৬ ওভারে ৩ উইকেট হারিয়ে চাপে ইংল্যান্ড দল। এরপরই ম্যাচে বৃষ্টির বাগড়া। যে বৃষ্টি বাংলাদেশের আর্শিবাদের বৃষ্টি। এজবাস্টনে টস জিতে ফিল্ডিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় ইংলিশরা।
ফিল্ডিংটা বাজে হলেও ইংলিশ বোলাররা তিনশর নিচে আটকে রেখেছিল অস্ট্রেলিয়ার স্কোর। কিন্তু একী! ব্যাটিংয়ে নেমেই যেন প্যাভিলিয়নে ফেরার তাড়া শুরু হয়ে গেল ইংলিশ ব্যাটসম্যানদের।
৩৫ রানের মধ্যে নেই ৩ উইকেট! হ্যাজেলউড আর স্টার্কের গতির দাপটে জেসন রয় (৪), অ্যালেক্স হেলস (০) এবং জো রুট (১৫) প্যাভিলিয়নের পথ ধরলেন। এর মধ্যে জেসন রয়কে দিয়ে সূচনা করেন স্টার্ক। বাকী দুই উইকেট নেন হ্যাজেলউড। ৬ষ্ঠ ওভারের খেলা শেষ হতেই আকাশ ভেঙে নেমে আসে বৃষ্টি। খেলা আপাতত বন্ধ আছে।
ম্যাচটি পরিত্যক্ত হলেও বাংলাদেশের সেমিতে যাওয়ার সম্ভাবনা উজ্জ্বল। ম্যাচের ফলাফল আসতে হলে অন্তত ২০ ওভার খেলা হতে হবে।
এর আগে টসে হেরে ব্যাটিংয়ে নেমে ৪০ রানের ওপেনিং জুটি উপহার দেন দুই অজি ওপেনার ডেভিড ওয়ার্নার এবং অ্যারন ফিঞ্চ। মার্ক উডের বলে ওয়ার্নার (২১) উইকেটকিপার বাটলারের গ্লাভসবন্দী হলে ভাঙে এই জুটি। ফিঞ্চকে নিয়ে দলের হাল ধরেন অধিনায়ক স্টিভেন স্মিথ। দ্বিতীয় উইকেট জুটিতে আসে ৯৬ রান। তবে ফিঞ্চের (৬৮) পর দ্রুত বিদায় নেন হেনরিকস (১৭) এবং স্টিভেন স্মিথ (৫৬)। হেনরিকসকে দিয়েই শিকার শুরু করেন রশিদ।
এই পর্যায়ে পঞ্চম উইকেটে ৫৮ রানের জুটি গড়ে বিপদ সামাল দেওয়ার চেষ্টা করেন গ্লেন ম্যাক্সওয়েল এবং ট্রেভিস হেড। মার্ক উড ম্যাক্সওয়েলকে (২০) ফেরানোর পর ভয়ঙ্কর হয়ে ওঠেন আদিল রশিদ। পর পর তার শিকার হন ম্যাথু ওয়েড (২), মিচেল স্টার্ক (০) এবং প্যাট কমিন্স (৪)। ম্যাচের এই পর্যায়ে ইংলিশ শিবিরে ক্যাচ মিসের মহোৎসব শুরু হয়ে যায়। অবশেষে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৯ উইকেটে ২৭৭ রানে থামে অজিরা। মার্ক উড এবং আদিল রশিদ দুজনেই ৪টি করে উইকেট নেন। ৬৪ বলে ৭১ রানে অপরাজিত থাকেন ট্রেভিস হেড।
বিডি প্রতিদিন/১০ জুন ২০১৭/আরাফাত