টিকা নিয়েও সরকার ‘নাটক’ করছে বলে অভিযোগ করেছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী। আজ সকালে বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের কবরে পুষ্পমাল্য অর্পনের পর তিনি সাংবাদিকদের কাছে এই অভিযোগ করেন।
রিজভী আহমেদ বলেন, টিকা নিয়ে কত নাটক হয়েছে এবং কত নাটক হচ্ছে। যে মানুষের দৃষ্টিকে ভিন্নখাতে নেওয়ার জন্য সরকারের এমন কোনো প্রচেষ্টা নাই সেটা তারা করছেন না। প্রথমে সরকার বললেন যে, ৭ দিন গণটিকা দেওয়া হবে। পরে বলছেন যে একদিন গণটিকা দেবো। কিন্তু এটির কোনো বাস্তব ভিত্তি নেই। সরকার যা বলে তার উল্টোটা করে। আজ দেড় বছরেও জেলা পর্যায়ে উপজেলা পর্যায়ে করোনার কোনো চিকিৎসা নাই। না আছে আইসিইউ, না আছে অক্সিজেন সরবারহ, না আছে কোনো ঔষধপত্র। একটা মরণভূমিতে পরিণত হয়েছে জেলা-উপজেলা পর্যায়ে।
বিএনপির চিকিৎসক সংগঠন ‘ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ-ড্যাব’ ৩২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে সকাল সাড়ে ১০টায় রাজধানীর শেরে বাংলা নগরে প্রয়াত রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের কবরে পুষ্পমাল্য অর্পন করেন। ড্যাবের সভাপতি অধ্যাপক হারুন আল রশিদ ও মহাসচিব অধ্যাপক আব্দুস সালামকে সঙ্গে নিয়ে রিজভী আহমেদ প্রয়াত নেতার আত্মার মাগফেরাতে বিশেষ মোনাজাত করেন। এ সময় ড্যাবের কেন্দ্রীয় নেতা ডা. শহিদ হাসান, জহিরুল ইসলাম শাকিল, মেহেদি হাসান, নিলুফা ইয়াসমীন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
রিজভী আহমেদ বলেন, সত্যিকারের যদি সরকার থাকতো এমনটা হতো না। দেড় বছর সময় পেলেন কেনো জেলা পর্যায়ে হাসপাতালগুলোতে অক্সিজেন সরবারহ হয় না? সেখানে কেনো প্রয়োজনীয় ঔষধপত্র নেই?এটার কারণ একটাই- লুটপাটের ভাবধারায় অনুপ্রাণিত সরকার কখনোই জনগনের জীবন বাঁচাতে এগিয়ে আসবে না। আজকে টিকা নিয়েও যে ভয়ংকর দুর্নীতি এই দুর্নীতি হচ্ছে শুধুমাত্র সরকার দলীয় লোকদের আঙ্গুল ফুঁলে কলাগাছ করানো।
গত ১৬ এপ্রিলে করোনায় আক্রান্ত হয়ে দীর্ঘদিন হাসপাতালে চিকিতসা শেষে গত জুন মাসে রুহুল কবির রিজভী। বাসাতেও তিনি চিকিতসকদের পরামর্শে নিবিড় পর্যবেক্ষনে চিকিতসা নিচ্ছেন। টানা চার মাসের বেশি সময়ে রাজনীতি থেকে দূরে থাকার পর কিছুটা সুস্থ হয়ে এই প্রথম প্রকাশ্যে রাজনৈতিক কর্মসূচি অংশ নিলেন রিজভী। সকালে স্বাস্থ্য সেবা মেনে মুখে মাস্ক পড়ে এবং কম সংখ্যক নেতা-কর্মীকে সঙ্গে নিয়ে তিনি এই কর্মসূচিতে অংশ নেন।
বিডি প্রতিদিন/আল আমীন