শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, শনিবার, ০৮ নভেম্বর, ২০২৫ আপডেট: ০০:৩০, শনিবার, ০৮ নভেম্বর, ২০২৫

দেশজুড়ে নির্বাচনি আমেজ

ছুটির দিনে এলাকায় এলাকায় প্রার্থীদের ব্যস্ততা, গণসংযোগ
শফিকুল ইসলাম সোহাগ
প্রিন্ট ভার্সন
দেশজুড়ে নির্বাচনি আমেজ

দেশের বৃহৎ রাজনৈতিক দল বিএনপি ২৩৭ আসনে সম্ভাব্য প্রার্থী তালিকা ঘোষণার পর গতকাল ছিল প্রথম শুক্রবার। প্রার্থী হিসেবে যাঁদের নাম ঘোষণা করা হয়েছে তাঁরা প্রায় সবাই গতকাল যাঁর যাঁর নির্বাচনি এলাকায় অনানুষ্ঠানিক প্রচার-প্রচারণায় ব্যস্ত ছিলেন। সরকারি ছুটির দিন আজ শনিবারও প্রত্যেকে থাকবেন নির্বাচনি এলাকায়। প্রার্থীদের নির্বাচনি এলাকায় গণসংযোগ, মসজিদে জুমার নামাজ আদায়, দোয়া কামনাসহ নানা কর্মকাণ্ডে সারা দেশে নির্বাচনি ঢেউ লেগেছে। প্রার্থীরা শুধু গণসংযোগই করছেন না, মনোনয়নপ্রত্যাশী দলীয় অপর নেতাদের সঙ্গেও শুভেচ্ছবিনিময় করছেন। সবাই মিলে একসঙ্গে ঐক্যবদ্ধ থেকে নির্বাচনি বৈতরণী পার হওয়ার প্রতিশ্রুতি দিচ্ছেন। সেই সঙ্গে আগামী ফেব্রুয়ারির নির্বাচন বানচালের যে অপচেষ্টা শুরু হয়েছে তা রুখে দিতে সবার প্রতি আহ্বান জানাচ্ছেন।

এদিকে নির্বাচন বানচাল করতে একটি মহল পরিকল্পিতভাবে সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামানের বিরুদ্ধে নানারকম মিথ্যা ও ভিত্তিহীন প্রচারণা চালাচ্ছে। এ ধরনের অপপ্রচার থেকে সতর্ক থাকার জন্য বাংলাদেশ সেনাবাহিনী দেশবাসীর প্রতি আহ্বান জানিয়েছে।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সময় যত এগিয়ে আসছে, নির্বাচনি মাঠ ততই উত্তপ্ত হতে শুরু করেছে। এই নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হতে পারে আগামী মাসের প্রথম সপ্তাহে বা আরও প্রায় এক মাস পর। কিন্তু এরই মধ্যে অনানুষ্ঠানিক নির্বাচনি প্রচার শুরু হয়ে গেছে। নির্বাচনসংশ্লিষ্ট সহিংসতায় অক্টোবর মাসে নিহত হয়েছেন ১০ জন। বিশেষ করে জুলাই সনদ এবং গণভোট প্রশ্নে রাজনৈতিক টানাপোড়েনের মধ্যেই ২৩৭টি সংসদীয় আসনে সম্ভাব্য প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেছে বিএনপি। বাকি ৬৩টি আসনের মধ্যে কিছু আসন বিএনপির সঙ্গে যুগপৎ আন্দোলনে থাকা শরিকদের জন্য রাখা হয়েছে। মনোনয়ন লাভের জন্য এসব আসনের প্রার্থীরাও নির্বাচনি এলাকায় গণসংযোগ চালিয়ে যাচ্ছেন। শুধু বিএনপি নয় নির্বাচনি উত্তাপে দেশের অন্য দলগুলোও পিছিয়ে নেই। তাঁরাও ইতোমধ্যে নির্বাচনের প্রস্তুতি হিসেবে হয় প্রার্থী বাছাই করার কাজটি করে ফেলেছে অথবা প্রক্রিয়ায় আছে। জামায়াতের সারা দেশের মনোনয়নপ্রাপ্ত প্রার্থীরা নির্বাচনি মাঠ চয়ে বেড়াচ্ছেন। পাশাপাশি জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) পুরো মাত্রায় নির্বাচনে মনোযোগী হয়েছে। দলীয় মনোনয়ন ফরম বিক্রি শুরু করেছে। এনসিপির বিএনপির সঙ্গে নির্বাচনি জোটও হতে পারে। এনসিপি ছাড়াও আওয়ামী লীগবিরোধী যুগপৎ আন্দোলনে থাকা দলগুলোর সম্ভাব্য প্রার্থীদের বিএনপি ছাড় দিচ্ছে। জামায়াত নির্বাচন সামনে রেখে জোট গঠন না করলেও বিএনপির মতোই চলমান আন্দোলনে সঙ্গে থাকা দলগুলোকে আসন ছাড় দেবে। সব মিলিয়ে নির্বাচনি ট্রেন এখন দ্রুতগতিতে ফেব্রুয়ারির দিকে অগ্রসর হচ্ছে। কে কোন আসনে প্রার্থী হলেন, কার কেমন যোগ্যতা ও জনপ্রিয়তা, সেই আলোচনা আর তর্কবিতর্কে সারা দেশ এখন সরগরম। গ্রামগঞ্জের ছোটবড় চায়ের দোকানে ধূমায়িত চায়ের সঙ্গে নির্বাচনি উত্তাপও ছড়িয়ে পড়েছে।

