স্ত্রীর প্রতি ভালোবাসাকে স্মরণীয় করে রাখতে ১৭ শতাব্দীতে স্মৃতিসৌধ নির্মাণ করে এখনো আলোচনায় মুঘল সম্রাট শাহজাহান। ভারতের উত্তরপ্রদেশে নতুন এক শাহজাহানের খোঁজ মিলেছে। স্ত্রীর প্রতি ভালোবাসার নিদর্শনস্বরূপ তিনিও তৈরি করেছেন নতুন তাজমহল।
উত্তরপ্রদেশের বুলন্দ শহরের ওই ব্যক্তির নাম ফইজুল হাসান কাদরি (৮২)। পেশায় তিনি ছিলেন পোস্টমাস্টার। ফইজুল স্ত্রী তাজাম্মুলি বেগমের স্মৃতি ধরে রাখতে তৈরি করছেন ছোট আকারের একটি তাজমহল। বুলন্দ শহরের লোকজন যাকে বলে 'মিনি তাজমহল'।
ফইজুল-তাজাম্মুলির সংসারে কোনো সন্তান ছিল না। ২০১১ সালে কণ্ঠনালীর ক্যান্সারে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর সময় স্ত্রী বলেছিলেন, 'মৃত্যুর পর আমায় কেউ মনে রাখবে না।' অবসরপ্রাপ্ত পোস্টমাস্টার স্ত্রীকে কথা দিয়েছেন, 'মনে রাখবে। আমি তোমার জন্য সমাধি নির্মাণ করবো।'
২০১২ সাল থেকে ফইজুল নিজের হাতেই গড়ছেন এ মিনি তাজমহল। এখনো পুরোপুরি তৈরি হয়নি এটি। কাজ সম্পূর্ণ করতে প্রত্যেক দিন আট ঘণ্টার কাছাকাছি কাজ করেন তিনি। এ তাজমহলের পেছনে তিনি জীবনের সব সঞ্চয়, জমি, স্ত্রীর গহনা, পেনশন থেকে পাওয়া অর্থ সবই খরচ করেছেন।
তাজমহলের কাজ সম্পর্ণ না হলেও প্রতিদিনই ভারতের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে এটি দেখতে আসেন অনেকে। ফইজুলের আশা, শেষ নিঃশ্বাস নেয়ার আগে এর কাজ শেষ করে যেতে পারবেন তিনি।
বিডি প্রতিদিন/১৬ ফেব্রুয়ারি, ২০১৭/ফারজানা