শিরোনাম
প্রকাশ: ২১:২১, শনিবার, ০১ ডিসেম্বর, ২০১৮ আপডেট:

হাউস অব কমন্স এর ভূতুড়ে প্রতিবেদন ও সাংবাদিকতায় পেশাদারিত্ব

এম সানজীব হোসেন
অনলাইন ভার্সন
হাউস অব কমন্স এর ভূতুড়ে প্রতিবেদন ও সাংবাদিকতায় পেশাদারিত্ব

মোবাইল ফোনে একটি দৈনিক পড়ছিলাম। হঠাৎ চোখ পড়লো ওই দৈনিকের একটি প্রতিবেদনে, যার শিরোনাম, ‘হাউস অব কমন্সের প্রতিবেদন: দাবি পূরণ ছাড়া বিএনপির ভোটে আসা ছিল অপ্রত্যাশিত’।[১]

শিরোনামটি দেখে খটকা লাগলো। প্রায় দুই বছর ধরে আমি যুক্তরাজ্যের ওয়ারউইক বিশ্ববিদ্যালয়ে একজন সেশনাল টিউটর হিসেবে স্নাতক ছাত্র-ছাত্রীদের ‘জেনারেল প্রিন্সিপালস অব কন্সটিটিউশনাল অ্যান্ড অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ ল’ পড়াচ্ছি। হাউস অব কমন্স হচ্ছে যুক্তরাজ্যের সংসদের নিম্নকক্ষ বা লোয়ার হাউস। বিএনপি ও বাংলাদেশে আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে ‘হাউস অব কমন্স’ একটি প্রতিবেদন ছাপিয়ে ফেলেছে – যুক্তরাজ্যের সাংবিধানিক আইন পড়ানোর অভিজ্ঞতার কারণে তা বিশ্বাস হচ্ছিলো না।

দ্রুত প্রতিবেদনটি পড়লাম। প্রতিবেদনটি তৈরি করেছেন লন্ডনে অবস্থানরত জনাব তবারুকুল ইসলাম। ফেইসবুকে তিনি নিজেকে ওই দৈনিকের লন্ডন করেসপন্ডেন্ট হিসেবে পরিচয় দিয়েছেন।[২]

প্রতিবেদনের শুরুতেই জনাব ইসলাম জানাচ্ছেন:

“বাংলাদেশের নির্বাচন পরিস্থিতি সবার সমান সুযোগ সৃষ্টি বা ‘লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড’-এর ধারে-কাছেও নেই বলে মন্তব্য করেছে যুক্তরাজ্যের পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষ হাউস অব কমন্স। এক প্রতিবেদনে হাউস অব কমন্স এই মন্তব্য করেছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় থাকার সুযোগ নিচ্ছে। অন্যদিকে বিরোধী দলের নেতা-কর্মীদের ওপর দমন-পীড়ণ তীব্র রয়ে গেছে। প্রতিবেদনে হাউস অব কমন্স বলেছে, খালেদা জিয়ার মুক্তি, নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে নির্বাচনের আয়োজনসহ কোনও দাবি পূরণ না হওয়া স্বত্বেও নির্বাচনে বিএনপির অংশগ্রহণের ঘোষণা অপ্রত্যাশিত।”

এর পর জনাব ইসলাম লিখেছেন:

“বাংলাদেশের আসন্ন নির্বাচন পরিস্থিতি সম্পর্কে যুক্তরাজ্যের পার্লামেন্টের হাউস অব কমন্সের এই প্রতিবেদন ‘রিসার্চ ব্রিফিং’ নামে পরিচিত। দেশটির এমপিদের অবগতির জন্য এই প্রতিবেদন তৈরি করা হয়।”

তিনি আরো জানাচ্ছেন-

“হাউস অব কমন্সের এই প্রতিবেদনে বিএনপির দাবি-দাওয়া, খালেদার মামলা ও সাজা, সংলাপের আয়োজনসহ সার্বিক রাজনৈতিক পরিস্থিতি সবিস্তারে তুলে ধরা হয়েছে।”

ওই প্রতিবেদনে অন্তত ছয়বার দাবি করা হয়েছে যে সংশ্লিষ্ট প্রতিবেদনটি যুক্তরাজ্যের হাউস অব কমন্স-এর। এই প্রতিবেদনের পঙ্‌ক্তি পড়ে পাঠকদের এমনটাই ভাবা স্বাভাবিক যে যুক্তরাজ্যের হাউস অব কমন্স একটি ‘রিসার্চ ব্রিফিং’ প্রকাশ করেছে যেখানে  হাউস অফ কমন্স তার বক্তব্য তুলে ধরেছে। বক্তব্যের মূলমন্ত্র হচ্ছে এই যে “বাংলাদেশের নির্বাচন পরিস্থিতি সবার সমান সুযোগ সৃষ্টি বা ‘লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড’-এর ধারে-কাছেও নেই”।

প্রিয় পাঠক, আপনাদের স্পষ্টভাবে জানাচ্ছি যে যুক্তরাজ্যের হাউস অব কমন্স কোনও ‘রিসার্চ ব্রিফিং’ প্রকাশ করেনি।

নভেম্বর ২৯, ২০১৮ তারিখে যুক্তরাজ্যের ‘হাউস অব কমন্স লাইব্রেরি’ একটি ‘ব্রিফিং পেপার’ প্রকাশ করে, যার নাম ‘Bangladesh: November 2018 update’।[৩]

‘হাউস অব কমন্স লাইব্রেরি’ হচ্ছে যুক্তরাজ্যের হাউস অব কমন্স-এর একটি স্বাধীন তথ্য ও গবেষণা ইউনিট। এ কথা তার ওয়েবসাইটে স্পষ্টভাবেই বলা আছে।[৪]

এখানে আরো উল্লেখ করা প্রয়োজন যে ‘Bangladesh: November 2018 update’ শিরোনামের ব্রিফিং পেপারটি হাউস অব কমন্স রচনা করেনি, এমনকি হাউফ অব কমন্স-এর কোন সংসদ সদস্যও রচনা করেননি। ব্রিফিং পেপারটি রচনা করেছেন জনাব জন লান (Jon Lunn), যিনি হাউস অব কমন্স লাইব্রেরির একজন সিনিয়র রিসার্চ অ্যানালিস্ট।[৫]

এরকম অসংখ্য ব্রিফিং পেপার বা রিসার্চ ব্রিফ যুক্তরাজ্যের হাউস অফ কমন্স লাইব্রেরি, হাউস অব লর্ডস লাইব্রেরি ও পার্লামেন্টারি অফিস অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজির কর্মকর্তারা নিয়মিত ভিত্তিতে রচনা ও প্রকাশ করে থাকেন।

নভেম্বর ২৯, ২০১৮ তারিখে ‘Bangladesh: November 2018 update’ সহ মোট ৫টি ব্রিফিং পেপার প্রকাশিত হয়েছে হাউস অব কমন্স লাইব্রেরি থেকে।[৬]

বাকি ব্রিফিং পেপারগুলোর বিষয়বস্তু ছিল উত্তর আফ্রিকা, জলবায়ু পরিবর্তন, যুক্তরাজ্যের গৃহায়ণ প্রকল্প ও উইল লেখকদের বিধিনিয়ম।

২০১৩ থেকে ২০১৭ সাল পর্যন্ত বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল নিয়ে যখন আমার পিএইচডি সংক্রান্ত গবেষণা করছিলাম তখন আমাদের ট্রাইব্যুনাল সম্পর্কিত এমন বেশ কিছু ব্রিফিং পেপার পড়েছিলাম।[৭] এগুলো লেখার উদ্দেশ্য হচ্ছে যুক্তরাজ্যের সংসদ সদস্যদের বিভিন্ন বিষয়ে অবগত করা যাতে তারা প্রয়োজনে এইসব ব্রিফিং পেপার বা রিসার্চ ব্রিফ পড়ে একটি অবস্থান গ্রহণ করতে সক্ষম হন, যা পরবর্তীতে হাউস অব কমন্স বা হাউস অব লর্ডস-এর সভায় আলোচনা ও ঐকমত্যে পোঁছার পর ওই দুটি সভার ভাষ্য হিসেবে পরিচিতি পাবে। একারণেই জনাব জন লান রচিত ‘Bangladesh: November 2018 update’ এর শেষ পৃষ্ঠায় ‘Disclaimer’-এর নিচে বলা আছে:

“This information is provided to Members of Parliament in support of their parliamentary duties. It is a general briefing only and should not be relied on as a substitute for specific advice. The House of Commons or the author(s) shall not be liable for any errors or omissions, or for any loss or damage of any kind arising from its use, and may remove, vary or amend any information at any time without prior notice.”[৮]