সরকারপ্রধানের ঘোষিত সময় অনুসারে আগামী ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। নির্বাচন কমিশনও নির্বাচনকে সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও আইনানুগভাবে আয়োজনের লক্ষ্যে সব ধরনের প্রস্তুতি সম্পন্ন করে আনছে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকেও নির্বাচনের জন্য সরকার প্রস্তুত করছে। মাঠপর্যায়ের প্রশাসনকেও পুনর্বিন্যস্ত করা হচ্ছে। নির্বাচনসংক্রান্ত সব প্রস্তুতি ১৫ নভেম্বরের মধ্যে শেষ করতে বলেছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সরকার ও নির্বাচন কমিশন বলছে, দেশের ইতিহাসের দৃষ্টান্তমূলক শ্রেষ্ঠ নির্বাচন করতে চায় তারা। দেশের মানুষও সেটাই প্রত্যাশা করে।

এদিকে জুলাই সনদের বাস্তবায়ন এবং গণভোট নিয়ে দলগুলোর মতপার্থক্যের কারণে নির্বাচন নিয়ে সংশয় দেখা দিয়েছে। সরকার ও রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যকার এই দোলাচলের কারণে সরকারঘোষিত সময়, অর্থাৎ ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে কি না, তা নিয়ে সংশয় দেখা দিয়েছে। সরকার এই দ্বন্দ্ব মিটিয়ে ফেলার জন্য দলগুলোকে সাত দিনের সময় দিয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, রাজনৈতিক দলগুলোর সাম্প্রতিক তৎপরতার কারণে এ সমস্যা মিটে যাবে। সেটা না ঘটলে দেশ রাজনৈতিক সংকটে পড়তে পারে।

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর গতকাল পল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে বলেছেন, জামায়াতে ইসলামীসহ আট দলের গণভোটের দাবি নির্বাচন বানচালের ষড়যন্ত্র। ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন না দিলে জনগণ তা মেনে নেবে না।

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা, ঢাকা-২ আসনে বিএনপি মনোনীত আমান উল্লাহ আমান বলেন, নির্বাচন বানচালের কোনো ষড়যন্ত্র দেশবাসী মেনে নেবে না। দেশের মানুষ নির্বাচনি প্রচারণায় মাঠে নেমেছে। ফেব্রুয়ারির নির্বাচনের ফলাফল না নিয়ে ঘরে ফিরবে না।

বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য নাটোর-২ আসনের মনোনীত প্রার্থী রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু গণসংযোগকালে নেতা-কর্মীদের উদ্দেশে বলেছেন, কিছু রাজনৈতিক দল মনে করছে নির্বাচন নিরপেক্ষ হলে বিএনপি রাষ্ট্রীয় ক্ষমতায় যাবে। এজন্য নির্বাচন বানচালের ষড়যন্ত্রে মেতে উঠেছে। সব বিভেদ, সব দ্বন্দ্ব ভুলে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে। ‘ধানের শীষ’ প্রতীকের জয়লাভ করাতে হবে। ষড়যন্ত্র এবং চক্রান্ত ঐক্যবদ্ধভাবে মোকাবিলা করতে হবে।

জুলাই সনদ বাস্তবায়নের গণভোট সংসদ নির্বাচনের আগে না হলে রাজপথে নামার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির সৈয়দ আবদুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের। গতকাল দলীয় এক অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, গণভোট জাতীয় নির্বাচনের আগেই হতে হবে। যতই চালাকি করে সময় নষ্ট করা হোক না কেন, আগে গণভোট, তারপর জাতীয় নির্বাচন হতে হবে।

