আসন্ন ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে ফেনী জেলায় কোরবানির পশুর চাহিদার চেয়ে সরবরাহ বেশি রয়েছে। জেলা প্রাণিসম্পদ কার্যালয়ের তথ্যমতে, চাহিদা অনুযায়ী গবাদি পশুর উৎপাদন এবারও আশানুরূপ।
জেলা প্রাণিসম্পদ অফিস সূত্রে জানা গেছে, চলতি বছরে জেলায় কোরবানির পশুর চাহিদা রয়েছে ৮২ হাজার ৩৩৬টি। এর বিপরীতে বাণিজ্যিক ও পারিবারিক পর্যায়ে লালন-পালন করা হয়েছে মোট ৮৭ হাজার ২২৭টি গবাদি পশু।
সরবরাহে থাকা গবাদি পশুর মধ্যে গরু ৬৯ হাজার ৩৬০টি, মহিষ ১ হাজার ৬৬৭টি, ছাগল ১৩ হাজার ২৪৩টি এবং ভেড়া ৩ হাজার ১৪৭টি
পশুর সংখ্যা অনুযায়ী জেলার অভ্যন্তরীণ চাহিদা পূরণ করে বাইরের জেলার বাজারেও সরবরাহ করার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট দপ্তর।
গত বছর, ২০২৪ সালে জেলায় কোরবানির পশুর চাহিদা ছিল ৮৭ হাজার ২০০টি এবং উৎপাদন হয়েছিল ৯০ হাজার ২৫০টি গবাদি পশু।
প্রাণিসম্পদ বিভাগ জানিয়েছে, স্থানীয় পর্যায়ে পশু উৎপাদন বৃদ্ধির ফলে এখন আর বাইরের দেশ বা জেলার ওপর নির্ভরশীলতা নেই। পশুর স্বাস্থ্য পরীক্ষার জন্য গঠিত টিমগুলো ঈদের আগে প্রতিটি হাটে ভেটেরিনারি সেবা নিশ্চিত করবে বলেও জানানো হয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল