মানবাধিকার অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা মুহাম্মদ কামারুজ্জামানকে যৌক্তিক সময়ের (রিজনেবল টাইম) মধ্যে রাষ্ট্রপতির কাছে প্রাণভিক্ষার আবেদন করতে হবে বলে জানিয়েছেন অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম।
বৃহস্পতিবার দুপুরে অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, কামারুজ্জামানকে যৌক্তিক সময়ের মধ্যে (রিজনেবল টাইম) রাষ্ট্রপতির কাছে প্রাণভিক্ষার আবেদন করতে হবে। প্রাণভিক্ষার আবেদন নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত তার ফাঁসি কার্যকর করা যাবে না বলেও মনে করেন তিনি।
এক প্রশ্নের জবাবে অ্যাটর্নি জেনারেল বলেন, ‘প্রাণভিক্ষার আবেদনপত্রের জন্য যতটুকু সময়ের প্রয়োজন সে সময়টা হলো রিজনেবল টাইম।’
তিনি আরও বলেন, ‘যদি কামারুজ্জামান প্রাণভিক্ষা চান তাহলে ওই আবেদনের জন্য যতটুকু সময়ের প্রয়োজন তাকে ততটুকু সমেয় দিতে হবে। তাই বলে উনি (কামারুজ্জামান) যদি বলেন- মার্সি পিটিশন করবো, আমাকে সাতদিন সময় দিতে হবে। এটা প্রযোজ্য নয়।’
বিডি-প্রতিদিন/০৯ মার্চ, ২০১৫/মাহবুব