দক্ষিণ কোরিয়ার সিউলস্থ মাল্টি কালচার মিউজিয়ামে বাংলাদেশ দূতাবাসের উদ্যোগে আজ শনিবার ‘বাংলাদেশ প্যাভেলিয়ন’ উদ্বোধন করা হয়। রাষ্ট্রদূত আবিদা ইসলাম এবং মিউজিয়ামের পরিচালক Kim Yun Tae ফিতা কেটে যৌথভাবে প্যাভেলিয়নের শুভ উদ্বোধন করেন।
এসময় দূতাবাসের অন্যান্য কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। বাংলাদেশ প্যাভেলিয়নে বাংলাদেশের রিক্সাসহ ঐতিহ্যবাহী বিভিন্ন হস্তশিল্প যেমন পাটের হস্তশিল্প, সিরামিক সামগ্রী, কাপড়ের পুতুল, হাত-পাখা, নকশি কাথা, মাটির হস্তশিল্প, কুলা, ঢেঁকি, পিতলের নৌকা, ঐতিহ্যবাহী পোশাক ইত্যাদি প্রদর্শন করা হয়।
এছাড়াও প্যাভেলিয়নের কেন্দ্রস্থলে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের উপর কোরিয়ান ভাষায় অনুদিত বিভিন্ন গ্রন্থসমূহ (বঙ্গবন্ধুর ৭ই মার্চের ভাষণ, ‘বঙ্গবন্ধু দ্য পিপলস হিরো’ এবং ‘অসমাপ্ত আত্মজীবনী) দর্শনার্থীদের জন্য প্রদর্শন করা হয়।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে রাষ্ট্রদূত আবিদা ইসলাম Kim Yun Tae-কে বাংলাদেশের সংস্কৃতি এবং ঐতিহ্য তুলে ধরার ক্ষেত্রে সার্বিক সহযোগীতার জন্য একটি ক্রেস্ট উপহার দেন এবং একই সাথে বাংলাদেশের প্রাকৃতিক দৃশ্যের উপর তাঁর আকা একটি তৈলচিত্র উপহার দেন। তিনিও রাষ্ট্রদূতকে তার কার্যক্রমের স্বীকৃতি স্বরুপ একটি সম্মাননা প্রদান করেন।
আশা করা যাচ্ছে যে, এই প্যাভেলিয়ন দক্ষিণ কোরিয়ার সাধারণ মানুষকে বাংলাদেশের শিল্প ও সংস্কৃতি সম্পর্কে আরও আগ্রহী করে তুলবে এবং জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের রাজনৈতিক দর্শন এবং বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধে তার অবদান সম্পর্কে আরও গভীর জ্ঞানার্জন করবার সুযোগ লাভ করতে পারবেন।
বিডি প্রতিদিন / অন্তরা কবির