চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশন (চসিক) বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ, সার ও জ্বালানি উৎপাদনের পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে। স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর সিটি গভর্নেন্স প্রজেক্টের আওতায় এ প্রকল্প বাস্তবায়ন করা হবে। গতকাল মঙ্গলবার বিকালে চসিকের কেবি আবদুচ ছাত্তার মিলনায়তনে এ সংক্রান্ত একটি কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
কর্মশালায় চসিক মেয়র আ জ ম নাছির উদ্দীন বলেন, আবর্জনা পরিবেশগত দুর্ভোগের একটি অন্যতম কারণ। তাই সৃষ্ট বর্জ্যগুলোকে সম্পদে পরিণত করে আয়ের উৎস হিসেবে কাজে লাগানোর পরিকল্পনা গ্রহণ করা হবে। এ লক্ষ্যে আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহারের মাধ্যমে দাতা সংস্থা সমূহের সহযোগিতায় কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণের পরিকল্পনা করা হয়েছে।
চসিকের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা কাজী মোহাম্মদ শফিউল আলমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত কর্মশালায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন সিটি গভর্নেন্স প্রজেক্ট ডাইরেক্টর মো. শাহজাহান মোল্লা, বক্তব্য রাখেন প্যানেল মেয়র চৌধুরী হাসান মাহমুদ হাসনী, নিছার উদ্দিন আহমদ মঞ্জু, চসিক সচিব মোহাম্মদ আবুল হোসেন, প্রধান প্রকৌশলী লে. কর্নেল মহিউদ্দিন আহমদ, প্রধান শিক্ষা কর্মকর্তা মিসেস নাজিয়া শিরিন, এলজিইডি ডেপুটি ডাইরেক্টর প্রকৌশলী মাহবুবুর রহমান, প্রধান পরিচ্ছন্ন কর্মকর্তা খে শফিকুল মন্নান সিদ্দিকী প্রমুখ।
বিডি-প্রতিদিন/ ১৯ অক্টোবর, ২০১৬/ আফরোজ