সহজ ভাষায় আমি যা বলতে চাচ্ছি তা হলো, হাউস অব কমন্স লাইব্রেরির সিনিয়র রিসার্চ অ্যানালিস্ট জন লান রচিত ব্রিফিং পেপার কখনোই যুক্তরাজ্যের হাউস অব কমন্স-এর প্রতিবেদন হিসেবে বিবেচিত হবে না। এর প্রধান কারণ হচ্ছে, ‘প্রিন্সিপাল অব পার্লামেন্টারি সভেরিনিটি’, যা যুক্তরাজ্যের সংবিধানের অন্যতম মূলমন্ত্র হিসেবে পরিচিত। প্রিন্সিপাল অব পার্লামেন্টারি সভেরিনিটির কারণেই যুক্তরাজ্যের পার্লামেন্টকে সার্বভৌম ভাবা হয়। এই কারণেই পার্লামেন্টের ক্ষমতা আছে ইচ্ছেমত আইন সৃষ্টি বা বাতিল করার। ফলে যুক্তরাজ্যের পার্লামেন্টের ওয়েবসাইট জানাচ্ছে:

“Parliamentary sovereignty is a principle of the UK constitution. It makes Parliament the supreme legal authority in the UK, which can create or end any law. Generally, the courts cannot overrule its legislation and no Parliament can pass laws that future Parliaments cannot change. Parliamentary sovereignty is the most important part of the UK constitution.”[৯]

তাই যখন হাউস অব কমন্স লাইব্রেরির একজন সিনিয়র রিসার্চ অ্যানালিস্ট একটি ব্রিফিং পেপার রচনা করবেন, ‘প্রিন্সিপাল অব পার্লামেন্টারি সভেরিনিটি’র আলোকে সেই ব্রিফিং পেপার ‘হাউস অব কমন্স লাইব্রেরি’র ব্রিফিং পেপার হিসেবে বিবেচিত হবে, এবং তা কখনওই হাউস অব কমন্স বা যুক্তরাজ্যের পার্লামেন্টের ব্রিফিং পেপার বা প্রতিবেদন হিসেবে বিবেচিত হবে না। প্রয়োজনে হাউস অব কমন্স একটি সার্বভৌম সত্তা হিসেবে অবশ্যই সেই ব্রিফিং পেপার পড়বে এবং তার সাথে সাথে আরো বহু তথ্য-উপাত্ত ব্যাখ্যা বিবেচনায় নেয়ার পর তার নিজস্ব বক্তব্য প্রকাশ হিসেবে করবে।

‘হাউস অব কমন্স লাইব্রেরি’র ব্রিফিং পেপার যেকোনও অবস্থাতেই হাউস অব কমন্স বা হাউস অব লর্ডস-এর প্রতিবেদন হিসেবে বিবেচিত হবে না, এই বিষয়টি নিয়ে আমি ওয়ারউইক বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংবিধানিক আইনের জ্যেষ্ঠ অধ্যাপকের সাথে আলোচনা করেছি। প্রিয় পাঠক, আপনাদের আশ্বস্ত করছি, আমার ব্যাখ্যায় কোনও ভুল নেই।

বাংলাদেশের নির্বাচনী মাঠে সবার সমান সুযোগ বা ‘লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড’ নেই, এমন কোনও কথা যুক্তরাজ্যের ‘হাউস অব কমন্স’ বলেনি। কথাগুলো বলেছেন জন লান, যিনি ‘হাউস অব কমন্স লাইব্রেরি’র একজন সিনিয়র রিসার্চ অ্যানালিস্ট। দৈনিকটির হাউস অব কমন্স লাইব্রেরির একজন সিনিয়র রিসার্চ অ্যানালিস্ট-এর বক্তব্যকে যুক্তরাজ্যের হাউস অব কমন্স- এর বক্তব্য হিসেবে চালিয়ে দিয়েছেন, যা শুধু ভুল নয়, অনৈতিকও বটে।

পাঠক, সেই প্রতিবেদনের শুরুতেই হাউস অব কমন্স-এর ছবি দেয়া হয়েছে। যেন এই ধারণাই দেয়া হচ্ছে যে, হাউস অব কমন্স-এর সভাকক্ষেই বর্ণিত ব্রিফিং পেপারটি নিয়ে আলোচনা হয়েছে। পাঠককে বিভ্রান্ত করার এমন কৌশল কোনওভাবেই কাম্য নয়।

প্রতিবেদক এবং ওই দৈনিকটিকে বলবো, এমন স্পর্শকাতর বিষয় নিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশের ব্যাপারে আপনাদের আরো অনেক যত্নশীল হওয়া প্রয়োজন। একজন সাধারণ নাগরিক ও পাঠক হিসেবে বাংলাদেশের একটি অন্যতম দৈনিকের কাছ থেকে আমরা যৎসামান্য পেশাদারিত্ব আশা করতেই পারি। সূত্র: বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

সূত্র:

[১] তবারুকুল ইসলাম, ‘হাউস অব কমন্সের প্রতিবেদন দাবি পূরণ ছাড়া বিএনপির ভোটে আসা ছিল অপ্রত্যাশিত’ 

[২] Md Tabaruqul Islam https://bit.ly/2KIbuFg

[৩] Jon Lunn, ‘Bangladesh: November 2018 update’ (House of Commons Library, 29 November 2018) https://bit.ly/2zyL0la

[৪] ‘The Commons Library and its research service’ https://bit.ly/2mjDdRu। এখানে স্পষ্টভাবেই বলা আছেঃ “The House of Commons Library is an independent research and information unit.”

[৫] Jon Lunn, ‘Bangladesh: November 2018 update’ (House of Commons Library, 29 November 2018) https://bit.ly/2zyL0la

[৬] ‘Commons Briefing Papers’ https://bit.ly/2TYlHlr

[৭] Jon Lunn and Arabella Lang, ‘Bangladesh: the International Crimes Tribunal’ (House of Commons Library, 3 May 2012) https://bit.ly/2Q4U5Na

[৮] Jon Lunn, ‘Bangladesh: November 2018 update’ (House of Commons Library, 29 November 2018) https://bit.ly/2zyL0la

[৯] ‘Parliament’s authority’ https://bit.ly/2ffJGuN

বিডি প্রতিদিন/১ ডিসেম্বর ২০১৮/আরাফাত

এই বিভাগের আরও খবর
শান্তি ফেরাতে নির্বাচনই সমাধান
শান্তি ফেরাতে নির্বাচনই সমাধান
বাংলাদেশ ও ভূমিকম্প ঝুঁকি, আর্থিক প্রভাব ও করণীয়
বাংলাদেশ ও ভূমিকম্প ঝুঁকি, আর্থিক প্রভাব ও করণীয়
শেখ হাসিনার মুখে এখনো দেখে নেওয়ার হুমকি
শেখ হাসিনার মুখে এখনো দেখে নেওয়ার হুমকি
লালদিয়া ও পানগাঁও কনটেইনার টার্মিনাল চুক্তি, আধিপত্যবাদ না অংশীদারিত্ব
লালদিয়া ও পানগাঁও কনটেইনার টার্মিনাল চুক্তি, আধিপত্যবাদ না অংশীদারিত্ব
সশস্ত্র বাহিনী দিবস ও জাতির অস্তিত্ব রক্ষার অভিযাত্রা
সশস্ত্র বাহিনী দিবস ও জাতির অস্তিত্ব রক্ষার অভিযাত্রা
আমরা কোন রাজনীতির কথা ভাবছি
আমরা কোন রাজনীতির কথা ভাবছি
যাচ্ছি কোথায়, আদর্শের রাজনীতিতে, ত‍্যাগে না উচ্ছিষ্ট ভোগে!
যাচ্ছি কোথায়, আদর্শের রাজনীতিতে, ত‍্যাগে না উচ্ছিষ্ট ভোগে!
নতুন আলোয় সশস্ত্র বাহিনী দিবস ২০২৫
নতুন আলোয় সশস্ত্র বাহিনী দিবস ২০২৫
সশস্ত্র বাহিনী দিবসের প্রেক্ষাপট ও বাস্তবতা
সশস্ত্র বাহিনী দিবসের প্রেক্ষাপট ও বাস্তবতা
আমাদের ঠকানো হবে আরও কতবার
আমাদের ঠকানো হবে আরও কতবার
যুক্তরাষ্ট্রের ‘প্রধান নন-ন্যাটো মিত্র’ হিসেবে সৌদিকে শ্রেণিকরণের তাৎপর্য কী?
যুক্তরাষ্ট্রের ‘প্রধান নন-ন্যাটো মিত্র’ হিসেবে সৌদিকে শ্রেণিকরণের তাৎপর্য কী?
তারেক রহমান : ভিশনারি রাজনীতিক
তারেক রহমান : ভিশনারি রাজনীতিক
সর্বশেষ খবর
জকীগঞ্জে অসহায় প্রতিবন্ধীর পাশে বসুন্ধরা শুভসংঘ
জকীগঞ্জে অসহায় প্রতিবন্ধীর পাশে বসুন্ধরা শুভসংঘ

এই মাত্র | বসুন্ধরা শুভসংঘ

গোবিন্দগঞ্জে ব্যাংক প্রতারণা চক্রের সদস্য আটক
গোবিন্দগঞ্জে ব্যাংক প্রতারণা চক্রের সদস্য আটক

৪৩ সেকেন্ড আগে | দেশগ্রাম

গণতন্ত্রের পথ থেকে বিচ্যুত হওয়ার সুযোগ নেই : আমীর খসরু
গণতন্ত্রের পথ থেকে বিচ্যুত হওয়ার সুযোগ নেই : আমীর খসরু

