দীর্ঘ ৩২ বছর পর জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জাকসু) ও হল ছাত্র সংসদ নির্বাচন ২০২৫-এর রোডম্যাপ প্রকাশ করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।
সোমবার সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার ড. এ বি এম আজিজুর রহমান স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
এতে বলা হয়, জাকসু নির্বাচনের জন্য কমিশন গঠন করা হবে ৩১ ডিসেম্বর, খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে আগামী বছরের ১০ জানুয়ারি।
এ ছাড়া, চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে ১৫ জানুয়ারি। নির্বাচনি আচরণবিধি প্রণয়ন করা হবে ২৫ জানুয়ারি এবং নির্বাচনি তফসিল ঘোষণা করা হবে ১ ফেব্রুয়ারিতে।
উল্লেখ্য, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জাকসু) ১৯৭২ সালে প্রতিষ্ঠিত হয় এবং ওই বছর প্রথম জাকসু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। সর্বশেষ, এক ছাত্রের বহিষ্কারকে কেন্দ্র করে ১৯৯৩ সালের ২৯ জুলাই ছাত্র ও শিক্ষকদের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটলে সেবার বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জাকসু ও হল সংসদ নির্বাচন বাতিল করে। এরপর ৩২ বছর পার হয়ে গেলেও জাকসু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়নি।
বিডি প্রতিদিন/এমআই