যুক্তরাষ্ট্রে সংসদের নিম্নকক্ষ প্রতিনিধি পরিষদের নিয়ন্ত্রণ চলে গেছে বিরোধী দল রিপাবলিকানদের হাতে। তবে তাতে চিন্তিত নন মার্কিন জো বাইডেন। তিনি সরকারি দল, বিরোধী দল সবার সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন। শুধু তাই নয়, রিপাবলিকানদের জয়ে তিনি অভিনন্দনও জানিয়েছেন।
বাইডেন বলেছেন, ‘আমেরিকান জনগণ চায় আমরা তাদের কল্যাণের জন্য কাজ করি। আমি যে কারো সাথে কাজ করব - রিপাবলিকান বা ডেমোক্রেট - যারা আমার সঙ্গে কাজ করতে ইচ্ছুক তাদের সঙ্গে কাজ করতে চাই যাতে ভালো কিছু করা যায়’।
উল্লেখ্য, গত ৮ নভেম্বর যুক্তরাষ্ট্রে মধ্যবর্তী নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। মধ্যবর্তী নির্বাচনে ২১৮টি আসনে দলটির প্রার্থীরা জয়ী হয়েছেন। প্রতিনিধি পরিষদের নিয়ন্ত্রণ পেতে কংগ্রেসের ৪৩৫ আসনের মধ্যে ২১৮টি আসন প্রয়োজন হয়। ডেমোক্র্যাটরা ২০৯টি আসনে জয়ী হয়েছে। বাকি আসনগুলোর ফল এখনও ঘোষণা করা হয়নি। সিনেটের নিয়ন্ত্রণ ডেমোক্রেটদের হাতেই রয়েছে।