১ মিনিট আগে | রাজনীতি

চট্টগ্রাম কারাগারে কয়েদির মৃত্যু
চট্টগ্রাম কারাগারে কয়েদির মৃত্যু

৭ মিনিট আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

নিউক্যাসল বাংলাদেশ কমিউনিটির ১০ বছর পূর্তি উদযাপন
নিউক্যাসল বাংলাদেশ কমিউনিটির ১০ বছর পূর্তি উদযাপন

৭ মিনিট আগে | পরবাস

ভালবাসার টানে চীন থেকে মুন্সীগঞ্জে এসে বিয়ে করলেন চীনা যুবক
ভালবাসার টানে চীন থেকে মুন্সীগঞ্জে এসে বিয়ে করলেন চীনা যুবক

১০ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

স্যার সলিমুল্লাহ মেডিকেল কলেজ ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত বন্ধ ঘোষণা
স্যার সলিমুল্লাহ মেডিকেল কলেজ ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত বন্ধ ঘোষণা

১১ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

চাঁদপুরে ডাকাতিয়া নদী থেকে অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার
চাঁদপুরে ডাকাতিয়া নদী থেকে অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার

১২ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্পর্ক জোরদারে আগ্রহী কানাডা
বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্পর্ক জোরদারে আগ্রহী কানাডা

১২ মিনিট আগে | জাতীয়

শিশুদের সুপ্ত প্রতিভা বিকাশে শিক্ষার পরিবেশ আনন্দদায়ক হতে হবে : গণশিক্ষা উপদেষ্টা
শিশুদের সুপ্ত প্রতিভা বিকাশে শিক্ষার পরিবেশ আনন্দদায়ক হতে হবে : গণশিক্ষা উপদেষ্টা

১৫ মিনিট আগে | জাতীয়

ডেঙ্গুতে আরও ৮ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭৭৮
ডেঙ্গুতে আরও ৮ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭৭৮

১৫ মিনিট আগে | ডেঙ্গু আপডেট

বাউবির ঝুঁকিপূর্ণ পুরাতন ভবন খালি করার নির্দেশ
বাউবির ঝুঁকিপূর্ণ পুরাতন ভবন খালি করার নির্দেশ

১৭ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

নির্বাচনে গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশ নিরপেক্ষ থাকবে
নির্বাচনে গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশ নিরপেক্ষ থাকবে

১৮ মিনিট আগে | নগর জীবন

আইসিসির সাবেক আম্পায়ার খিজার হায়াতের মৃত্যু
আইসিসির সাবেক আম্পায়ার খিজার হায়াতের মৃত্যু

২৪ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

‘অ্যান্টিবায়োটিকের অতিরিক্ত ব্যবহার ভূমিকম্পের চেয়েও বড় ঝুঁকি তৈরি করছে’
‘অ্যান্টিবায়োটিকের অতিরিক্ত ব্যবহার ভূমিকম্পের চেয়েও বড় ঝুঁকি তৈরি করছে’

২৭ মিনিট আগে | জাতীয়

সড়ক দুর্ঘটনায় দুইজনের মৃত্যু
সড়ক দুর্ঘটনায় দুইজনের মৃত্যু

২৭ মিনিট আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

বিটরুটের ১০ উপকারিতা
বিটরুটের ১০ উপকারিতা

২৭ মিনিট আগে | জীবন ধারা

রাজনীতিতে সহনশীলতা না থাকায় সমাজে অসহিষ্ণুতা বাড়ছে : রিজভী
রাজনীতিতে সহনশীলতা না থাকায় সমাজে অসহিষ্ণুতা বাড়ছে : রিজভী

৩৩ মিনিট আগে | রাজনীতি

ইউক্রেন শান্তি প্রস্তাবে ইউরোপের নিরাপত্তাও দেখতে হবে: ম্যাক্রোঁ
ইউক্রেন শান্তি প্রস্তাবে ইউরোপের নিরাপত্তাও দেখতে হবে: ম্যাক্রোঁ

৩৬ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

শেরপুরের চরাঞ্চলে ব্রিজের অভাবে চরম ভোগান্তি
শেরপুরের চরাঞ্চলে ব্রিজের অভাবে চরম ভোগান্তি

৪০ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিডা চেয়ারম্যানের সাক্ষাৎ
ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিডা চেয়ারম্যানের সাক্ষাৎ

৪৯ মিনিট আগে | জাতীয়

রেলপথ অবরোধ করে ফের বিক্ষোভ রাবি শিক্ষার্থীদের
রেলপথ অবরোধ করে ফের বিক্ষোভ রাবি শিক্ষার্থীদের

