শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, বৃহস্পতিবার, ২১ ফেব্রুয়ারি, ২০১৯

তাবৎ ভারতীয় ভাষায় প্রথম সংবাদপত্র ‘বঙ্গাল গেজেটি’

ড. শেখ আবদুস সালাম
প্রিন্ট ভার্সন
তাবৎ ভারতীয় ভাষায় প্রথম সংবাদপত্র ‘বঙ্গাল গেজেটি’

ভারত-বাংলাদেশ অঞ্চলে আধুনিক এবং প্রথম মুদ্রিত সংবাদপত্রের গোড়াপত্তন ঘটে এখন থেকে প্রায় ২২৯ বছর আগে। ১৭৮০ সালের ২৯ জানুয়ারি (শনিবার) কলকাতা থেকে প্রকাশিত ভারতের প্রথম মুদ্রিত সংবাদপত্র হচ্ছে ‘বেঙ্গল গেজেট’ বা ‘ক্যালকাটা জেনারেল অ্যাডভার্টাইজার’। এটি ছিল একটি সাপ্তাহিক পত্রিকা। ইংরেজি ভাষায় প্রকাশিত এ পত্রিকাটির সম্পাদকও ছিলেন একজন ইংরেজ। তার নাম জেমস অগাস্টাস হিকি। ১৭৮০ সালে মুদ্রিত আকারে সংবাদপত্রের প্রকাশ ঘটলেও ভারতবর্ষের বাংলা অঞ্চলে প্রথম কবে বাংলা সংবাদপত্র প্রকাশিত হয়েছিল তা নির্দিষ্ট করে বলা কঠিন। তবে ভারত-বাংলা অঞ্চলে সাংবাদিকতা কর্মের অস্তিত্ব খুবই প্রাচীন।

ইতিহাস ঘাঁটলে দেখা যায়, সেই মৌর্য যুগে রাজদরবারে এক ধরনের রাজকর্মচারী ছিল যারা রাজ্যের নানা জায়গা থেকে খবরাদি সংগ্রহ করত। এদের বলা হতো প্রতিবেদক। তাদের কাজটি ছিল আজকের যুগের রিপোর্টারদের কাজ, যেন এ যুগের সাংবাদিকতার কাজ। এক কথায় আমরা বলতে পারি যে, খ্রিস্টের জন্মের আগেও এ অঞ্চলে সাংবাদিকতা কাজের প্রচলন ছিল। তবে বাংলা অঞ্চলে সত্যিকার অর্থে সাংবাদিকতা তথা সংবাদপত্রের প্রচলন ঘটেছে ব্রিটিশ আমলে। ভারত-বাংলা অঞ্চলের আধুনিক সাংবাদিকতার ভিত তাই ব্রিটিশ আমলেই প্রোথিত।

ভারত উপমহাদেশে প্রেস বা ছাপাখানা স্থাপন এবং সংবাদপত্র প্রকাশের প্রথম উদ্যোগটি গৃহীত হয়েছিল (১৭৬৮ সালে) একজন ইংরেজ দ্বারা। তিনি ছিলেন ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানির একজন কর্মচারী। নাম ছিল উইলিয়াম বোল্টস। কোম্পানি আমলে ইংরেজদের মূল লক্ষ্য ছিল এ অঞ্চল থেকে অর্থ উপার্জন করা। মূলত নীল চাষের মাধ্যমেই তা বেশি মাত্রায় করা হতো। প্রাতিষ্ঠানিকভাবে কোম্পানি ছাড়াও কোম্পানির কর্মচারীরাও ব্যক্তি পর্যায়ে বিভিন্নভাবে অর্থ উপার্জনে লিপ্ত হয়ে পড়ত। এমন একজন কর্মচারী ছিলেন উইলিয়াম বোল্টস। কোম্পানির এক সময় ধারণা জন্মায় যে, উইলিয়াম বোল্টস নিজ স্বার্থের জন্য দেশীয় নবাব এবং ওলন্দাজ বণিকদের সঙ্গে বেআইনিভাবে বাণিজ্যিক সম্পর্ক তৈরি করে কোম্পানির স্বার্থ বিঘ্নিত করার কাজে লিপ্ত এবং এর মাধ্যমে তিনি বরং নিজ স্বার্থকে প্রাধান্য দিচ্ছেন। সে কারণে তারা তাকে একপর্যায়ে কোম্পানির চাকরি থেকে বহিষ্কার করল। তখন বোল্টস সাহেব উদ্যোগ নিলেন তিনি কলকাতায় একটি প্রেস বসাবেন এবং সেখান থেকে একটি পত্রিকা বের করবেন। এ ব্যাপারে কলকাতা কাউন্সিল হলে হাতে লিখে একটি বিজ্ঞাপনও সেঁটে দিলেন এবং তাতে উৎসাহী সংশ্লিষ্ট যারা ছাপানোর কাজ চালাতে সক্ষম তাদের তার সঙ্গে যোগাযোগ করার আহ্বান জানালেন। তিনি ব্যবসা-বাণিজ্যে যারা উৎসাহী তাদেরও তার বাড়িতে এসে ব্যবসা-বাণিজ্যের খবরাখবর নিয়ে ব্রিটেন থেকে প্রকাশিত পুস্তক-পুস্তিকা, কাগজপত্র পড়ার অনুরোধ জানালেন।