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেন, সারা দেশে এখন নির্বাচনি আমেজ বইছে। এই গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া কেউ থামাতে পারবে না। তিনি বলেন, সরকার নির্বাচনের মাধ্যমে জনগণের মতামতকেই সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিচ্ছে। গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ ও অংশগ্রহণমূলক রাজনীতি নিশ্চিত করতেই সরকার নিরলসভাবে কাজ করছে।

দেশের জনসাধারণ বলছে, জুলাই সনদের জটিলতা কাটিয়ে সরকার ও নির্বাচন কমিশন নির্বাচনি কর্মকাণ্ডকে আরও গতিশীল করবে। বিগত কয়েকটি নির্বাচন নিয়ে যেসব কাণ্ড ঘটে গেছে, তাতে জাতীয় নির্বাচন গ্রহণযোগ্যতা পায়নি। নির্বাচনের সেই ধারা থেকে দেশ বেরিয়ে আসবে। জাতি একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের অপেক্ষায়।

নিজস্ব প্রতিবেদক, বগুড়া জানান, বগুড়া-৬ সদর আসনে জামায়াতের প্রার্থী অধ্যক্ষ মাওলানা আবিদুর রহমান সোহেল দাঁড়িপাল্লায় ভোট চেয়ে মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা বের করেন। গতকাল সকালে বগুড়া সদরের রাজাপুর ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকায় হাজারো মোটরসাইকেল নিয়ে শোভাযাত্রা বের করা হয়। এ সময় সড়কের দুই পাশে পথচারী ও স্থানীয় জনতা হাত নেড়ে অংশগ্রহণকারীদের অভিনন্দন জানান।

এ সময় অধ্যক্ষ মাওলানা আবিদুর রহমান সোহেল উপস্থিত নেতা-কর্মীদের উদ্দেশে বলেন, এই বিশাল সমাবেশ প্রমাণ করে বগুড়ার জনগণ ন্যায়ের পথে, পরিবর্তনের পথে একাত্ম। আমাদের লক্ষ্য বগুড়াকে নৈতিক ও উন্নত শহরে পরিণত করা।

গোপালগঞ্জ প্রতিনিধি জানান, গোপালগঞ্জ-১ (কাশিয়ানী-মুকসুদপুর) আসনে বিএনপির প্রার্থী সেলিমুজ্জামান সেলিম ঘরে ঘরে গিয়ে ভোটারদের মন জয় করে ভোট চাওয়ার জন্য দল ও অঙ্গসংগঠনের নেতা-কর্মীদের অনুরোধ জানিয়েছেন। তিনি বলেন, আমাদের সবাইকে ভোটারদের মন জয় এবং বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঘোষিত ৩১ দফা রূপরেখার উন্নয়ন কর্মকাণ্ডগুলো তুলে ধরতে হবে। বৃহস্পতিবার রাতে কাশিয়ানী উপজেলার ভাটিয়াপাড়া আদর্শগ্রাম রাস মন্দিরে আয়োজিত রাস পূজা আয়োজন প্রত্যক্ষকালে তিনি এসব কথা বলেন।

ময়মনসিংহ প্রতিনিধি জানান, ময়মনসিংহ-৪ সদর আসনে জামায়াতের প্রার্থী মাওলানা কামরুল আহসান এমরুলের নেতৃত্বে মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা ও পথসভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল সকালে সদর উপজেলার দাপুনিয়া বাজার থেকে মোটরসাইকেল শোভাযাত্রাটি শুরু হয়ে নগরীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে শোভাযাত্রাটি পুনরায় সূচনাস্থলে গিয়ে শেষ হয়। পথসভায় কামরুল আহসান এমরুল দাঁড়িপাল্লা প্রতীকে ভোট প্রার্থনা করেন।

লক্ষ্মীপুর প্রতিনিধি জানান, লক্ষ্মীপুর-২ (রায়পুর ও সদর আংশিক) আসনে মোটরসাইকেলের শোডাউন করেছে জামায়াতের এমপি প্রার্থী মাস্টার রুহুল আমিন ভূঁইয়া। হাতে জাতীয় পতাকা ও দাঁড়িপাল্লা প্রতীক নিয়ে সবাইকে অভিবাদন জানান। গতকাল সকালে জেলা শহরের লিল্লাহ জামে মসজিদ প্রাঙ্গণ থেকে মোটর শোভাযাত্রাটি শুরু হয়ে প্রধান সড়ক হয়ে রায়পুরের হায়দরগঞ্জসহ বিভিন্ন এলাকা পরিদর্শন করেন। এ সময় দাঁড়িপাল্লার সমর্থনে নানা স্লোগানে মুখর ছিলেন নেতা-কর্মীরা। এতে শত শত মোটরসাইকেলে হাজারো কর্মী-সমর্থক ছিলেন।

