২৮ অক্টোবর, ২০২৩ ০৮:২৭

গাজায় স্থলঅভিযানের বিপক্ষে অর্ধেক ইসরায়েলি, নতুন জরিপ

অনলাইন ডেস্ক

গাজায় স্থলঅভিযানের বিপক্ষে অর্ধেক ইসরায়েলি, নতুন জরিপ

প্রতীকী ছবি

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় বোমা হামলা তীব্রতর করেছে ইসরায়েলি বাহিনী। শুক্রবার রাতভর মুহুর্মুহু বোমায় গাজায় বন্ধ হয়ে গেছে মোবাইল ও ইন্টারনেট পরিষেবা। এভাবে কার্যত গোটা বিশ্ব থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে যুদ্ধবিধ্বস্ত এই উপত্যকা।

এদিকে, এর মধ্যেই গাজায় সেনাবাহিনী স্থলঅভিযান চালাতে পারে ইসরায়েল- বিভিন্ন গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে এমন ধারণা করা হয়েছে। তবে ইসরায়েলি বাহিনীর এই সিদ্ধান্তের সঙ্গে একমত নন দেশটির সাধারণ নাগরিকরা। তাদের অর্ধেকই চান না গাজায় পূর্ণ মাত্রার স্থলঅভিযান চালাক ইসরায়েল।

শুক্রবার প্রকাশিত একটি নতুন জরিপে এই তথ্য উঠে এসেছে।

ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী গোষ্ঠী হামাস যোদ্ধারা গত ৭ অক্টোবর অতর্কিতভাবে ইসরায়েলের অভ্যন্তরে ঢুকে এক হাজার চারশ’ মানুষকে হত্যা ও দুই শতাধিককে বন্দি করে নিয়ে আসে। তখন প্রায় ৬৫ শতাংশ ইসরায়েলি মতামত দিয়েছিলেন যে তারা চান— গাজায় সেনারা গিয়ে হামাসকে নির্মূল করুক। কিন্তু সময় গড়ানোর সঙ্গে সঙ্গে সেই অবস্থান থেকে সরে এসেছেন অনেকে।

নতুন এ জরিপটি চালিয়েছে ইসরায়েলের সংবাদমাধ্যম মারিভ। এই জরিপে অংশ নেওয়া ৪৯ শতাংশ ইসরায়েলি জানিয়েছেন- তারা গাজায় স্থল অভিযান চান না। ২৯ শতাংশ স্থল হামলার পক্ষে মতামত দিয়েছেন। আর ২২ শতাংশ কোনোটিরই পক্ষে মত দেননি।

সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, গত ১৯ অক্টোবর একই প্রশ্নে চালানো জরিপে ৬৫ শতাংশ ইসরায়েলি গাজায় হামলা চালানোর পক্ষে মত দিয়েছিলেন। এরমাধ্যমেই ফুটে উঠেছে ইসরায়েলিরা গাজায় স্থলঅভিযানের পরিকল্পনার সমর্থন থেকে সরে আসছেন।

সংবাদমাধ্যমটি আরো জানিয়েছে, মূলত হামাস তাদের হাতে আটক চার বন্দিকে ছেড়ে দেওয়ার পর সাধারণ মানুষের মতামতে পরিবর্তন এসেছে। তারা এখন চান কূটনীতির মাধ্যমে বন্দিদের ছাড়িয়ে নেওয়ার পথে হাঁটা হোক।

এদিকে হামাস জানিয়েছে, ইসরায়েলের অব্যাহত বোমা হামলায় তাদের কাছে থাকা অন্তত ৫০ জিম্মি প্রাণ হারিয়েছেন। তবে তাদের এ দাবির সত্যতা যাচাই করতে পারেনি আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলো। সূত্র: রয়টার্স, হারেৎজ, সৌদি গ্যাজেট

বিডি প্রতিদিন/আজাদ

এই বিভাগের আরও খবর

সর্বশেষ খবর