উইলিয়াম বোল্টস দীর্ঘদিন কোম্পানির কর্মচারী থাকায় তিনি কোম্পানির ভিতরের খবরাখবর জানতেন। তাই কোনোরকম ঝুঁকি না নিয়ে কোম্পানির লোকেরা তাকে মাদ্রাজে নিয়ে এসে জাহাজে করে সরাসরি দেশে (ব্রিটেনে) পাঠিয়ে দেয়। সংবাদপত্র প্রকাশের প্রথম উদ্যোগটি এভাবে পরিণতি পায়। এ ঘটনার এক যুগ পর ১৭৮০ সালের ২৯ জানুয়ারি কলকাতা থেকে প্রকাশিত হয় ভারতের প্রথম মুদ্রিত সংবাদপত্র ‘বেঙ্গল গেজেট’ বা ‘ক্যালকাটা জেনারেল অ্যাডভার্টাইজার’।

এখানে দুটো বিষয় লক্ষণীয়। একটি হচ্ছে উইলিয়াম বোল্টস কর্তৃক সংবাদপত্র প্রকাশের উদ্যোগটিই কিন্তু আদৌ আলোর মুখ দেখতে পারেনি। কারণ হচ্ছে কোম্পানির লোকদের ধারণা ছিল পত্রিকা প্রকাশিত হলে অনেক সময় তাদের ভিতরের অনেক বিষয় ফাঁস হয়ে যাবে যা তাদের বিব্রত অবস্থায় ফেলতে পারে। কাজেই শিশু জন্মানোর আগেই তাকে মেরে ফেলতে হবেÑ তারা সেই কাজটিই করলেন। ‘গণমাধ্যম এবং ক্ষমতাবান এ দুয়ের সম্পর্ক সব সময় সমান্তরাল নয় বরং অনেক সময় বৈরী এবং বিপরীত’ এ কথাটি সংবাদপত্র প্রকাশের উদ্যোগের দিন থেকে আজও সত্য হয়ে আছে। দ্বিতীয় ঘটনাটি হচ্ছে উপমহাদেশে প্রথম মুদ্রিত ও প্রকাশিত সংবাদপত্র হিকির গেজেটকে নিয়ে। ১৭৮০ সালে পত্রিকাটি প্রকাশের পর পরই সে সময়ের গভর্নর জেনারেল হেস্টিংস এবং হেস্টিংসের একজন বিচারপতি এলিজা ইম্পের সঙ্গে পত্রিকাটির বিবাদ শুরু হয়ে যায়। পত্রিকাটি এই দুজন ছাড়াও একপর্যায়ে মিসেস হেস্টিংসকে নিয়েও সত্য-মিথ্যা আবার অনেক সময় বানোয়াট খবর ছাপতে থাকে। এভাবে বছরদশেক টিকে থাকতে পারলেও একসময় এসে কর্তৃপক্ষীয় ক্রোধের কারণে পত্রিকাটির ডাক সুবিধা বাতিল, সম্পাদক হিকিকে কারাদণ্ড প্রদান এবং সর্বশেষ প্রেস বাজেয়াপ্ত করে পত্রিকাটি বন্ধ করে দেওয়া হলো। তাহলে আমরা জানতে পারলাম একটি পত্রিকার (প্রকাশের উদ্যোগ) মৃত্যু ঘটল জন্মের আগেই। আর এই উপমহাদেশের প্রথম প্রকাশিত পত্রিকার মৃত্যু ঘটল জন্মের মাত্র কয়েক বছরের মাথায়। এ ঘটনা থেকে গণমাধ্যম এবং ক্ষমতাধর এ দুপক্ষের সম্পর্ক উপলব্ধি করা যায়। তবে এটাও ঠিক যে, এ সম্পর্ক কিন্তু চিরায়ত এবং চিরসত্য। কোনো নির্দিষ্ট দেশে বা কোনো নির্দিষ্ট সরকার (ক্ষমতা কর্তৃপক্ষ) কিংবা নির্দিষ্ট গণমাধ্যমকে এ পরিস্থিতির মোকাবিলা করতে হয় তা নয়। এ দুয়ের মধ্যে একটি সুষ্ঠু এবং ভারসাম্যপূর্ণ ব্যালেন্স ঘটিয়ে সাংবাদিকতা এবং ক্ষমতা পরিচালনা উভয় কাজকেই মূলত জনকল্যাণের কথা মাথায় রেখে এগিয়ে নিতে হবে।