৫১ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

চট্টগ্রামে থানার শৌচাগারে এএসআইয়ের লাশ
চট্টগ্রামে থানার শৌচাগারে এএসআইয়ের লাশ

৫২ মিনিট আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

মাদকের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ আওয়াজ তুলতে হবে: এ্যানি
মাদকের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ আওয়াজ তুলতে হবে: এ্যানি

৫৩ মিনিট আগে | রাজনীতি

গুমের দুই মামলায় অভিযোগ গঠনের শুনানি ৩ ও ৭ ডিসেম্বর
গুমের দুই মামলায় অভিযোগ গঠনের শুনানি ৩ ও ৭ ডিসেম্বর

৫৭ মিনিট আগে | জাতীয়

রাতে ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিএনপির বৈঠক
রাতে ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিএনপির বৈঠক

১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

মার্কিন আপত্তি সত্ত্বেও জি-২০ সম্মেলনে ঘোষণাপত্র গৃহীত
মার্কিন আপত্তি সত্ত্বেও জি-২০ সম্মেলনে ঘোষণাপত্র গৃহীত

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ধর্মীয় নৈতিকতা ও মূল্যবোধ ছাড়া রাষ্ট্র সমাজ টিকে থাকতে পারে না : ধর্ম উপদেষ্টা
ধর্মীয় নৈতিকতা ও মূল্যবোধ ছাড়া রাষ্ট্র সমাজ টিকে থাকতে পারে না : ধর্ম উপদেষ্টা

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে শপিং কমপ্লেক্সে অটোরিকশা, আহত ২
নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে শপিং কমপ্লেক্সে অটোরিকশা, আহত ২

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

চুয়াডাঙ্গায় বাসের ধাক্কায় নারীর মৃত্যু, আহত ২
চুয়াডাঙ্গায় বাসের ধাক্কায় নারীর মৃত্যু, আহত ২

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সর্বাধিক পঠিত
রাজধানীতে আবারও ভূকম্পন অনুভূত
রাজধানীতে আবারও ভূকম্পন অনুভূত

২২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

মুস্তাফিজকে আবারও দলে নিলো ক্যাপিটালস
মুস্তাফিজকে আবারও দলে নিলো ক্যাপিটালস

২২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠাতে বাধ্য ভারত : মুনিরুজ্জামান
শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠাতে বাধ্য ভারত : মুনিরুজ্জামান

১৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নরসিংদীর মাধবদী কীভাবে শক্তিশালী ভূমিকম্পের কেন্দ্রে পরিণত হলো?
নরসিংদীর মাধবদী কীভাবে শক্তিশালী ভূমিকম্পের কেন্দ্রে পরিণত হলো?

২১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পের পর এবার এলো ‘ঘূর্ণিঝড়’ সতর্কতা
ভূমিকম্পের পর এবার এলো ‘ঘূর্ণিঝড়’ সতর্কতা

১৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ছাত্রাবাসে ফাটল : চাদর-বালিশ নিয়ে সড়কে শিক্ষার্থীরা
ছাত্রাবাসে ফাটল : চাদর-বালিশ নিয়ে সড়কে শিক্ষার্থীরা

৭ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

১৫ দিনের জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা, হল ছাড়ার নির্দেশ
১৫ দিনের জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা, হল ছাড়ার নির্দেশ

১৭ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে ২৪ ঘণ্টায় ৯৪ ভূমিকম্প
বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে ২৪ ঘণ্টায় ৯৪ ভূমিকম্প

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

প্রশাসন আমাদের কথায় উঠবে, আমাদের কথায় বসবে: জামায়াত নেতা শাহাজাহান
প্রশাসন আমাদের কথায় উঠবে, আমাদের কথায় বসবে: জামায়াত নেতা শাহাজাহান

৪ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

ফের আলোচনায় বিতর্কিত মডেল মেঘনা আলম
ফের আলোচনায় বিতর্কিত মডেল মেঘনা আলম

৩ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

হল ছেড়ে মধ্যরাতে খোলা আকাশের নিচে ইডেন ছাত্রীরা, বিক্ষোভ
হল ছেড়ে মধ্যরাতে খোলা আকাশের নিচে ইডেন ছাত্রীরা, বিক্ষোভ

৬ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

ভারতের ‘চিকেন নেকে’ সর্বোচ্চ সতর্কতা: শিলিগুড়িতে উচ্চপর্যায়ের গোয়েন্দা বৈঠক
ভারতের ‘চিকেন নেকে’ সর্বোচ্চ সতর্কতা: শিলিগুড়িতে উচ্চপর্যায়ের গোয়েন্দা বৈঠক

১৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল এলাকার মাটিতে ফাটল থেকে নমুনা সংগ্রহ
ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল এলাকার মাটিতে ফাটল থেকে নমুনা সংগ্রহ

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

হল ছাড়তে শুরু করেছেন ঢাবি শিক্ষার্থীরা
হল ছাড়তে শুরু করেছেন ঢাবি শিক্ষার্থীরা

৫ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

রণবীরের সঙ্গে ট্রাম্পের হবু পুত্রবধূর নাচের ভিডিও ভাইরাল
রণবীরের সঙ্গে ট্রাম্পের হবু পুত্রবধূর নাচের ভিডিও ভাইরাল

৩ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

সাবেক এমপি এসএ খালেকের ছেলে সাজুকে বিএনপির শোকজ
সাবেক এমপি এসএ খালেকের ছেলে সাজুকে বিএনপির শোকজ

৫ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

শততম টেস্টে মুশফিকের বিরল রেকর্ড
শততম টেস্টে মুশফিকের বিরল রেকর্ড

২২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

সাবেক স্ত্রী রিনাকে চমকে দিলেন আমির
সাবেক স্ত্রী রিনাকে চমকে দিলেন আমির

১৯ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

নির্বাচন হবে কি না, জনমনে প্রশ্ন আছে: রুমিন ফারহানা
নির্বাচন হবে কি না, জনমনে প্রশ্ন আছে: রুমিন ফারহানা

২০ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

এবার ভূমিকম্পে কাঁপল মিয়ানমার-থাইল্যান্ড-ইন্দোনেশিয়া
এবার ভূমিকম্পে কাঁপল মিয়ানমার-থাইল্যান্ড-ইন্দোনেশিয়া

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

রেকর্ড গড়ার সুযোগ পেলেন না মুশফিক, যা বললেন আশরাফুল
রেকর্ড গড়ার সুযোগ পেলেন না মুশফিক, যা বললেন আশরাফুল

১৮ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

আইন হয়ে গেলে গণভোটের প্রস্তুতি শুরু করবে কমিশন: সিইসি
আইন হয়ে গেলে গণভোটের প্রস্তুতি শুরু করবে কমিশন: সিইসি

২৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পে মেট্রোরেল স্থাপনার কোনো ক্ষতি হয়নি: ডিএমটিসিএল এমডি
ভূমিকম্পে মেট্রোরেল স্থাপনার কোনো ক্ষতি হয়নি: ডিএমটিসিএল এমডি

২৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভেনেজুয়েলাকে ঘিরে নতুন অভিযান শুরু করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
ভেনেজুয়েলাকে ঘিরে নতুন অভিযান শুরু করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সিলেটে ভেঙে ফেলা হবে ২৩টি ভবন
সিলেটে ভেঙে ফেলা হবে ২৩টি ভবন

৪ ঘণ্টা আগে | চায়ের দেশ

শিক্ষার্থীদের বাড়ি ফিরতে বিভাগীয় শহরে বাস সার্ভিস দেবে ডাকসু
শিক্ষার্থীদের বাড়ি ফিরতে বিভাগীয় শহরে বাস সার্ভিস দেবে ডাকসু

৬ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

ভূমিকম্পে নিহত শিশুর শেষ বিদায়ে পাশে থাকতে পারেননি বাবা-মা
ভূমিকম্পে নিহত শিশুর শেষ বিদায়ে পাশে থাকতে পারেননি বাবা-মা

২০ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হতে হবে: জামায়াত আমির
ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হতে হবে: জামায়াত আমির

২২ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

ভাড়া দিতে না পারা সেই বাড়ির মালিক এখন কার্তিক
ভাড়া দিতে না পারা সেই বাড়ির মালিক এখন কার্তিক

১৭ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

এই সময়ে গ্যাস কূপে ড্রিলিং কাজ বন্ধ রাখা শ্রেয়, ফেসবুকে আবহাওয়াবিদ পলাশ
এই সময়ে গ্যাস কূপে ড্রিলিং কাজ বন্ধ রাখা শ্রেয়, ফেসবুকে আবহাওয়াবিদ পলাশ

