দশম জাতীয় সংসদের ষষ্ঠ অধিবেশনে ২০১৫-১৬ অর্থবছরের বাজেটে প্রস্তাবিত দায়যুক্ত ব্যয় ব্যতীত অন্যান্য ব্যয় সম্পর্কিত মঞ্জুরি দাবি উত্থাপনকালে পর পর চার বার ভুল করে বসলেন স্থানীয় সরকার, পল্লী ও সমবায় মন্ত্রী সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম।
মঙ্গলবারের কার্যসূচির ১৬নং দাবি উত্থাপনকালে মন্ত্রী (সংসদ কার্যে সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের দায়িত্বপ্রাপ্ত) চারবার ভুল পড়েন, যা স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরী সংশোধন করে দেন। এ সময় অধিবেশনে উপস্থিত সংসদ সদস্যরা টেবিল চাপড়ে হাসতে থাকেন।
১৬ নং দাবি উত্থাপনকালে নিজের পদবী বলতে ভুল করেন সরকারের এই প্রভাবশালী মন্ত্রী। এরপর স্পিকার আবার দাবিটি উত্থাপনের অনুরোধ জানান। পরের বার মন্ত্রী দেখে দেখে দাবিটি উত্থাপন করলেও কয়েকটি শব্দ বাদ দিয়ে পড়ে যান। পুনরায় পড়তে বললে টাকার অঙ্ক সঠিকভাবে বলতে পারেননি তিনি। চতুর্থবারের মত ১৬নং দাবি মন্ত্রী সংসদে উত্থাপন করেন। তখন আবারো একটি শব্দ বাদ রেখে পড়ে যান, যা আবার স্পিকার সংশোধন করে দেন।
মন্ত্রীর এমন কাণ্ড দেখে সংসদে উপস্থিত প্রধানমন্ত্রীকে হাত নাড়িয়ে হতাশা প্রকাশ করতে দেখা গেছে।
২০১৫-১৬ অর্থবছরের বাজেট অধিবেশনের সমাপনী দিবস আজ মঙ্গলবার। আজই বাজেট পাশ হওয়ার কথা রয়েছে।
বিডি-প্রতিদিন/৩০ জুন ২০১৫/ এস আহমেদ