রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে মোকাবিলা করা আর ‘কুমিরের মুখে আপনার পা থাকা অবস্থায়’ তার সঙ্গে দর কষাকষি- একই কথা বলে মন্তব্য করেছেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। খবর বিবিসি ও দ্য গার্ডিয়ানের।
ভারতে আসার জন্য ফ্লাইটে উঠার আগে তিনি সাংবাদিকদের এ কথা বলেন। বরিস বলেছেন, যুদ্ধ বন্ধ নিয়ে রাশিয়ার সঙ্গে আলোচনা ব্যর্থ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। যুক্তরাজ্যের এই প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, ‘যদি ইউক্রেনে শক্তিশালী অবস্থান অর্জন করতে পারেন তবেই পুতিন আলোচনার দিকে তাকাবেন।’
জনসন বলেন, ‘তবে যাই হোক, ইউক্রেনকে ছাড়া ইউক্রেনের বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া উচিত হবে না।’ এদিকে, দুই দিনের সফরে ভারত পৌঁছেছেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। আজ সকালে বরিস জনসনকে আহমেদাবাদ বিমানবন্দরে স্বাগত জানান গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী ভূপেন্দ্র প্যাটেল ও গভর্নর আচার্য দেবব্রত।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক