ঢাকার অদূরে সাভারে জমি সংক্রান্ত বিরোধের জের ধরে রেজাউল করিম রাজা (৩০) নামের এক জাপান প্রবাসীকে স্থানীয় এক আওয়ামী লীগ নেতার সন্ত্রাসী বাহিনী কুপিয়ে হত্যা করেছে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। এ ঘটনায় আহত হয়ছেন আরও ৯ জন।
মঙ্গলবার দুপুরে সাভারের থানারোড এলাকার সেটেলম্যান্ট অফিসের সামনে এ ঘটনা ঘটে। এসময় ঘটনাস্থল থেকে পুলিশ সুজন ও মজিদ নামের ২ জনকে আটক করে।
আহতদের মধ্যে জিসান, সাগর, আজিজ ও সোহরাব নামের ৪ জনের নাম জানা গেছে। বাকিদের নাম-পরিচয় পাওয়া যায়নি। তাদের স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
প্রত্যক্ষদর্শী ও পুলিশ জানায়, সাভার পৌর এলাকার রেডিও কলোনী মহল্লায় সোহরাব হোসেনের সাথে ভাটপাড়া মৌজায় ৯ শতাংশ জমি নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে সাভার পৌরসভার ১নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সভাপতি এরশাদুর রহমান এরশাদের সাথে বিরোধ চলে আসছিলো। এ জমি নিয়ে মঙ্গলবার সাভার থানা রোডে উপ-সহকারী সেটেলমেন্ট অফিসারের কার্যালয়ে কানুনগো সাইফুল ইসলামের কক্ষে দুই পক্ষের আপিল শুনানি চলছিল। এসময় উভয় পক্ষের মধ্যে তীব্র উত্তেজনা ও বাকবিতণ্ডা হয়। এক পর্যায়ে উভয়পক্ষ সেটেলম্যান্ট অফিস থেকে বাইরে বের হলেই সোহরাব ও আওয়ামী লীগ নেতা এরশাদ গ্রুপ সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে। এ সময় আওয়ামী লীগ নেতা এরশাদ গ্রুপের সন্ত্রাসীদের এলোপাতাড়ি ছুরিকাঘাতে অন্তত ১০ জন আহত হয়। তাদেরকে উদ্ধার করে পার্শ্ববর্তী এনাম মেডিকেল কলেজ অ্যান্ড হাসপাতালে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক জাপান প্রবাসী রেজাউল করিম রাজাকে মৃত ঘোষণা করেন।
সেটেলম্যান্ট অফিসের পেশকার হাফিজুর রহমান বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, দু'পক্ষ আমাদের অফিসের ভেতরে উত্তেজিত হয়। পরে তারা অফিস থেকে বের হয়ে বাইরে যাওয়ার পরপরই সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে। সেখানে কি হয়েছে তা আমারা জানি না। নিহত রেজাউল করিম রাজা দীর্ঘদিন ধরে জাপান প্রবাসী। খবর পেয়ে সাভার মডেল থানা পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন।
এবিষয়ে সাভার মডেল থানার সিনিয়র সহকারি পুলিশ সুপার ও অতিরিক্ত পুলিশ সুপার রাসেল শেখ বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, ঘটনার সাথে জড়িত দুই ব্যক্তিকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এছাড়াও এ ঘটনায় জড়িতদের গ্রেফতারের জন্য অভিযান অব্যাহত রয়েছে বলেও তিনি জানান।
বিডি-প্রতিদিন/১২ এপ্রিল, ২০১৬/মাহবুব