হিকির গেজেট ছিল একটি সাপ্তাহিক এবং ইংরেজি ভাষায় প্রকাশিত পত্রিকা। হিকির গেজেট প্রকাশের ৩৮ বছর পর ১৮১৮ সালের ২৩ মে ‘সমাচার দর্পণ’ নামে একটি সাপ্তাহিক পত্রিকা প্রকাশিত হয়। এটি ছিল বাংলা ভাষায় প্রকাশিত পত্রিকা। কলকাতার অদূরে শ্রীরামপুর মিশনারির এক ইংরেজ জন ক্লার্ক মার্শম্যান এটির সম্পাদক ছিলেন। অনেকে এ পত্রিকাটিকে বাংলা ভাষায় প্রকাশিত প্রথম পত্রিকা বলে থাকেন। এ নিয়ে ভিন্ন মতও রয়েছে। ২০১৮ সালে ২৫ জানুয়ারি কলকাতার দৈনিক আজকাল পত্রিকায় ‘প্রথম বাঙালি প্রকাশক ঠাঁই পাবেন মেলায়’ শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন থেকে জানা যায় বাংলা ও তাবৎ ভারতীয় ভাষার মধ্যে যে বইটি আধুনিক ছাপাখানায় ছেপে বাজারে আসে তা হলো ‘অন্নদামঙ্গল’। বইটি প্রকাশিত হয়েছিল ১৮১৬ সালে। প্রেস অব ফেরিস অ্যান্ড কোং থেকে ছাপানো বিদ্যা এবং সুন্দরকে নিয়ে রচিত এ বইটির লেখক ছিলেন ভারতচন্দ্র্র রায় গুনাকার। মুদ্রক ও প্রকাশক ছিলেন গঙ্গাকিশোর ভট্টাচার্য। তিনি শ্রীরামপুর মিশন প্রেসের কম্পোজিটর হিসেবে তার কর্মজীবন শুরু করেছিলেন। পরে অন্নদামঙ্গলের প্রকাশক হিসেবে এ অসামান্য কাজটি গঙ্গাকিশোর ভট্টাচার্যই করেছিলেন। কলকাতা থেকে প্রকাশিত মনের আলাপ নামক একটি লিটল ম্যাগাজিনের ২০১৭ বর্ষপূর্তি সংখ্যায় পুলক মণ্ডল রচিত ‘বাংলা সংবাদপত্রের দুশো বছর : উপেক্ষিত নায়ক গঙ্গাকিশোর’ প্রবন্ধটিতে এসব তথ্য রয়েছে।

দৈনিক আজকাল পত্রিকার ২৫ জানুয়ারি ২০১৮ তারিখের রিপোর্টটি থেকে জানা যায়, ‘বঙ্গাল গেজেটি’ নামে যে সাপ্তাহিক সংবাদপত্রটি বর্ধমান জেলার কালনা মহকুমার পাটুলী-বহরা গ্রামের বাসিন্দা গঙ্গাকিশোর ভট্টাচার্য বের করেন সেটি শুধু বাংলায় নয়, ‘তাবৎ ভারতীয় ভাষার মধ্যে প্রথম প্রকাশিত সংবাদপত্র’। ১৮২০ সালের সেপ্টেম্বর মাসে ‘ফ্রেন্ড অব ইন্ডিয়া’ নামক একটি ইংরেজি কাগজের প্রতিবেদনে গঙ্গাকিশোরের এরূপ স্বীকৃতি রয়েছে।

