মাদক ধরিয়ে দেওয়ার জেরে কক্সবাজারের টেকনাফে লেদা রোহিঙ্গা শিবিরে প্রকাশ্যে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে মোঃ ইয়াছের (২২) নামে এক রোহিঙ্গা যুবককে। নিহত রোহিঙ্গা যুবক, হ্নীলা লেদা রোহিঙ্গা শিবিরের এফ ব্লকের ১৫৬ নং কক্ষের মোঃ ইসলামের ছেলে।
তবে ইয়াবা আটকের জের ধরে ক্যাম্পের পাহারাদার ইয়াছেরকে হত্যা করা হয়েছে বলে ধারণা করছেন টেকনাফ লেদা রোহিঙ্গা শিবিরের চেয়ারম্যান আব্দুল মতলব।
তিনি আরও জানান, সন্ত্রাসীরা প্রকাশ্যে গুলি করে ক্যাম্পের এক প্রহরীকে খুন করেছে। তিনি দীর্ঘদিন ধরে এই ক্যাম্পের পাহারাদার ছিলেন। তবে ক্যাম্পে পাহারাদারের কারণে মাদক ব্যবসায় ব্যাঘাত সৃষ্টি হয়। এ কারণেই মাদক ব্যবসায়ীরা তাকে গুলি করে হত্যা করেছে বলে ধারণা তাদের।
শুক্রবার দুপুর পৌনে ৩টার দিকে লেদা রোহিঙ্গা শিবিরের এফ ব্লকের আব্দুল করিমের দোকানের সামনে এ ঘটনা ঘটে।
রোহিঙ্গারা জানান, গত এক সপ্তাহ আগে ক্যাম্পের প্রহরীরা মাদকের একটি চালান স্থানীয় প্রশাসনকে ধরিয়ে দেয়। এই ঘটনার সূত্র ধরে মাদক ব্যবসায়ীরা তাকে দিন দুপুরে গুলি করেছে।
লেদা রোহিঙ্গা শিবিরের নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক রোহিঙ্গরা জানান, হ্নীলা ইউনিয়নের উত্তর আলীখালী এলাকার সন্ত্রাসী সৈয়দ আলম ও তার ভাই রেদওয়ানের নেতৃত্বে ৪/৫ জন সন্ত্রাসী লেদা রোহিঙ্গা শিবিরের এফ ব্লকের আব্দুল করিমের দোকানের সামনে রোহিঙ্গা ইয়াছেরকে গুলি করে। তাকে উদ্ধার করে লেদা (আইওএমও) স্বাস্থ্য কেন্দ্রে নেওয়া হলে দায়িত্বরত চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন।
টেকনাফ মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) রঞ্জিত কুমার বড়ুয়া বলেন, ইয়াবার ঘটনাকে কেন্দ্র করে একজন রোহিঙ্গা প্রহরীকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে। এ ঘটনায় জড়িতদের ধরতে পুলিশের অভিযান অব্যাহত রয়েছে। এ বিষয়ে মামলার প্রক্রিয়া চলছে।
বিডি-প্রতিদিন/ সালাহ উদ্দীন