আগামী ১২ সেপ্টেম্বর থেকে দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শ্রেণিকক্ষে পাঠদান শুরু হবে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। তবে দেশের করোনা পরিস্থিতি এখনও পুরোপুরি শেষ না হওয়ায় সব শ্রেণির শিক্ষার্থীদের প্রতিদিন ক্লাস নেওয়া সম্ভব হবে না।
সেক্ষেত্রে পঞ্চম, এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের সপ্তাহে প্রতিদিনই ক্লাস নেওয়া হবে। বাকিদের সপ্তাহে একদিন করে ক্লাস নেওয়া হবে। অর্থাৎ ১ম, ২য়, ৩য় ও চতুর্থ শ্রেণির ক্লাস এবং মাধ্যমিকে ৬ষ্ঠ, ৭ম, ৯ম শ্রেণির ক্লাস হবে সপ্তাহে এক দিন।
আজ রবিবার শিক্ষামন্ত্রীর সভাপতিত্বে সচিবালয়ে আন্তঃমন্ত্রণালয় সভায় এ সিদ্ধান্ত হয়। এসময় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যরা চাইলে অক্টোবরের আগে স্বশরীরে ক্লাস নিতে পারবেন বলেও জানিয়েছেন মন্ত্রী।
তিনি বলেন, ১২ সেপ্টেম্বর থেকে প্রাথমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা যাবে, আর অক্টোবরের আগেই উপাচার্যরা চাইলে বিশ্ববিদ্যালয়ে স্বশরীরে ক্লাস শুরু করতে পারবেন।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক