চলতি বছর থেকে পিএসসি পরীক্ষা বন্ধে দাবি জানিয়েছে অভিভাবক ঐক্য ফোরাম। এ পরীক্ষা কোমলমতি শিশুদের ওপর অসহনীয় মানসিক চাপ সৃষ্টি করছে বলেও অভিযোগ করেছে সংগঠনটি।
শুক্রবারে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে আয়োজিত এক মানববন্ধনে ফোরামের সাধারণ সম্পাদক আতিকুর রহমান টুলু এসব কথা বলেন।
আতিকুর রহমান টুলু বলেন, ‘সরকার ২০১৮ সাল থেকে পিএসসি পরীক্ষা বন্ধের ঘোষণা দিয়েছে। সরকারের এই উদ্যোগ অবশ্যই প্রসংশনীয়। কিন্তু আমাদের দাবি হলো ২০১৮ সাল নয়, ২০১৬ সাল থেকেই এ পরীক্ষা বন্ধ করতে হবে।’
পিএসসি পরীক্ষায় শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি অভিভাবকরাও চাপে থাকেন উল্লেখ টুলু বলেন, ‘প্রাথমিক সমাপনি পরীক্ষার বোঝা কোমলমতি শিক্ষার্থীদের প্রচণ্ড মানসিক চাপে রাখে। এতে শিক্ষার্থীদের সৃজনশীলতা হুমকির মুখে পড়েছে। কোমলমতি এই শিশুদের ভবিষ্যত চিন্তায় অভিভাবকরাও সবসময় বাড়তি চিন্তায় থাকেন। তাই অবিলম্বে এ পরীক্ষা বন্ধ করতে হবে।’
মানববন্ধনে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন, আইডিয়াল ফোরামের সাধারণ সম্পাদক মো. সেলিম উদ্দিন, ইঞ্জিনিয়ার ফাহিম উদ্দিন ও সেলিম মিয়া প্রমুখ।
বিডি-প্রতিদিন/২৫ মার্চ, ২০১৬/মাহবুব