ঘূর্ণিঝড় রোয়ানুর তান্ডবে লন্ডভন্ড হয়ে গেছে দেশের উপকূলীয় জেলাগুলো। এসব জেলাতে সর্বশেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত ২৬ জনের প্রাণহানি হয়েছে। এই প্রাণহানির সংখ্যা আরো বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
'রোয়ানু'র আঘাতে চট্টগ্রামে ১২, ভোলায় ৪, ফেনীতে ১, কক্সবাজারে ৪, লক্ষ্মীপুরে ১, পটুয়াখালীতে ১ ও নোয়াখালীতে ৩ জনের প্রাণহানি হয়েছে। এছাড়া কয়েক শতাধিক ব্যাক্তির আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।
এদিকে বাংলাদেশ সীমানা অতিক্রম করায় রোয়ানু’র শঙ্কা থেকে মুক্ত হয়েছে উপকূলবাসী। তবে নিম্নচাপের কারণে উপকূলবর্তী এলাকাগুলোতে ঝড়ো বাতাস বইতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
অন্যদিকে একদিন স্থায়ী হওয়া এই রোয়ানুর প্রভাবে উপকূলীয় এলাকার বিভিন্ন স্থানে বেড়ীবাঁধ ভেঙে ব্যাপক এলাকা প্লাবিত হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে উপকূলীয় এলাকার অনেক ঘর-বাড়ি। গাছপালা ও বিদ্যুতের খুঁটি উপড়ে পড়ে বিদ্যুৎ সরবরাহ বিঘ্নিত রয়েছে।
ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার জনগণ এখনো নিরাপদ আশ্রয় ও আশ্রয়কেন্দ্রগুলোতে রয়েছে। তাদের নিজ বাড়িতে ফিরতে আজ দুপুর নাগাদ অপেক্ষা করতে হবে।
বিডি প্রতিদিন/ ২২ মে, ২০১৬/ হিমেল- ০১