দৃষ্টি আকর্ষণ করতে বইমেলায় হামলার হুমকি দিয়ে উড়ো চিঠি দেওয়া হয়েছে, তবুও বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে খতিয়ে দেখা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন ডিএমপির কাউন্টার টেরোরিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি) ইউনিটের প্রধান মো. আসাদুজ্জামান।
তিনি বলেন, ‘চিঠি দিয়ে বাংলাদেশে কোনো জঙ্গিগোষ্ঠীর হামলার নজির নেই। জঙ্গিগোষ্ঠীর দৃষ্টি আকর্ষণের জন্যই উড়ো চিঠি দিয়ে হামলার হুমকি দেওয়া হয়েছে। তবুও একটি চিঠি দেওয়া হয়েছে, এ বিষয়ে আমরা কাজ করছি। চিঠিটি ডাকযোগে পাঠানো হলেও কোথা থেকে এবং কিভাবে পাঠানো হয়েছে বিষয়গুলো খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
শুক্রবার দুপুরে সিটিটিসি প্রধান অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার এ তথ্য জানান। এর আগে, বাংলাদেশ পুলিশের সদর দপ্তর ও অমর একুশে বইমেলায় বোমা হামলার হুমকি দিয়ে বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক কবি মুহম্মদ নূরুল হুদাকে হাতে লেখা চিঠি পাঠিয়েছে একটি জঙ্গি সংগঠন। এ ঘটনায় বৃহস্পতিবার শাহবাগ থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেছেন বাংলা একাডেমির নিরাপত্তা কর্মকর্তা মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম।
হুমকি দেওয়া ওই চিঠিতে লেখা আছে, যাত্রাবাড়ীর দুটি বড় আবাসিক হোটেলে প্রকাশ্য দিবালোকে দেহব্যবসা হয়। এগুলো বন্ধ করতে পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের চিঠি দেওয়া হয়। কিন্তু পুলিশ এ বিষয়ে কোনো পদক্ষেপ নেয়নি।
চিঠি পাওয়া মাত্র যদি দেহব্যবসা বন্ধ না হয় তবে বাংলা একাডেমি আয়োজিত বইমেলায় বোমা মেরে হামলা করা হবে। পাকিস্তানের করাচীর মতো পুলিশ সদর দপ্তরে বোমা মেরে পুলিশকে হত্যা করা হবে বলেও হুমকি দেওয়া হয়েছে।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক