ভারতে অবস্থান করা এক তরুণীকে আনুষ্ঠানিকভাবে হস্তান্তরের পাশাপাশি নারী, শিশুসহ ৯ বাংলাদেশিকে অবৈধভাবে ঠেলে দিয়েছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। বৃহস্পতিবার রাতে তেঁতুলিয়া উপজেলার বাংলাবান্ধা ও পঞ্চগড় সদরের ডাঙ্গিপুকুর সীমান্তে এসব ঘটনা ঘটে। গতকাল বিজিবির পক্ষ থেকে এসব তথ্য নিশ্চিত করা হয়।
বিজিবি সূত্র জানায়, বৃহস্পতিবার রাতে বাংলাবান্ধা সীমান্তে কোম্পানি কমান্ডার পর্যায়ে বৈঠকের মাধ্যমে দিনাজপুরের বীরগঞ্জ উপজেলার পপি রায় নামে এক তরুণীকে বিজিবির কাছে হস্তান্তর করে বিএসএফ। পপি অবৈধভাবে ভারতের শিলিগুড়িতে বসবাস করছিলেন।
তবে রাতেই অবৈধভাবে বাংলাবান্ধা সীমান্ত দিয়ে চারজন ও ডাঙ্গিপুকুর সীমান্ত দিয়ে পাঁচজনকে পুশইন করা হয়। তাদের আটক করে গতকাল সকালে পুলিশের কাছে হস্তান্তর করেছে বিজিবি। আটকদের বাড়ি যশোর ও ময়মনসিংহ জেলায় বলে জানা গেছে। বিজিবি ও থানা পুলিশ জানায়, আটকদের পরিচয় যাচাইয়ের কাজ চলছে। স্বজনদের সঙ্গে যোগাযোগ করে পরবর্তী আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।