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

প্রিন্ট সর্বাধিক
ভূমিকম্পের উৎপত্তি এবার ঢাকায়
ভূমিকম্পের উৎপত্তি এবার ঢাকায়

প্রথম পৃষ্ঠা

শতকোটি টাকার গাড়ি এখন ভাঙারির স্তূপ
শতকোটি টাকার গাড়ি এখন ভাঙারির স্তূপ

পেছনের পৃষ্ঠা

বগুড়ায় ধানের শীষেরই দাপট
বগুড়ায় ধানের শীষেরই দাপট

পেছনের পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

নির্বাচনে রাজনৈতিক ভূমিকম্পের শঙ্কা
নির্বাচনে রাজনৈতিক ভূমিকম্পের শঙ্কা

প্রথম পৃষ্ঠা

সারা দেশে নির্বাচনি শোডাউন
সারা দেশে নির্বাচনি শোডাউন

পেছনের পৃষ্ঠা

একই অঙ্গে এত রূপ
একই অঙ্গে এত রূপ

শোবিজ

রংপুরে ধানের দাম নিয়ে চিন্তিত কৃষক
রংপুরে ধানের দাম নিয়ে চিন্তিত কৃষক

পেছনের পৃষ্ঠা

রিপু নিয়ন্ত্রণের আবশ্যকতা
রিপু নিয়ন্ত্রণের আবশ্যকতা

সম্পাদকীয়

সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময় এখনই
সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময় এখনই

সম্পাদকীয়

ইমাম আহমদ রেযা মুসলিম জাতির জন্য আশীর্বাদ
ইমাম আহমদ রেযা মুসলিম জাতির জন্য আশীর্বাদ

খবর

জেরার মুখে সেই রাঘববোয়ালরা
জেরার মুখে সেই রাঘববোয়ালরা

প্রথম পৃষ্ঠা

নির্বাচনের জেনোসাইড হওয়ার আশঙ্কা
নির্বাচনের জেনোসাইড হওয়ার আশঙ্কা

প্রথম পৃষ্ঠা

নিরাপত্তাহীনতায় পপি
নিরাপত্তাহীনতায় পপি

শোবিজ

শেখ হাসিনার মুখে এখনো দেখে নেওয়ার হুমকি
শেখ হাসিনার মুখে এখনো দেখে নেওয়ার হুমকি

সম্পাদকীয়

অপ্রতিরোধ্য সন্ত্রাসীদের চাঁদাবাজি
অপ্রতিরোধ্য সন্ত্রাসীদের চাঁদাবাজি

পেছনের পৃষ্ঠা

ব্যান্ড সংগীতে ভাঙাগড়ার খেলা
ব্যান্ড সংগীতে ভাঙাগড়ার খেলা

শোবিজ

চ্যালেঞ্জ যতই হোক দুই ভোট এক দিনে
চ্যালেঞ্জ যতই হোক দুই ভোট এক দিনে

প্রথম পৃষ্ঠা

বাবরি মসজিদ ইস্যু ঘিরে পশ্চিমবঙ্গে নতুন বিতর্ক
বাবরি মসজিদ ইস্যু ঘিরে পশ্চিমবঙ্গে নতুন বিতর্ক

পেছনের পৃষ্ঠা

পদক নিশ্চিতের পর লক্ষ্য বিশ্বজয়
পদক নিশ্চিতের পর লক্ষ্য বিশ্বজয়

মাঠে ময়দানে

বাজি ধরে বার্গার গিলতে গিয়ে যুবকের মৃত্যু
বাজি ধরে বার্গার গিলতে গিয়ে যুবকের মৃত্যু

পেছনের পৃষ্ঠা

বাংলাদেশ-নেপাল রাগবি সিরিজ
বাংলাদেশ-নেপাল রাগবি সিরিজ

মাঠে ময়দানে

শুটিংয়ে আহত শ্রদ্ধা কাপুর
শুটিংয়ে আহত শ্রদ্ধা কাপুর

শোবিজ

সৌদি প্রো লিগ
সৌদি প্রো লিগ

মাঠে ময়দানে

বড় ইনিংস খেলা অভ্যাসের বিষয়
বড় ইনিংস খেলা অভ্যাসের বিষয়

মাঠে ময়দানে

বিমানবাহিনীর কর্মকর্তার বাড়িতে ডাকাতি
বিমানবাহিনীর কর্মকর্তার বাড়িতে ডাকাতি

পেছনের পৃষ্ঠা

চট্টগ্রাম বন্দর অবরোধের ডাক দুই সংগঠনের
চট্টগ্রাম বন্দর অবরোধের ডাক দুই সংগঠনের

প্রথম পৃষ্ঠা

আতঙ্ক কাটেনি নরসিংদীতে
আতঙ্ক কাটেনি নরসিংদীতে

প্রথম পৃষ্ঠা

ফ্যাসিবাদবিরোধী দৃশ্যমান কিছু করেনি জামায়াত
ফ্যাসিবাদবিরোধী দৃশ্যমান কিছু করেনি জামায়াত

প্রথম পৃষ্ঠা

পুলিশের দাবি শ্বাসকষ্ট ভাই বললেন হত্যা
পুলিশের দাবি শ্বাসকষ্ট ভাই বললেন হত্যা

পেছনের পৃষ্ঠা