জামায়াত প্রার্থী বলেন, আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন। লক্ষ্মীপুরের ৪টি আসনেই জামায়াতের প্রার্থী দেওয়া হয়েছে। দাঁড়িপাল্লায় ভোটের জন্য আমরা জনগণের দ্বারে দ্বারে যাচ্ছি। দাঁড়িপাল্লায় ভোট চাইতে আজকের এ শোভাযাত্রার আয়োজন করা হয়েছে।

এই বিভাগের আরও খবর
ইসির সম্মতি ছাড়া বদলি নয়
ইসির সম্মতি ছাড়া বদলি নয়
৩২ মৃতদেহ নিয়ে টানাটানি শিয়াল-কুকুরের
৩২ মৃতদেহ নিয়ে টানাটানি শিয়াল-কুকুরের
নির্বাচন বানচাল করার মতো শক্তি পৃথিবীতে নেই
নির্বাচন বানচাল করার মতো শক্তি পৃথিবীতে নেই
সর্বোচ্চ সতর্কতায় চলছে চিকিৎসা
সর্বোচ্চ সতর্কতায় চলছে চিকিৎসা
দল নয়, স্বতন্ত্র লড়বেন আসিফ
দল নয়, স্বতন্ত্র লড়বেন আসিফ
সুষ্ঠু নির্বাচন নিয়ে শঙ্কা রয়েছে
সুষ্ঠু নির্বাচন নিয়ে শঙ্কা রয়েছে
ধর্মের বড়ি বিক্রি করে ভোট চাওয়া যাবে না
ধর্মের বড়ি বিক্রি করে ভোট চাওয়া যাবে না
দুর্নীতির কারণে সংকুচিত হচ্ছে শ্রমবাজার
দুর্নীতির কারণে সংকুচিত হচ্ছে শ্রমবাজার
বল এখন রাজনৈতিক দলের কোর্টে
বল এখন রাজনৈতিক দলের কোর্টে
দেশের অস্তিত্বের ওপর আঘাত এ হামলা
দেশের অস্তিত্বের ওপর আঘাত এ হামলা
সন্ত্রাসীদের পেছনের শক্তি কারা স্পষ্ট করতে হবে
সন্ত্রাসীদের পেছনের শক্তি কারা স্পষ্ট করতে হবে
রাজনীতি এখন ভোটের মাঠে
রাজনীতি এখন ভোটের মাঠে
সর্বশেষ খবর
'আন্তরিকভাবে ক্ষমা চাইছি'
'আন্তরিকভাবে ক্ষমা চাইছি'

২ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বিদেশগামী নাগরিকদের অভিবাসন প্রক্রিয়া সহজ করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
বিদেশগামী নাগরিকদের অভিবাসন প্রক্রিয়া সহজ করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

২ মিনিট আগে | জাতীয়

তিউনিসিয়ায় বিরোধী নেত্রীর ১২ বছরের কারাদণ্ড
তিউনিসিয়ায় বিরোধী নেত্রীর ১২ বছরের কারাদণ্ড

২ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

যাত্রাবাড়ীতে রাস্তা পারাপারের সময় বাসের ধাক্কায় নারীর মৃত্যু
যাত্রাবাড়ীতে রাস্তা পারাপারের সময় বাসের ধাক্কায় নারীর মৃত্যু

৩ মিনিট আগে | নগর জীবন

রাখাইনে হাসপাতালে বোমা হামলার তীব্র নিন্দা ঢাকার
রাখাইনে হাসপাতালে বোমা হামলার তীব্র নিন্দা ঢাকার

৮ মিনিট আগে | জাতীয়

আজ ঢাকায় আসছেন শোয়েব আখতার
আজ ঢাকায় আসছেন শোয়েব আখতার

৯ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস উপলক্ষে সেমিনার
মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস উপলক্ষে সেমিনার

১১ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

এশিয়া কাপে শুভ সূচনা করতে বাংলাদেশর দরকার ২৮৪ রান
এশিয়া কাপে শুভ সূচনা করতে বাংলাদেশর দরকার ২৮৪ রান

১৩ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

ক্ষুদ্র উদ্যোগই অর্থনীতির অন্যতম চালিকাশক্তি হতে পারে
ক্ষুদ্র উদ্যোগই অর্থনীতির অন্যতম চালিকাশক্তি হতে পারে

১৭ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

সাপ্তাহিক ও সরকারি ছুটির দিনেও খোলা থাকবে রিটার্নিং ও সহকারী রিটার্নিং অফিসারের কার্যালয়
সাপ্তাহিক ও সরকারি ছুটির দিনেও খোলা থাকবে রিটার্নিং ও সহকারী রিটার্নিং অফিসারের কার্যালয়

১৮ মিনিট আগে | ভোটের হাওয়া

লালমনিরহাটে বিএনপির বিক্ষোভ মিছিল
লালমনিরহাটে বিএনপির বিক্ষোভ মিছিল

২১ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

মাগুরায় বসুন্ধরা ফাউন্ডেশনের দিনব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প
মাগুরায় বসুন্ধরা ফাউন্ডেশনের দিনব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প

৩০ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

খুলনার ‘দেলুপি’ যাচ্ছে ইউরোপে
খুলনার ‘দেলুপি’ যাচ্ছে ইউরোপে

৩০ মিনিট আগে | শোবিজ

হাদিকে গুলি: মৌলভীবাজারের ৩ সীমান্তে বিজিবির কড়া সতর্কতা
হাদিকে গুলি: মৌলভীবাজারের ৩ সীমান্তে বিজিবির কড়া সতর্কতা

৩১ মিনিট আগে | চায়ের দেশ

অবৈধ অস্ত্র উদ্ধারে যৌথবাহিনীর বিশেষ অভিযানের দাবি নুরের
অবৈধ অস্ত্র উদ্ধারে যৌথবাহিনীর বিশেষ অভিযানের দাবি নুরের

৩২ মিনিট আগে | রাজনীতি

‘অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেইজ-টু’ অবিলম্বে চালু, এমপি প্রার্থীরা পাবেন অস্ত্রের লাইসেন্স
‘অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেইজ-টু’ অবিলম্বে চালু, এমপি প্রার্থীরা পাবেন অস্ত্রের লাইসেন্স

৩৮ মিনিট আগে | জাতীয়

উপকূল বাঁচাতে বনায়ন ও কৃষি সংরক্ষণ জরুরি : পরিবেশ উপদেষ্টা
উপকূল বাঁচাতে বনায়ন ও কৃষি সংরক্ষণ জরুরি : পরিবেশ উপদেষ্টা

৩৯ মিনিট আগে | জাতীয়

যুদ্ধকে নতুন মাত্রা দিয়েছে ইরানের তৈরি যে ভয়ানক ড্রোন
যুদ্ধকে নতুন মাত্রা দিয়েছে ইরানের তৈরি যে ভয়ানক ড্রোন

৪১ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

নীলফামারীতে ট্রেনের ধাক্কায় শিক্ষার্থীর মৃত্যু
নীলফামারীতে ট্রেনের ধাক্কায় শিক্ষার্থীর মৃত্যু

৪৩ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

হাদির উপর হামলার প্রতিবাদে কুষ্টিয়ায় সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ
হাদির উপর হামলার প্রতিবাদে কুষ্টিয়ায় সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ

৪৪ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞার হুমকির পর পানি বণ্টন চুক্তিতে সম্মত মেক্সিকো
ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞার হুমকির পর পানি বণ্টন চুক্তিতে সম্মত মেক্সিকো

৪৭ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

হাদির স্বাস্থ্যের সর্বশেষ অবস্থা জানাল ইনকিলাব মঞ্চ
হাদির স্বাস্থ্যের সর্বশেষ অবস্থা জানাল ইনকিলাব মঞ্চ

৪৭ মিনিট আগে | জাতীয়

বরিশালে মান্তা শিশুদের শিক্ষায় বসুন্ধরা শুভসংঘের সহায়তা
বরিশালে মান্তা শিশুদের শিক্ষায় বসুন্ধরা শুভসংঘের সহায়তা

৪৮ মিনিট আগে | বসুন্ধরা শুভসংঘ

প্রধান বিচারপতির বিদায়ী অভিভাষণ রবিবার
প্রধান বিচারপতির বিদায়ী অভিভাষণ রবিবার

৫০ মিনিট আগে | জাতীয়

মাকে মারধর করায় ছেলেকে কোমর পর্যন্ত মাটিতে পুঁতে রাখলো এলাকাবাসী
মাকে মারধর করায় ছেলেকে কোমর পর্যন্ত মাটিতে পুঁতে রাখলো এলাকাবাসী

৫৫ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

যুদ্ধবিরতির পর গাজায় ইসরায়েলি হামলায় অন্তত ৮২ শিশুর প্রাণহানি
যুদ্ধবিরতির পর গাজায় ইসরায়েলি হামলায় অন্তত ৮২ শিশুর প্রাণহানি

৫৬ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বিট্রিশ নাগরিকত্ব হারানোর ঝুঁকিতে কোটি মুসলিম
বিট্রিশ নাগরিকত্ব হারানোর ঝুঁকিতে কোটি মুসলিম

৫৮ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ঢাবির কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত
ঢাবির কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত

১ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

নীলফামারী হানাদার মুক্ত দিবসে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা
নীলফামারী হানাদার মুক্ত দিবসে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সারা দেশের তাপমাত্রা নিয়ে যা জানাল আবহাওয়া অফিস
সারা দেশের তাপমাত্রা নিয়ে যা জানাল আবহাওয়া অফিস

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সর্বাধিক পঠিত
হাদিকে গুলি করা সন্ত্রাসীরা শনাক্ত, যেকোনো সময় গ্রেফতার
হাদিকে গুলি করা সন্ত্রাসীরা শনাক্ত, যেকোনো সময় গ্রেফতার

১৩ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

৭২ ঘণ্টা অতি ঝুঁকিপূর্ণ, হাদির ব্রেইন স্টেম ক্ষতিগ্রস্ত : বিশেষ সহকারী
৭২ ঘণ্টা অতি ঝুঁকিপূর্ণ, হাদির ব্রেইন স্টেম ক্ষতিগ্রস্ত : বিশেষ সহকারী

১৬ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

২৫ ডিসেম্বর দেশে ফিরছেন তারেক রহমান : মির্জা ফখরুল
২৫ ডিসেম্বর দেশে ফিরছেন তারেক রহমান : মির্জা ফখরুল

১৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

হাদির পরিবারের পাশে জুবাইদা রহমান
হাদির পরিবারের পাশে জুবাইদা রহমান

১৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

হাদিকে গুলির ঘটনায় একজন শনাক্ত, সন্ধানদাতাকে পুরস্কৃত করা হবে : ডিএমপি
হাদিকে গুলির ঘটনায় একজন শনাক্ত, সন্ধানদাতাকে পুরস্কৃত করা হবে : ডিএমপি

৪ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

চীন থেকে ইরানগামী জাহাজে মার্কিন বাহিনীর অভিযান
চীন থেকে ইরানগামী জাহাজে মার্কিন বাহিনীর অভিযান

৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

হাদির মাথায় গুলি ঢুকে বেরিয়ে গেছে, জানালেন চিকিৎসকরা
হাদির মাথায় গুলি ঢুকে বেরিয়ে গেছে, জানালেন চিকিৎসকরা

২০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বাংলাদেশের মাছের ব্যাপক চাহিদা ভারতের সাত রাজ্যে
বাংলাদেশের মাছের ব্যাপক চাহিদা ভারতের সাত রাজ্যে

৮ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

রিকশায় ছিলেন হাদি, মোটরসাইকেল থেকে গুলি চালায় দুইজন
রিকশায় ছিলেন হাদি, মোটরসাইকেল থেকে গুলি চালায় দুইজন

২৩ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

বাংলাদেশি নাবিকসহ তেলবাহী জাহাজ আটক করল ইরান
বাংলাদেশি নাবিকসহ তেলবাহী জাহাজ আটক করল ইরান

৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

হাদিকে গুলি : আসামি শনাক্তের বিষয়ে যা বললেন ডিএমপি কমিশনার
হাদিকে গুলি : আসামি শনাক্তের বিষয়ে যা বললেন ডিএমপি কমিশনার

৩ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

হাদির ঝালকাঠির বাসায় চুরি
হাদির ঝালকাঠির বাসায় চুরি

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

হাদিকে গুলি করা সন্ত্রাসীদের ধরতে সাঁড়াশি অভিযান শুরু: ডিএমপি কমিশনার
হাদিকে গুলি করা সন্ত্রাসীদের ধরতে সাঁড়াশি অভিযান শুরু: ডিএমপি কমিশনার

২৩ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

এভারকেয়ারে আনা হয়েছে হাদিকে
এভারকেয়ারে আনা হয়েছে হাদিকে

২০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

প্রার্থীর ওপর হামলার প্রতিবাদে শনিবার ঢাকাসহ সারাদেশে বিএনপির প্রতিবাদ মিছিল
প্রার্থীর ওপর হামলার প্রতিবাদে শনিবার ঢাকাসহ সারাদেশে বিএনপির প্রতিবাদ মিছিল

২২ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

হাদির প্রাথমিক অস্ত্রোপচার সম্পন্ন, নেওয়া হচ্ছে এভারকেয়ার হাসপাতালে
হাদির প্রাথমিক অস্ত্রোপচার সম্পন্ন, নেওয়া হচ্ছে এভারকেয়ার হাসপাতালে

২০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ওসমান হাদিকে দেখতে ঢামেকে মির্জা আব্বাস
ওসমান হাদিকে দেখতে ঢামেকে মির্জা আব্বাস

২৩ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

খালেদা জিয়া-ওসমান হাদিকে দেখতে এভারকেয়ারে মির্জা ফখরুল
খালেদা জিয়া-ওসমান হাদিকে দেখতে এভারকেয়ারে মির্জা ফখরুল

৭ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

প্রথমবার কনসার্টে মায়ের সাথে গাইলো শাকিরার দুই ছেলে
প্রথমবার কনসার্টে মায়ের সাথে গাইলো শাকিরার দুই ছেলে

১৭ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

হাদির ওপর হামলাকারীদের গ্রেফতারে ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম
হাদির ওপর হামলাকারীদের গ্রেফতারে ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম

১৬ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

ঈশ্বরদীতে অল্পের জন্য রক্ষা পেল দুটি আন্তঃনগর ট্রেন
ঈশ্বরদীতে অল্পের জন্য রক্ষা পেল দুটি আন্তঃনগর ট্রেন

২১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

হাদিকে গুলি অশনিসংকেত : আসিফ মাহমুদ
হাদিকে গুলি অশনিসংকেত : আসিফ মাহমুদ

২১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

হাদিকে দেখতে হাসপাতালে নাহিদ
হাদিকে দেখতে হাসপাতালে নাহিদ

২২ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

হাদিকে দেখতে হাসপাতালে তিন উপদেষ্টা
হাদিকে দেখতে হাসপাতালে তিন উপদেষ্টা

১৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

পশ্চিমবঙ্গের নির্মাণাধীন বাবরি মসজিদে জুমার নামাজে মানুষের ঢল
পশ্চিমবঙ্গের নির্মাণাধীন বাবরি মসজিদে জুমার নামাজে মানুষের ঢল

২২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

রুশ এস-৪০০ ছাড়বে না তুরস্ক, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে টানাপোড়েন
রুশ এস-৪০০ ছাড়বে না তুরস্ক, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে টানাপোড়েন

২৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

এই হামলা বাংলাদেশের অস্তিত্বের ওপর আঘাত : প্রধান উপদেষ্টা
এই হামলা বাংলাদেশের অস্তিত্বের ওপর আঘাত : প্রধান উপদেষ্টা

১৫ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে যমুনার পথে বিএনপির দুই নেতা
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে যমুনার পথে বিএনপির দুই নেতা

৪ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

দুধে হলুদের গুঁড়া মিশিয়ে খাওয়ার উপকারিতা
দুধে হলুদের গুঁড়া মিশিয়ে খাওয়ার উপকারিতা

২৩ ঘণ্টা আগে | জীবন ধারা

বাংলাদেশসহ চার দেশে ভ্রমণ সতর্কতা যুক্তরাষ্ট্রের
বাংলাদেশসহ চার দেশে ভ্রমণ সতর্কতা যুক্তরাষ্ট্রের

১১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

প্রিন্ট সর্বাধিক
ওসমান হাদিকে প্রকাশ্যে গুলি
ওসমান হাদিকে প্রকাশ্যে গুলি

প্রথম পৃষ্ঠা

৩৫ কেজি কাতলার দাম ১ লাখ ২২ হাজার টাকা!
৩৫ কেজি কাতলার দাম ১ লাখ ২২ হাজার টাকা!

পেছনের পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

ব্ল্যাক ট্রায়াঙ্গেলের অস্ত্রে কাঁপছে চট্টগ্রাম
ব্ল্যাক ট্রায়াঙ্গেলের অস্ত্রে কাঁপছে চট্টগ্রাম

পেছনের পৃষ্ঠা

২৫ ডিসেম্বর ফিরছেন তারেক রহমান
২৫ ডিসেম্বর ফিরছেন তারেক রহমান

প্রথম পৃষ্ঠা

কড়াইল লেক দখলের মহোৎসব
কড়াইল লেক দখলের মহোৎসব

পেছনের পৃষ্ঠা

৩২ মৃতদেহ নিয়ে টানাটানি শিয়াল-কুকুরের
৩২ মৃতদেহ নিয়ে টানাটানি শিয়াল-কুকুরের

প্রথম পৃষ্ঠা

বল এখন রাজনৈতিক দলের কোর্টে
বল এখন রাজনৈতিক দলের কোর্টে

প্রথম পৃষ্ঠা

যশোরে প্রতিদ্বন্দ্বিতায় বিএনপি-জামায়াত
যশোরে প্রতিদ্বন্দ্বিতায় বিএনপি-জামায়াত

পেছনের পৃষ্ঠা

টি-২০তে ডাবল সেঞ্চুরির রেকর্ড!
টি-২০তে ডাবল সেঞ্চুরির রেকর্ড!