পরবর্তীকালে ১৮৫২ সালে ‘সংবাদপত্রের ইতিবৃত্ত’ বইটিতেও ঈশ্বরচন্দ্র গুপ্ত এবং ১৮৫৫ সালে ‘ডেসক্রেপটিভ ক্যালকাটা অব বেঙ্গলি ওয়ার্কস’ বইটিতে ফাদার লং পরিষ্কারভাবে বলেছেন যে, গঙ্গাকিশোরের ‘বঙ্গাল গেজেটি’-ই বাংলা এবং তাবৎ ভারতীয় ভাষার প্রথম সংবাদপত্র।

১৮১৮ সালের ২৩ মে জন ক্লার্ক মার্শম্যানের সম্পাদনায় প্রকাশিত ‘সমাচার দর্পণ’ কিংবা ওই একই বছর ১৪ মে থেকে ৯ জুলাই তারিখের মধ্যে যে কোনো একটি দিনে গঙ্গাকিশোর ভট্টাচার্যের সম্পাদনায় প্রকাশিত ‘বঙ্গাল গেজেটি’ পত্রিকার কোনটি প্রথম বাংলা ভাষায় প্রকাশিত পত্রিকা এটি নিয়ে বিতর্ক থাকলেও বাংলা ভাষায় একজন বাঙালি কর্তৃক প্রকাশিত প্রথম বাংলা সংবাদপত্র যে ‘বঙ্গাল গেজেটি’ এটা নিয়ে বিতর্কের কোনো অবকাশ নেই। ফাদার লং কিংবা ঈশ্বরচন্দ্র গুপ্তের লেখাতে ‘বঙ্গাল গেজেটি’-কে বাংলা তথা তাবৎ ভারতীয় ভাষায় প্রকাশিত প্রথম বাংলা সংবাদপত্র হিসেবেই দাবি করা হয়েছে।

 

লেখক : অধ্যাপক, গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়।

এই বিভাগের আরও খবর
জল-জ্যোস্না
জল-জ্যোস্না
আমার একুশ অমর একুশ
আমার একুশ অমর একুশ
বায়ান্ন থেকে জুলাই গণ অভ্যুত্থান
বায়ান্ন থেকে জুলাই গণ অভ্যুত্থান
বুদ্ধিজীবী সমাজ ও আমাদের আন্দোলন-সংগ্রাম
বুদ্ধিজীবী সমাজ ও আমাদের আন্দোলন-সংগ্রাম
ভাষার জন্য রক্ত দেওয়ার অহংকার
ভাষার জন্য রক্ত দেওয়ার অহংকার
একুশ মানেই অন্যায়ের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ
একুশ মানেই অন্যায়ের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ
ভাষা আন্দোলনের রাজনৈতিক অর্থনীতি
ভাষা আন্দোলনের রাজনৈতিক অর্থনীতি
ভাষা আন্দোলনে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব
ভাষা আন্দোলনে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব
সর্বশেষ খবর
বসুন্ধরা ইনডোর টেনিস কোর্টে দুই দিনব্যাপী চাইনিজ ব্যাডমিন্টন উৎসব
বসুন্ধরা ইনডোর টেনিস কোর্টে দুই দিনব্যাপী চাইনিজ ব্যাডমিন্টন উৎসব

৮ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের জন্য নতুন সতর্কবার্তা
হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের জন্য নতুন সতর্কবার্তা

১১ মিনিট আগে | টেক ওয়ার্ল্ড

ফটিকছড়িতে শিল্প জোন করা হবে : সরওয়ার আলমগীর
ফটিকছড়িতে শিল্প জোন করা হবে : সরওয়ার আলমগীর

১৬ মিনিট আগে | ভোটের হাওয়া

স্বামীর খোঁজ নেই, ৩ বছরের দেবরকে নিয়ে লাপাত্তা গৃহবধূ
স্বামীর খোঁজ নেই, ৩ বছরের দেবরকে নিয়ে লাপাত্তা গৃহবধূ

১৮ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

মুগদায় ভবনের ছাদের রেলিং ধসে নিরাপত্তাকর্মীর মৃত্যু
মুগদায় ভবনের ছাদের রেলিং ধসে নিরাপত্তাকর্মীর মৃত্যু

১৮ মিনিট আগে | নগর জীবন

আলেমদের রাষ্ট্রের দায়িত্ব পালনে এগিয়ে আসতে হবে: ধর্ম উপদেষ্টা
আলেমদের রাষ্ট্রের দায়িত্ব পালনে এগিয়ে আসতে হবে: ধর্ম উপদেষ্টা

৩০ মিনিট আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

বান্দরবানে দেশীয় মদসহ গ্রেপ্তার ১
বান্দরবানে দেশীয় মদসহ গ্রেপ্তার ১

৩৩ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

শার্শায় বিএনপির প্রার্থী তৃপ্তির উঠোন বৈঠক
শার্শায় বিএনপির প্রার্থী তৃপ্তির উঠোন বৈঠক

৩৮ মিনিট আগে | ভোটের হাওয়া

বেনাপোলে সৌদি রিয়াল ও ডলারসহ এক যাত্রী আটক
বেনাপোলে সৌদি রিয়াল ও ডলারসহ এক যাত্রী আটক

৪০ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

৩১ দফা দিয়ে দেশবাসীর কল্যাণ করেছেন তারেক রহমান: কাজী আলাউদ্দিন
৩১ দফা দিয়ে দেশবাসীর কল্যাণ করেছেন তারেক রহমান: কাজী আলাউদ্দিন

৪৩ মিনিট আগে | ভোটের হাওয়া

ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল নরসিংদী জেলায় যে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে
ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল নরসিংদী জেলায় যে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে

৪৮ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

সালমান শাহ্ হত্যাকারীদের গ্রেপ্তারের দাবিতে নারায়ণগঞ্জে মানববন্ধন
সালমান শাহ্ হত্যাকারীদের গ্রেপ্তারের দাবিতে নারায়ণগঞ্জে মানববন্ধন

৫৪ মিনিট আগে | শোবিজ

চলন্ত ট্রেনে কেটলিতে নুডলস রান্নাকে করে বিপাকে ভারতীয় নারী!
চলন্ত ট্রেনে কেটলিতে নুডলস রান্নাকে করে বিপাকে ভারতীয় নারী!

৫৫ মিনিট আগে | পাঁচফোড়ন

ভূমিকম্পের পর মাগুরায় আতঙ্কে অসুস্থ শতাধিক গার্মেন্টস কর্মী
ভূমিকম্পের পর মাগুরায় আতঙ্কে অসুস্থ শতাধিক গার্মেন্টস কর্মী

৫৬ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

রাজশাহীতে বদ্ধ ঘর থেকে এক ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার
রাজশাহীতে বদ্ধ ঘর থেকে এক ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার

৫৭ মিনিট আগে | নগর জীবন

ঢাকায় আসছে ‍ফুটবল বিশ্বকাপের ট্রফি
ঢাকায় আসছে ‍ফুটবল বিশ্বকাপের ট্রফি

৫৭ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

শেরপুরে ওয়ানগালা উৎসব শুরু
শেরপুরে ওয়ানগালা উৎসব শুরু

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

টাঙ্গাইলে ভূমিকম্পে আতঙ্কে স্থানীয়রা
টাঙ্গাইলে ভূমিকম্পে আতঙ্কে স্থানীয়রা

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

‘ঢাকার পুরনো ভবনগুলোর ৯০ শতাংশ বিল্ডিং কোড না মেনে নির্মিত’
‘ঢাকার পুরনো ভবনগুলোর ৯০ শতাংশ বিল্ডিং কোড না মেনে নির্মিত’

১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় নির্বাচনের বিকল্প নেই : আমানউল্লাহ আমান
গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় নির্বাচনের বিকল্প নেই : আমানউল্লাহ আমান

১ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

নাটোর চিনিকলে আখ মাড়াই কার্যক্রম শুরু
নাটোর চিনিকলে আখ মাড়াই কার্যক্রম শুরু

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

বিশ্বের বৃহত্তম পরমাণু বিদ্যুৎকেন্দ্র ফের চালুর পথে জাপান
বিশ্বের বৃহত্তম পরমাণু বিদ্যুৎকেন্দ্র ফের চালুর পথে জাপান

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

নারায়ণগঞ্জে বাউল শিল্পীর মুক্তির দাবিতে মানববন্ধন
নারায়ণগঞ্জে বাউল শিল্পীর মুক্তির দাবিতে মানববন্ধন

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

কেরানীগঞ্জে ভূমিকম্পে হেলে পড়ল ৭ তলা ভবন
কেরানীগঞ্জে ভূমিকম্পে হেলে পড়ল ৭ তলা ভবন

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

যাচ্ছি কোথায়, আদর্শের রাজনীতিতে, ত‍্যাগে না উচ্ছিষ্ট ভোগে!
যাচ্ছি কোথায়, আদর্শের রাজনীতিতে, ত‍্যাগে না উচ্ছিষ্ট ভোগে!

১ ঘণ্টা আগে | মুক্তমঞ্চ

৩১ দফার ভিত্তিতে সম্প্রীতির দেশ গড়ে তোলা হবে: দুলু
৩১ দফার ভিত্তিতে সম্প্রীতির দেশ গড়ে তোলা হবে: দুলু

১ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

নাটকীয় সুপার ওভারে ভারতকে হারিয়ে ফাইনালে বাংলাদেশ
নাটকীয় সুপার ওভারে ভারতকে হারিয়ে ফাইনালে বাংলাদেশ

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

পর্যটকের মোমবাতির আগুনে পুড়ল চীনের জনপ্রিয় পাহাড়ি মন্দির
পর্যটকের মোমবাতির আগুনে পুড়ল চীনের জনপ্রিয় পাহাড়ি মন্দির

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১০
ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১০

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ধানের শীষে দেশের মানুষের আস্থা রয়েছে: দুলু
ধানের শীষে দেশের মানুষের আস্থা রয়েছে: দুলু

১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

সর্বাধিক পঠিত
ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত
ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত

১০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্প : রাজধানীতে রেলিং ভেঙে ৩ জন নিহত
ভূমিকম্প : রাজধানীতে রেলিং ভেঙে ৩ জন নিহত

৯ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

ভূমিকম্পে দেশের ৭টি বিদ্যুৎ কেন্দ্র বন্ধ
ভূমিকম্পে দেশের ৭টি বিদ্যুৎ কেন্দ্র বন্ধ

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

‘দেশে ৩০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে বড় ভূমিকম্প, শক্তি হিরোশিমা বোমার সমান’
‘দেশে ৩০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে বড় ভূমিকম্প, শক্তি হিরোশিমা বোমার সমান’

৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পে বাড্ডায় হেলে পড়ল ভবন
ভূমিকম্পে বাড্ডায় হেলে পড়ল ভবন

৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পে দেশের বিভিন্ন স্থানের ক্ষয়ক্ষতির তথ্য জানাল ফায়ার সার্ভিস
ভূমিকম্পে দেশের বিভিন্ন স্থানের ক্ষয়ক্ষতির তথ্য জানাল ফায়ার সার্ভিস

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত আরমানিটোলা, ধসে পড়েছে ভবনের একাংশ
ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত আরমানিটোলা, ধসে পড়েছে ভবনের একাংশ

৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৬, আহত শতাধিক
ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৬, আহত শতাধিক

৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পের সময় হুড়োহুড়ি করে নামতে গিয়ে শতাধিক শ্রমিক আহত
ভূমিকম্পের সময় হুড়োহুড়ি করে নামতে গিয়ে শতাধিক শ্রমিক আহত

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

আজ সেনাকুঞ্জে যাচ্ছেন বেগম খালেদা জিয়া
আজ সেনাকুঞ্জে যাচ্ছেন বেগম খালেদা জিয়া

১৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সেনাকুঞ্জে প্রধান উপদেষ্টা ও বিএনপি চেয়ারপারসনের সৌজন্য সাক্ষাৎ
সেনাকুঞ্জে প্রধান উপদেষ্টা ও বিএনপি চেয়ারপারসনের সৌজন্য সাক্ষাৎ

৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১০
ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১০

