ভোলা সদরের হাজী আব্দুল করিম তালুকদার ওয়াকফ এস্টেট পুনরুদ্ধারের দাবি জানিয়েছেন ওয়ারিশ শামীম আহম্মেদ। ১৯২২ সালের ওয়াকফকৃত সম্পতির পরিমাণ ২৮৪ একর। ২০১৩ সাল থেকে তিনি ওয়াকফ সম্পতি উদ্ধারের চেষ্টা করছেন।
এ সম্পত্তি উদ্ধারে গিয়ে নিঃস্ব হয়েছেন স্বত্বভোগের অধিকারী শামীম। শুক্রবার রাজধানীর এলিফ্যান্ট রোডের একটি হোটেলে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ অভিযোগ করেন।
শামীম আহম্মেদ বলেন, হাজী আব্দুল করিম তালুকদার ওয়াকফ এস্টেটের জমি দুর্নীতিবাজ মোতাওয়াল্লী ও ওয়াকফ প্রশাসনের দুর্নীতিপরায়নদের কারসাজিতে বেহাত হয়ে গিয়ে এখন মাত্র ৪.৪৫ একর অবশিষ্ট রয়েছে।
তিনি বলেন, ওয়াকফ দলিলের শর্ত মোতাবেক প্রাপ্য সকল সুযোগ-সুবিধা থেকে আমরা বঞ্চিত হয়ে চলেছি। ক্ষতিপূরণ হিসেবে ৩০ কোটি টাকা পাওয়ার কথা থাকলেও তা পাচ্ছি না। হাজারো কোটি টাকা মূল্যের এ সম্পতি পুনরুদ্ধারে ওয়াকফ প্রশাসক বাংলাদেশ উদ্যোগ নিবেন বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা