হামাস নেতাদের হত্যার উদ্দেশ্যে গত সপ্তাহে কাতারের দোহায় ভয়াবহ হামলা চালায় ইসরায়েল। এর জেরে বিশ্বব্যাপী নিন্দার ঝড় বইছে। ইসরায়েলি হামলা নিয়ে প্রকাশ্যে সমালোচনা করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও। এবার কাতার ইস্যুতে তেল আবিবকে আরও সতর্ক হতে পরামর্শ দিয়েছেন তিনি।
স্থানীয় সময় রবিবার নিউ জার্সির মোরিসটাউন বিমানবন্দরে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, কাতার ঘিরে ইসরায়েলকে ‘খুব সতর্ক’ হতে হবে।
ট্রাম্পের কাছে এক সাংবাদিক জানতে চান গত সপ্তাহে কাতারের দোহায় হামাস নেতাদের ওপর ইসরায়েলের হামলা নিয়ে প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর প্রতি কোনো বার্তা আছে কি না।
জবাবে ট্রাম্প বলেন, আমার বার্তা হলো, তাদের খুব, খুব সতর্ক হতে হবে। হামাসের ব্যাপারে কিছু করতে হবে ঠিকই, তবে কাতার যুক্তরাষ্ট্রের মহান মিত্র।
গত শুক্রবার নিউইয়র্কে কাতারের প্রধানমন্ত্রী শেখ মোহাম্মদ বিন আবদুর রহমান আল-থানির সঙ্গে নৈশভোজ করেন ট্রাম্প। ওই সময় কাতারের প্রধানমন্ত্রীকে চমৎকার মানুষ বলে আখ্যা দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।
এদিকে, আকাশসীমা লঙ্ঘন করে দোহায় ইসরায়েলের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার প্রতিক্রিয়া জানাতে কাতারের পাশে দাঁড়িয়েছে আরব ও মুসলিম বিশ্ব। কাতারের প্রতি বৃহত্তর সমর্থনের অংশ হিসেবে রবিবার দোহায় শুরু হয়েছে আরব-মুসলিম বিশ্বের নেতাদের শীর্ষ সম্মেলন।
সম্মেলনে আরব রাষ্ট্রগুলো ‘বর্বর’ ইসরায়েলি হামলার নিন্দা জানিয়েছে এবং কাতারের সার্বভৌমত্ব রক্ষার জন্য যে আইনগত পদক্ষেপ নেবে তা সমর্থন করেছে। কাতারের প্রধানমন্ত্রী বলেন, এই আক্রমণের বিরুদ্ধে কঠোর ও দৃঢ় পদক্ষেপ নিতে হবে।
সূত্র : টাইমস অব ইসরায়েল
বিডি প্রতিদিন/জুনাইদ