ওপর শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত সঠিক ও প্রয়োজনীয়।
হোয়াইট হাউসে আর্জেন্টিনার প্রধানমন্ত্রী জাভিয়ের মিলেইয়ের সঙ্গে বৈঠকের সময় ট্রাম্প এই মন্তব্য করেন। তিনি মিলেইয়ের অর্থনীতি পুনর্গঠনের পদক্ষেপের প্রশংসা করেন। তবে এর আগে ব্রিকসভুক্ত দেশগুলোকে সরাসরি সতর্ক করেন।
ট্রাম্প বলেন, আমি ডলারের পক্ষে খুবই কঠোর অবস্থানে আছি। যারা ডলারের সঙ্গে বাণিজ্য করতে চায়, তারা সুবিধা পাবে। কিন্তু যারা ব্রিকসে যোগ দেবে, তাদের দেশকে আমরা শুল্ক দিতে বাধ্য করব। ব্রিকস মূলত ডলারের ওপর আক্রমণ।
বর্তমানে ব্রিকস জোটে আছে ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত, চীন ও দক্ষিণ আফ্রিকা। ২০২৪ সালে এতে যুক্ত হয় মিশর, ইথিওপিয়া, ইরান ও সংযুক্ত আরব আমিরাত। আর ২০২৫ সালে যোগ দেয় ইন্দোনেশিয়া।
ট্রাম্প দীর্ঘদিন ধরেই অভিযোগ করে আসছেন, ব্রিকস যুক্তরাষ্ট্রবিরোধী একটি জোট। তিনি আগেও হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন, যে দেশ ব্রিকস প্লাসে যোগ দেবে, তাদের ওপর অতিরিক্ত ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হবে। জুলাই মাসে সামাজিক মাধ্যমে ট্রাম্প লেখেন, যে দেশ ব্রিকসের মতো যুক্তরাষ্ট্রবিরোধী নীতির সঙ্গে নিজেদের যুক্ত করবে, তারা অতিরিক্ত ১০ শতাংশ কর দেবে। এই নীতিতে কোনো ছাড় থাকবে না।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল