সিলেটে মানবপাচারকারী চক্রের দুই সদস্যের রিমান্ড মঞ্জুর হয়েছে। বৃহস্পতিবার সিলেটের সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট লায়লা মেহের বানু তাদের রিমান্ড মঞ্জুর করেন। এর মধ্যে সিলেট নগরীর রাজাম্যানশনের ‘নিউ ইয়াহিয়া ওভারসিজ’র স্বত্বাধিকারী এনামুল হকের ৬ দিন ও তার সহযোগী আবদুর রাজ্জাকের পাঁচ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর হয়েছে।
রিমান্ডে তাদেরকে জিজ্ঞাসাবাদ করবে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি) এর কর্মকর্তারা। রিমান্ড মঞ্জুরের সত্যতা নিশ্চিত করেছেন মামলার তদন্ত কর্মকর্তা সিআইডির ইকোনমি ক্রাইম স্কোয়াডের পরিদর্শক শহিদুল ইসলাম। তিনি জানান, আটকদের বিরুদ্ধে ১০ দিনের রিমান্ড আবেদন জানানো হলে শুনানি শেষে আদালত এনামুলের ছয় দিন ও রাজ্জাকের পাঁচ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।
উল্লেখ্য, লিবিয়া থেকে ভূমধ্যসাগর হয়ে ইতালিতে মানবপাচারের সময় গত ৯ মে নৌকাডুবিতে সিলেটে যাদের মৃত্যু হয়েছে তারা এনামুল হকের মাধ্যমেই যাওয়ার চেষ্টা করেছিলেন। গত ১৬ মে রাতে সিলেটের আলোচিত মানবপাচারকারী এনামুল হকসহ ২০ মানবপাচারকারীর বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেন নৌকাডুবিতে নিহত আব্দুল আজিজের ভাই মফিজ উদ্দিন।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক