জুলাই-আগস্ট আন্দোলনকে কেন্দ্র করে রাজধানীর উত্তরায় সংঘটিত গণহত্যা মামলায় ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র আতিকুল ইসলামসহ ১০ আসামির বিরুদ্ধে আগামী দুই মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। আগামী ২৩ সেপ্টেম্বর তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
রবিবার (২০ জুলাই) বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন ট্রাইব্যুনাল-১ এই আদেশ দেন।
এ দিন ট্রাইব্যুনালে প্রসিকিউশনের পক্ষে শুনানি করেন প্রসিকিউটর মো. সাইমুম রেজা তালুকদার। তিনি এই মামলায় তদন্তের জন্য আরও দুই মাস সময় চেয়ে আবেদন করেন, যা ট্রাইব্যুনাল মঞ্জুর করে নতুন তারিখ নির্ধারণ করেন।
সকালে এ মামলায় ৯ আসামিকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করে পুলিশ। আতিকুল ইসলাম ছাড়া অন্য আসামিরা হলেন—উত্তরা পূর্ব থানা আওয়ামী লীগের শিক্ষাবিষয়ক সম্পাদক মো. শাহিনুর মিয়া, উত্তরা ৬ নম্বর সেক্টর আওয়ামী লীগের সভাপতি মো. বশির উদ্দিন, ঢাকা মহানগর উত্তরের ১ নম্বর ওয়ার্ড যুবলীগের সভাপতি দেলোয়ার হোসেন, উত্তরা পশ্চিম থানা আওয়ামী লীগের সভাপতি মনোয়ার ইসলাম চৌধুরী, গাজীপুর মহানগর আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক আবদুল্লাহ আল মামুন।
এ বিষয়ে চিফ প্রসিকিউটর সাংবাদিকদের জানান, জুলাই-আগস্টের আন্দোলনে উত্তরা এলাকায় দুই শতাধিক ছাত্র-জনতাকে হত্যার ঘটনায় সাবেক মেয়র আতিকুল ইসলামসহ অন্যান্য আওয়ামী লীগ নেতাদের জড়িত থাকার অভিযোগ রয়েছে। এসব ঘটনায় দায়ের হওয়া অভিযোগের ভিত্তিতে গত ১৭ ফেব্রুয়ারি আতিকুল ইসলামসহ ১০ জনকে গ্রেফতার করে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছিলেন ট্রাইব্যুনাল। এরপরে বাকি আসামিদের গ্রেফতার করা হয়।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন