চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় রেজিস্ট্রার প্রফেসর ড. কামরুল হুদা দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি চেয়ে উপাচার্য প্রফেসর ড. ইফতেখার উদ্দিন চৌধুরী বরাবর একটি চিঠি দিয়েছেন। গত ২২ মার্চ তিনি এ আবেদন করেন।
অব্যাহতির বিষয়টি নিশ্চিত করে রেজিস্ট্রার বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, আমি প্রথমত বিশ্ববিদালয়ের একজন শিক্ষক। তারপর আমার অতিরিক্ত দায়িত্ব হিসেবে আমি ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রারের দায়িত্ব পালন করছি। এ দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে আমি একাডেমিক ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছি। এছাড়াও আমার বেশ কিছু গবেষণার কাজও থমকে আছে। আমার বিভাগেও এখন শিক্ষক স্বল্পতা রয়েছে। আমি নিজে পাঁচটা ক্লাস নিই। এসব কিছুর পর অতিরিক্ত দায়িত্ব পালন করা আসলে কষ্ট সাধ্য। তাই আমি বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্যের কাছে একটি চিঠি দিয়েছি। আগামী কয়েক দিনের মধ্যে আমার সমস্ত দায়িত্ব বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে বুঝিয়ে দিব।
বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য প্রফেসর ড. ইফতেখার উদ্দিন চৌধুরী বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, আমার সঙ্গে কথা ছিল দুই বছর এ দায়িত্বে থাকবেন। এরপরেও আমি তাকে অনেক বুঝিয়ে এতদিন পর্যন্ত রেখেছিলাম। কিন্তু তাঁর গবেষণার কাজে দেশের বাইরে যেতে হবে, তাই তার দায়িত্বের স্থলে সিনিয়র ডেপুটি রেজিস্ট্রার নূর আহমদকে দেওয়া হয়েছে। তিনি আরো বলেন, ‘ছয় মাস ধরে সে আমার কাছ থেকে অব্যাহতি চাচ্ছে। তার বেশ কিছু এমপিলের শিক্ষার্থীও রয়েছে তাদেরও সে সময় দিতে পারছে না। এসব কিছু মিলিয়ে তাকে আমরা অব্যহতি দিয়েছি।’
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার