ঘূর্ণিঝড় রোয়ানু অতিক্রম করায় সমুদ্রবন্দর মংলায় ৭ নং বিপদ সংকেত নামিয়ে আবহওয়া বিভাগ ৩ নং স্থানীয় সতর্ক সংকেত দিয়েছে। ফলে শনিবার দিবাগত রাত থেকেই বন্দর জেটি, কন্টেইনার ইয়ার্ড ও পশুর চ্যানেলে থাকা দেশী-বিদেশী বাণিজ্যিক সকল জাহাজের পণ্য বোঝাই ও খালাসসহ পরিবহণ কাজ শুরু হয়েছে।
প্রত্যাহার করা হয়েছে বন্দর কর্তৃপক্ষের জারি করা এলার্ট থ্রি। এছাড়া বিদেশী জাহাজ আগমন ও নির্গমনের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করেছে মংলা বন্দর কর্তৃপক্ষ। মংলা বন্দর কর্তৃপক্ষ সহকারী ব্যবস্থাপক (ট্রাফিক) কাজী মোক্তাদির হোসেন এতথ্য নিশ্চিত করেছেন।
মংলা বন্দর সচল হওয়ায় বঙ্গোপসাগরসহ অভ্যন্তরীণ নৌরুটে চলাচল করতে শুরু করেছে সকল ধরণের পণ্যবাহী নৌযান। ঘূর্ণিঝড়টি উপকূল অতিক্রম করে দুর্বল হয়ে পড়ায় শনিবার বিকেল থেকে ঝড়-বৃষ্টি না থাকায় জনজীবন স্বাভাবিক হয়ে আসে।
ঘূর্ণিঝড় রোয়ানুর প্রভাবে মংলার কোথাও কোন ধরণের ক্ষয়ক্ষতি হয়নি। এছাড়া রোয়ানুর কারনে সুন্দরবন জলোচ্ছাসের পানিতে ৪/৫ ফুট তলিয়ে গেলেও জীববৈচিত্র্যের তেমন কোন ক্ষয়ক্ষতি হয়নি বলে জানিয়েছে পূর্ব সুন্দরবন বিভাগের বিভাগীয় কর্মকর্তা (ডিএফও) মো. সাইদুল ইসলাম।
বিডি প্রতিদিন/ ২২ মে, ২০১৬/ হিমেল- ০৪