মাঠে ময়দানে

কুয়াকাটা সৈকতে ভিড় বেড়েছে পর্যটকের
কুয়াকাটা সৈকতে ভিড় বেড়েছে পর্যটকের

পেছনের পৃষ্ঠা

হ্যাটট্রিক শিরোপার মিশন শুরু আজিজুলদের
হ্যাটট্রিক শিরোপার মিশন শুরু আজিজুলদের

মাঠে ময়দানে

দেব-সুরাইয়ার প্রেমকাহিনি
দেব-সুরাইয়ার প্রেমকাহিনি

শোবিজ

একটি জাতির নিঃশব্দ কান্না
একটি জাতির নিঃশব্দ কান্না

সম্পাদকীয়

দুর্নীতির কারণে সংকুচিত হচ্ছে শ্রমবাজার
দুর্নীতির কারণে সংকুচিত হচ্ছে শ্রমবাজার

প্রথম পৃষ্ঠা

দেশে নতুন মাদক এমডিএমবি
দেশে নতুন মাদক এমডিএমবি

নগর জীবন

লাস্ট সিকোয়েন্স
লাস্ট সিকোয়েন্স

শোবিজ

আইসিসিবিতে ‘আলু উৎসব’ শুরু
আইসিসিবিতে ‘আলু উৎসব’ শুরু

নগর জীবন

দল নয়, স্বতন্ত্র লড়বেন আসিফ
দল নয়, স্বতন্ত্র লড়বেন আসিফ

প্রথম পৃষ্ঠা

সন্ত্রাসীদের পেছনের শক্তি কারা স্পষ্ট করতে হবে
সন্ত্রাসীদের পেছনের শক্তি কারা স্পষ্ট করতে হবে

প্রথম পৃষ্ঠা

রাজনীতি এখন ভোটের মাঠে
রাজনীতি এখন ভোটের মাঠে

প্রথম পৃষ্ঠা

ওয়েলিংটনে ক্যারিবীয়দের উড়িয়ে সিরিজে এগিয়ে কিউইরা
ওয়েলিংটনে ক্যারিবীয়দের উড়িয়ে সিরিজে এগিয়ে কিউইরা

মাঠে ময়দানে

সর্বোচ্চ সতর্কতায় চলছে চিকিৎসা
সর্বোচ্চ সতর্কতায় চলছে চিকিৎসা

প্রথম পৃষ্ঠা

জঙ্গির পক্ষে ফেসবুক পোস্ট, বাংলাদেশির ১০ বছর কারাদণ্ড
জঙ্গির পক্ষে ফেসবুক পোস্ট, বাংলাদেশির ১০ বছর কারাদণ্ড

পেছনের পৃষ্ঠা

ধর্মের বড়ি বিক্রি করে ভোট চাওয়া যাবে না
ধর্মের বড়ি বিক্রি করে ভোট চাওয়া যাবে না

প্রথম পৃষ্ঠা

দেশের অস্তিত্বের ওপর আঘাত এ হামলা
দেশের অস্তিত্বের ওপর আঘাত এ হামলা

প্রথম পৃষ্ঠা

নির্বাচন বানচাল করার মতো শক্তি পৃথিবীতে নেই
নির্বাচন বানচাল করার মতো শক্তি পৃথিবীতে নেই

প্রথম পৃষ্ঠা

যুক্তরাজ্যে জাদুঘর থেকে ৬ শতাধিক শিল্পকর্ম চুরি
যুক্তরাজ্যে জাদুঘর থেকে ৬ শতাধিক শিল্পকর্ম চুরি

পূর্ব-পশ্চিম

সুষ্ঠু নির্বাচন নিয়ে শঙ্কা রয়েছে
সুষ্ঠু নির্বাচন নিয়ে শঙ্কা রয়েছে

প্রথম পৃষ্ঠা

ইসির সম্মতি ছাড়া বদলি নয়
ইসির সম্মতি ছাড়া বদলি নয়

প্রথম পৃষ্ঠা