মহামারির কারণে গত দু’বছর আনন্দঘন পরিবেশে অনেকেই ঈদ করতে পারেনি। কিন্তু এবার করোনার সংক্রমণ কম থাকায় গ্রামের বাড়িতে ঈদ করার জন্য আগে থেকে বেশি মানুষ এবার ঢাকা ছাড়ছেন। এতে বাস ও লঞ্চের মতো ট্রেনেও প্রচুর চাপ দেখা যাচ্ছে। আজ শুক্রবার সাপ্তাহিক ছুটির দিনে কমলাপুর রেলস্টেশনে ঘরমুখো মানুষের প্রচুর ভীড় দেখা যাচ্ছে। এদিন ভোর থেকে বেলা ১১টা পর্যন্ত ২০টি ট্রেন ঢাকা ছেড়েছে।
গণমাধ্যমকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন কমলাপুর রেলস্টেশনের ভারপ্রাপ্ত মাস্টার মো. আমিনুল হক। তিনি বলেন, আজকে তৃতীয় দিনের মতো ঈদযাত্রা করছেন মানুষ। আজ সারাদিনে ১২২টি ট্রেন ঢাকায় আসবে এবং যাবে। এরমধ্যে রয়েছে স্পেশাল ট্রেন। ঢাকা-দেওয়ানগঞ্জ-ঢাকা, ঢাকা-খুলনা-ঢাকা এই দুটি ট্রেন স্পেশাল হিসেবে যাতায়াত করছে।
ট্রেন আসতে দেরি হওয়ার বিষয়ে স্টেশন মাস্টার বলেন, দু’টি ট্রেন স্টেশনে আসতে বিলম্ব করলেও আমরা সেগুলোকে আধা ঘণ্টার মধ্যে গন্তব্যে ছেড়ে দিতে পেরেছি। চেষ্টা করছি কীভাবে দ্রুত ঢাকা থেকে ট্রেনগুলোকে ছেড়ে দেওয়া যায়। বিলম্বিত ট্রেন দুটির পথ দূর হওয়ায় যাত্রী উঠানামা ও বিরতিতে কিছু সময় ব্যয় হয়।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক