গত মাসে সব ধরনের ফুটবলকে বিদায় বলেছেন আন্দ্রেস ইনিয়েস্তা। তবে অবসর ঘোষণার দুই মাস না পেরোতেই নতুন রূপে ফুটবলে ফেরার ঘোষণা দিলেন এই স্প্যানিশ কিংবদন্তি। বিশ্বকাপজয়ী এই ফুটবলার সম্প্রতি ঘোষণা দিয়েছেন ফুটবল ক্লাব কেনার। ডেনমার্কের দ্বিতীয় বিভাগের দল হেলসিনগর ক্লাব কিনছেন তিনি। ইনিয়েস্তার কোম্পানি এনএসএনের সঙ্গে মালিকানায় থাকবে সুইডিশ কোম্পানি স্টোনওয়েগও।
হেলসিনগর ক্লাবের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, খেলাধুলার ব্যবস্থাপনা ও পরামর্শক কোম্পানি এনএসএনের সঙ্গে ক্লাবটির মালিকানায় থাকবে সুইশ ইনভেস্টমেন্ট গ্রুপ স্টোনওয়েগও। ক্লাবটির ওয়েবসাইটে ইনিয়েস্তার উদ্ধৃতিও প্রকাশ করা হয়েছে।
ইনিয়েস্তা বলেছেন, ‘আমরা হেলসিনগরে যোগ দিয়েছি; কারণ, এটা খুবই আকর্ষণীয় একটি ক্লাব। ক্লাবটির দারুণ সব সুযোগ-সুবিধা আছে, দারুণ কিছু মানুষ এর সঙ্গে জড়িয়ে আছে। ডেনিশ ফুটবলের গুরুত্বপূর্ণ অংশ হওয়ার মতো এই শহরের যথেষ্ট সামর্থ্য আছে।’
ফুটবলারদের ক্লাবের মালিক হওয়া নতুন কিছু নয়। ক্লাবের মালিকদের তালিকায় তারকাদের মধ্যে নাম আছে রোনালদো নাজারিও, ডেভিড বেকহাম ও জ্লাতান ইব্রাহিমোভিচেরও। এমনকি এখনো খেলোয়াড়ি জীবন শেষ না করা কিলিয়ান এমবাপ্পেও একটি ক্লাবের মালিক।
হেলসিনগর ক্লাবের ম্যানেজার স্পেনের সাবেক ফুটবলার পেপ আলোসমার। নিজেদের বিভাগে বর্তমানে পয়েন্ট তালিকায় ক্লাবটির অবস্থান ৭ নম্বরে। ১৫ ম্যাচে তাদের জয় ৫টিতে।
ইনিয়েস্তা সর্বশেষ সংযুক্ত আরব আমিরাতের ক্লাব এমিরেটস এফসিতে খেলেছেন। এই ক্লাবের হয়ে ২৩টি ম্যাচ খেলেছেন তিনি। গোল পেয়েছেন ৫টি। সব মিলিয়ে ক্লাব ফুটবলে তার গোল ৯৩টি। গোলে সহায়তা করেছেন ১৬১টি।