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

যুদ্ধ বন্ধে মার্কিন পরিকল্পনা মানতে রাজি জেলেনস্কি
যুদ্ধ বন্ধে মার্কিন পরিকল্পনা মানতে রাজি জেলেনস্কি

৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

এটি বড় ভূমিকম্পের আগাম বার্তা: গবেষক আনসারী
এটি বড় ভূমিকম্পের আগাম বার্তা: গবেষক আনসারী

৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্প : ঢাবি শিক্ষার্থীসহ ২১ জন ঢামেকে
ভূমিকম্প : ঢাবি শিক্ষার্থীসহ ২১ জন ঢামেকে

৮ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

ভূমিকম্পে দেয়াল ধসে নবজাতকের মৃত্যু, মাসহ আহত ২
ভূমিকম্পে দেয়াল ধসে নবজাতকের মৃত্যু, মাসহ আহত ২

৮ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

অ্যাশেজে ইতিহাসে লিখল বাংলাদেশ
অ্যাশেজে ইতিহাসে লিখল বাংলাদেশ

৯ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ভূমিকম্প নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বার্তা
ভূমিকম্প নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বার্তা

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বিএনপির ৫৫ নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার
বিএনপির ৫৫ নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

১২ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল নরসিংদীতে একজনের মৃত্যু, আহত অর্ধশত
ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল নরসিংদীতে একজনের মৃত্যু, আহত অর্ধশত

৭ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ভূমিকম্পের ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণে কন্ট্রোল রুম চালু করলো সরকার
ভূমিকম্পের ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণে কন্ট্রোল রুম চালু করলো সরকার

৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ফের উত্তপ্ত নেপাল, সবাইকে শান্ত থাকার আহ্বান প্রধানমন্ত্রী সুশীলার
ফের উত্তপ্ত নেপাল, সবাইকে শান্ত থাকার আহ্বান প্রধানমন্ত্রী সুশীলার

১৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

শিক্ষা ক্যাডারে বড় পদোন্নতি, সহকারী অধ্যাপক হলেন ১৮৭০ জন
শিক্ষা ক্যাডারে বড় পদোন্নতি, সহকারী অধ্যাপক হলেন ১৮৭০ জন

১১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নাটকীয় সুপার ওভারে ভারতকে হারিয়ে ফাইনালে বাংলাদেশ
নাটকীয় সুপার ওভারে ভারতকে হারিয়ে ফাইনালে বাংলাদেশ

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

কেন ভূমিকম্পের পূর্বাভাস দেয়া যায় না?
কেন ভূমিকম্পের পূর্বাভাস দেয়া যায় না?

৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

দেশের বাজারে কমলো স্বর্ণের দাম
দেশের বাজারে কমলো স্বর্ণের দাম

২৩ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

ভূমিকম্পে কাঁপল কলকাতাও
ভূমিকম্পে কাঁপল কলকাতাও

৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ: মার্কিন শান্তি প্রস্তাব মানবে না ইউরোপ
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ: মার্কিন শান্তি প্রস্তাব মানবে না ইউরোপ

১৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

শীতেও বেড়েছে সবজির দাম, যা বলছেন বিক্রেতারা
শীতেও বেড়েছে সবজির দাম, যা বলছেন বিক্রেতারা

১২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

তারেক রহমানের ভিশনারি নেতৃত্বে আগামীর সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গঠিত হবে : মীর হেলাল
তারেক রহমানের ভিশনারি নেতৃত্বে আগামীর সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গঠিত হবে : মীর হেলাল

২৩ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

প্রিন্ট সর্বাধিক
ফিতা কাটাই ভরসা
ফিতা কাটাই ভরসা

শোবিজ

আবার জামায়াতের কঠোর সমালোচনা
আবার জামায়াতের কঠোর সমালোচনা

প্রথম পৃষ্ঠা

নান্দনিক জাহাজ বানাচ্ছে বাংলাদেশ
নান্দনিক জাহাজ বানাচ্ছে বাংলাদেশ

পেছনের পৃষ্ঠা

ইন্দোনেশিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্প
ইন্দোনেশিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্প

