কুমিল্লার লাকসাম উপজেলার মনপাল গ্রাম। সড়ক ও কালভার্ট না থাকায় এ গ্রামের সহস্রাধিক মানুষ দুর্ভোগে পড়েছেন। পরিত্যক্ত হয়ে পড়েছে একটি বাড়ি। দ্রুত সেখানে সড়ক সংস্কার এবং কালভার্ট নির্মাণের দাবি জানিয়েছেন এলাকাবাসী।
জানা যায়, মনপাল গ্রামের মোল্লা বাড়ি এবং পাশের পশ্চিম বাড়ির মাঝখানে খাল রয়েছে। দেশ স্বাধীনের ৫৪ বছরেও ওই খাল কোনো কালভার্ট হয়নি। সেখানে রয়েছে বাঁশের সাঁকো। সাঁকো ভেঙে গেলে নৌকা দিয়ে খাল পার হতে হয়। খাল পার হলে ডান পাশে রয়েছে একটি বাড়ি। এই বাড়িতে প্রবেশের ৪০ ফুট সড়ক আছে। সেটি ভেঙে একপাশ খালে অন্য পাশ পুকুরে পড়ে গেছে। সড়ক অনেকটা জমির আইলের মতো হয়ে আছে। বর্ষায় তাদের নৌকা নিয়ে বাড়ি যেতে হয়। এ বাড়িতে এক সময়ে জহুরুল হক, আবদুস সোবহান, মুসলিমুর রহমান, সফিকুর রহমান, ফজলের রহমান ও অজি উল্লাহর পরিবার বসবাস করতেন। যোগাযোগ ব্যবস্থা না থাকায় গত ২০ বছরে চারজন বাসিন্দা অন্যত্র বাড়ি করে থাকছেন। জহুরুল হকের ঘর থাকলেও তিনি এখানে থাকেন না। একমাত্র বাসিন্দা ফজলের রহমান।
তিনি যোগাযোগ ব্যবস্থার দুর্ভোগের কথা বলতে গিয়ে কান্নায় ভেঙে পড়েন। জানান, যাতায়াত ব্যবস্থা না থাকায় একে একে সবাই বাড়ি ছেড়ে চলে গেছেন। তিনি নিরুপায় হয়ে এখানে পড়ে আছেন।
সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, গাছ ঘেরা বাড়ি। চারটি ঘরের পরিত্যক্ত ভিটা পড়ে আছে। প্রথম দেখায় মনে হবে কোনো ভুতুড়ে বাড়ি। একপাশে একটি ঘর। অথচ এই বাড়ি এক সময় মানুষের উপস্থিতিতে মুখর ছিল। স্থানীয় উত্তরদা ইউনিয়ন বিএনপির সাধারণ সম্পাদক হুমায়ুন কবির বলেন, মনপাল গ্রামের ওই বাড়ির সড়ক ও কালভার্ট না থাকার বিষয়টি জেনেছি। সংশ্লিষ্ট দপ্তরে কথা বলে তাদের সহযোগিতার চেষ্টা করব। এ বিষয়ে বক্তব্য নেওয়ার জন্য লাকসাম উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) কাউছার হামিদের ফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করে তাকে পাওয়া যায়নি।