কুয়াশার সাথে হিমেল হাওয়ায় তীব্র শীতে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে সিরাজগঞ্জের মানুষ। তীব্র শীতে খেটে খাওয়া মানুষের পাশাপাশি বৃদ্ধ ও শিশুরা শীতে জড়োসড়ো হয়ে পড়েছেন। সদর উপজেলার কাওয়াকোলা,মেছড়া, কাজিপুর উপজেলার মাইজবাড়ী, শুভগাছা, গান্ধাইল, নাটুয়ারপাড়া, খাসরাজবাড়ী, তেকানী, নিশ্চিন্তপুর, চরগিরিশ, মনসুরনগর, বেলকুচি ও চৌহালীর চরাঞ্চল এবং চলনবিলাঞ্চলের তাড়াশ-উল্লাপাড়া, তাড়াশ ও শাহজাদপুরের কয়েক লক্ষাধিক মানুষ সবচেয়ে বেশি কষ্টে রয়েছে। প্রয়োজনীয় কাজ ছাড়া কেউ ঘরের বাইরে বের হচ্ছেন না।
অপরদিকে, শীতের তীব্রতার সাথে ছড়িয়ে পড়ছে শীতজনিত রোগ। বৃদ্ধ ও শিশুরা শীতজনিত রোগে বেশি আক্রান্ত হচ্ছে। গরম কাপড়ের দোকানগুলোতে মানুষের ভীড় ক্রমেই বাড়ছে। সরকারিভাবে যে কম্বল বিতরণ করা হয়েছে, তা প্রয়োজনের তুলনায় অপ্রতুল। শীতের তীব্রতায় ব্যক্তি উদ্যোগ ছাড়াও বিভিন্ন সংগঠন হতদরিদ্রদের মাঝে কম্বল বিতরণ শুরু করেছে।
সদর হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল আকরামুজ্জামান জানান, শীতজনিত কারণে নিউমোনিয়া ও সর্দি-ডায়রিয়ায় আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা স্বাভাবিকের তুলনায় একটু বেশি। এর মধ্যে যাদের অবস্থা বেশি খারাপ তাদেরকে ভর্তি করা হচ্ছে। অন্যদের আউটডোরে ব্যবস্থাপত্র দেয়া হচ্ছে।
জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কর্মকর্তা আব্দুর রহিম জানান, জেলা এ পর্যন্ত ৫৬ হাজার কম্বল বিতরণ করা হয়েছে। আরো ১৭ হাজার কম্বল চেয়ে মন্ত্রণালয়ে পত্র প্রেরণ করা হয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার