এমপিওভুক্তির দাবিতে শিক্ষকদের আমরণ অনশনে সংহতি জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ দূত হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ বলেছেন, ''মাননীয় প্রধানমন্ত্রী, আপনি তো মা, আপনার সন্তানদের দাবি মেনে নিন। অনাহারে শিক্ষকরা রাস্তায় শুয়ে থাকবে, এটা তো হয় না।''
জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে সৃষ্ট পদে নিয়োগপ্রাপ্তদের এমপিওভুক্তির দাবিতে গত ২২ ফেব্রুয়ারি থেকে আমরণ অনশন করে আসছিল শিক্ষকরা।
বাংলাদেশ শিক্ষক ঐক্য পরিষদের এ কর্মসূচির পঞ্চম দিন শুক্রবার। এদিন শিক্ষকদের কয়েকজন বেশ অসুস্থ হয়ে পড়লে দুপুরে তাদের দেখতে যান জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান এরশাদ। এরপর তাদের যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দিয়ে পানি পান করিয়ে শিক্ষকদের অনশন ভাঙেন সাবেক এই রাষ্ট্রপতি।
এরশাদ বলেন, ‘বাবা-মায়ের পরে শিক্ষকদের স্থান, তারা রাস্তায় অবস্থান করছেন। অথচ কেউ দেখার নেই।’
তিনি বলেন, ‘২০১১ সালের ১৩ নভেম্বর শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জারিকৃত প্রজ্ঞাপনের ফলে ৫ বছর বিনাবেতনে থেকে এই শিক্ষকরা কিভাবে এতোদিন বেঁচে আছেন এটাই প্রশ্ন। শিক্ষকরা আমাদের মানুষ করে, আর এই শিক্ষকরা মানবেতর জীবন যাপন করছে।’ তাই শিক্ষকদের এই দাবি মেনে নিতে সরকারের প্রতি অনুরোধ জানান এরশাদ।
এ সময় শিক্ষকদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, ‘আপনারা অনশন প্রত্যাহার করে ঘরে ফিরে যান। শিক্ষামন্ত্রী দেশের বাইরে থাকায় আমি শিক্ষা সচিবের সঙ্গে কথা বলেছি। আশা করি সংশ্লিষ্টরা যথাযথ ব্যবস্থা নেবেন।’
বিডি-প্রতিদিন/২৬ ফেব্রুয়ারি, ২০১৬/মাহবুব