পূর্ব-পশ্চিম

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

সৌদিতে অপহরণ বাংলাদেশে মুক্তিপণ
সৌদিতে অপহরণ বাংলাদেশে মুক্তিপণ

পেছনের পৃষ্ঠা

মানুষ চ্যাপটা এবার চট্টগ্রামে
মানুষ চ্যাপটা এবার চট্টগ্রামে

প্রথম পৃষ্ঠা

সিলেটে পুরোনো কূপে নতুন করে মিলল গ্যাস
সিলেটে পুরোনো কূপে নতুন করে মিলল গ্যাস

পেছনের পৃষ্ঠা

না, আমাকে পয়সা দিতে হবে : ববিতা
না, আমাকে পয়সা দিতে হবে : ববিতা

শোবিজ

ফিরল তত্ত্বাবধায়ক সরকার
ফিরল তত্ত্বাবধায়ক সরকার

প্রথম পৃষ্ঠা

প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ
প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ

খবর

আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে ফের বসছে ইসি
আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে ফের বসছে ইসি

পেছনের পৃষ্ঠা

সশস্ত্র বাহিনী দিবস আজ
সশস্ত্র বাহিনী দিবস আজ

প্রথম পৃষ্ঠা

দেশ এগোলে মা-বোনদের ভয় পেতে হবে না
দেশ এগোলে মা-বোনদের ভয় পেতে হবে না

প্রথম পৃষ্ঠা

ক্যাপিটাল ড্রামার নাটক ‘ফার্স্ট লাভ’
ক্যাপিটাল ড্রামার নাটক ‘ফার্স্ট লাভ’

শোবিজ

রাজধানীর সড়কে তীব্র যানজট
রাজধানীর সড়কে তীব্র যানজট

পেছনের পৃষ্ঠা

রিকশাচালক সুজন কিনলেন এনসিপির মনোনয়নপত্র
রিকশাচালক সুজন কিনলেন এনসিপির মনোনয়নপত্র

পেছনের পৃষ্ঠা

তারেক রহমানের ৬১তম জন্মদিন উপলক্ষে তথ্যচিত্র
তারেক রহমানের ৬১তম জন্মদিন উপলক্ষে তথ্যচিত্র

শোবিজ

ব্যাপক সাড়া পোস্টাল ভোটিং নিবন্ধনে
ব্যাপক সাড়া পোস্টাল ভোটিং নিবন্ধনে

পেছনের পৃষ্ঠা

বড়পর্দায় সাংবাদিক তিশা
বড়পর্দায় সাংবাদিক তিশা

শোবিজ

হাঙ্গেরির মঞ্চে বাংলাদেশি তাওসিফ
হাঙ্গেরির মঞ্চে বাংলাদেশি তাওসিফ

শোবিজ

আমাদের ঠকানো হবে আরও কতবার
আমাদের ঠকানো হবে আরও কতবার

সম্পাদকীয়

হামজার শুভেচ্ছায় মুগ্ধ মুশফিক
হামজার শুভেচ্ছায় মুগ্ধ মুশফিক

মাঠে ময়দানে

বিদেশি কোচদের অধীনে ভারত জয়
বিদেশি কোচদের অধীনে ভারত জয়

মাঠে ময়দানে

কাভিশের সঙ্গে শিরোনামহীন ও মেঘদলের পরিবেশনা
কাভিশের সঙ্গে শিরোনামহীন ও মেঘদলের পরিবেশনা

শোবিজ

মুশফিকের শততম টেস্টে লিটনেরও সেঞ্চুরি
মুশফিকের শততম টেস্টে লিটনেরও সেঞ্চুরি

মাঠে ময়দানে

অভ্যন্তরীণ ইস্যুতে হস্তক্ষেপ চায় না বাংলাদেশ
অভ্যন্তরীণ ইস্যুতে হস্তক্ষেপ চায় না বাংলাদেশ

প্রথম পৃষ্ঠা

প্রদীপ-লিয়াকতের মৃত্যুদণ্ড বহাল
প্রদীপ-লিয়াকতের মৃত্যুদণ্ড বহাল

প্রথম পৃষ্ঠা

১ ডিসেম্বর থেকে পর্যটকবাহী জাহাজ চালু
১ ডিসেম্বর থেকে পর্যটকবাহী জাহাজ চালু

পেছনের পৃষ্ঠা

১০০-তে ১০০ মুশফিক
১০০-তে ১০০ মুশফিক

প্রথম পৃষ্ঠা