সম্পূরক বাজেট আলোচনায় অংশ নিয়ে বিএনপির এমপি হারুনুর রশীদ বলেছেন, দেশের অর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলি দূর্বল। লুটেরা দুর্নীতিবাজরা বিদেশে অর্থ পাচার করছে। গত ১০, ১৫ বছরে লাখ লাখ কোটি টাকা বিদেশে পাচার হয়েছে। পাচারকারীদের একজনকেও আমরা গ্রেফতার করতে পারিনি, আইনের আওতায় আনতে পারিনি। উল্টো বাজেটে এবার পাচার হওয়া টাকা ফিরিয়ে আনতে পাচারকারীদের দায়মুক্তির প্রস্তাব করা হয়েছে। কিন্তু এভাবে দায়মুক্তি দিলে লাভের চেয়ে ক্ষতি বেশি হবে।
স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী সভাপতিত্বে একাদশ জাতীয় সংসদের ১৮তম (বাজেট) অধিবেশনে সম্পূরক বাজেটের উপর আলোচনায় অংশ নিয়ে তিনি এসব কথা বলেন।
হারুনুর রশীদ আরো বলেন, পিকে হালদারকে আমরা কেন গ্রেফতার করতে পারলাম না? ভারতে গ্রেফতার হয়েছে, ভারত আমাদের বন্ধু রাষ্ট্র, কেন তাকে ভারত থেকে আনতে পারলাম না? ভারত যে সব ক্রিমিনালকে গ্রেফতার করেছে তাদের দেশে ফিরিয়ে আনতে হবে। পাচার হওয়া টাকা ফিরিয়ে আনতে হবে। আর্থিক সংগঠনগুলোর ব্যবস্থাপনায় যে দূর্বলতা রয়েছে তা কাটিয়ে প্রতিষ্ঠানগুলোকে শক্তিশালী করতে হবে।
তিনি আরও বলেন, যারা টাকা পাচার করেছে বাজেটে এই টাকা ফিরিয়ে আনার জন্য তাদেরকে দায় মুক্তি দেওয়ার প্রস্তাব হয়েছে। এতে লাভের চেয়ে ক্ষতি বেশি হবে। বরাদ্দ বৃদ্ধির বিরোধীতা করে তিনি বলেন, যে সব জায়গায় বরাদ্দ বাড়িয়েছে তা অপচয় হয়েছে। নির্বাচন কমিশনে ব্যয় বাড়ানো হয়েছে। দেশে কি নির্বাচন হচ্ছে। জননিরাপত্তা বিভাগের কাজ জনগণকে নিরাপত্তা দেওয়া। কিন্তু দেশে আজ নারীরা নিরাপদ না। পুলিশের সাবেক আইজি বলেছেন, যখন যে সরকার ক্ষমতায় থাকে তারা চায় পুলিশ তাদের কথায় চলুক।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন