ইউক্রেনের বুচায় সংঘটিত হত্যাযজ্ঞের জেরে যুদ্ধাপরাধ তদন্তের আহ্বান জানিয়েছে রাশিয়ার অ্যালুমিনিয়াম উৎপাদক কোম্পানি রাসাল।
এই প্রথম কোনও রুশ গ্রুপ কোম্পানি এই হত্যাযজ্ঞের জন্য যুদ্ধাপরাধ তদন্তের আহ্বান জানাল।
ইউক্রেনের দাবি, রাজধানীয় কিয়েভের অদূরে বুচা শহরে রুশ সেনাদের হাতে তিন শতাধিক বেসামরিক মানুষ নিহত হয়েছে। যদিও মস্কো এই ধরনের কোনও হত্যাযজ্ঞে জড়িত থাকার কথা অস্বীকার করেছে এবং এটিকে ইউক্রেনের ‘সাজানো নাটক’ আখ্যা দিয়েছে।
এদিকে, রাসালের প্রতিষ্ঠাতা রুশ বিলিয়নিয়ার ওলেগ ডেরিপাস্কা হলেও ইউক্রেনের হামলার পর অন্যান্য রাশিয়ান কোম্পানির মতো এই গ্রুপ কোম্পানি নিষেধাজ্ঞার লক্ষ্যে পরিণত হয়নি।
ইউক্রেন যুদ্ধ এবং এর বিরুদ্ধে বিশ্বজুড়ে প্রতিক্রিয়া রাসালের সাপ্লাই চেইনকেও ধ্বংস করেছে।
বুধবার এক বিবৃতিতে রাসাল জানায়, সম্প্রতি বুচা শহর থেকে প্রকাশিত প্রতিবেদনে তারা হতবাক।
“আমরা এই অপরাধের একটি বস্তুনিষ্ঠ এবং নিরপেক্ষ তদন্ত সমর্থন করি এবং অপরাধীদের জন্য কঠোর শাস্তির আহ্বান জানাই। চলমান তথ্য যুদ্ধের প্রেক্ষাপটে এটি যতই কঠিন মনে হোক না কেন,” বিবৃতিতে বলা হয়।
একই সঙ্গে কোম্পানিটি ইউক্রেন সংঘাতের দ্রুত শান্তিপূর্ণ সমাধানের জন্য অমূল্য মানব জীবন রক্ষা করতে এবং স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে আসারও আহ্বান জানিয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/কালাম