ইউক্রেনে প্রায় এক বছর ধরে চলমান যুদ্ধে রাশিয়া মানবতাবিরোধী অপরাধ করেছে। আনুষ্ঠানিকভাবে এই ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিস।
জার্মানির মিউনিখে কমলা হ্যারিস বলেন, ইউক্রেনে রাশিয়ার কর্মকাণ্ডের প্রমাণগুলো আমরা পরীক্ষা-নিরীক্ষা করেছি। আমরা মানসম্মত আইনের ব্যাপারে জানি এবং এতে কোনো সন্দেহ নেই যে, ইউক্রেনে রাশিয়ার কর্মকাণ্ড মানবতাবিরোধী অপরাধ।
তিনি বলেন,যারা এসব অপরাধ করেছে এবং তাদের ঊর্ধ্বতনরা যারা এই অপরাধে জড়িত; তাদের জবাবদিহিতার আওতায় আনা হবে।
দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর ইউরোপের সবচেয়ে ভয়াবহ রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধের মূল্যায়ন করতে মিউনিখে পশ্চিমা জ্যেষ্ঠ নেতারা নিরাপত্তা সম্মেলনে মিলিত হয়েছেন। সেই সম্মেলনে রাশিয়ার বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধে অভিযুক্ত করলেন কমলা হ্যারিস।
যুক্তরাষ্ট্রের এই নারী ভাইস প্রেসিডেন্ট বলেন, ইউক্রেনে আক্রমণ চালানোর জন্য বাইডেন নেতৃত্বাধীন জোটের শাস্তির পর রাশিয়া বর্তমানে ‘দুর্বল’ একটি দেশে পরিণত হয়েছে। তবে রাশিয়া কেবল ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলে আক্রমণ তীব্র করেছে। ইতোমধ্যে ইউক্রেন পাল্টা আক্রমণের পরিকল্পনা করছে। যার জন্য পশ্চিমা মিত্রদের কাছ থেকে আরও বেশি, ভারী এবং দূরপাল্লার অস্ত্র চাইছে ইউক্রেন।
কমলা হ্যারিস আরও বলেন, পুতিন যদি মনে করেন, আমরা তার জন্য অপেক্ষা করব, তাহলে তিনি অত্যন্ত ভুল করছেন। সময় তার পক্ষে নেই। সূত্র: আল জাজিরা
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল