ভুপেন হাজারিকার সেই বিখ্যাত গান 'আমি এক যাযাবর, পৃথিবী আমাকে আপন করেছে, ভুলেছি নিজেরই ঘর' গেয়ে যিনি মঞ্চ মাতাতেন তিনি শেরপুরের আতিকুর রহমান আতিক। একসময় তার গান শুনে মোহিত হতেন শেরপুরের সঙ্গীত ভক্ত মানুষ। সাংস্কৃতিক অঙ্গনেও তিনি পরিচিত মুখ। তিনি একাধারে কণ্ঠশিল্পী, তবলা বাদক, মাউথার বাঁশি, গিটারিস্ট। ফায়ার সার্ভিসের চাকুরি থেকে অবসর নিয়ে শেরপুরের বিভিন্ন সঙ্গীত প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠান শিল্পকলা, উদিচি, পাতাবাহার খেলাঘর আসর, সঙ্গীত ও চারুকলাসহ প্রায় সকল সঙ্গীত প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকতা করেছেন। এ শিক্ষকতা তার উপার্জনের মূল উৎস ছিল। তার বাড়ি শেরপুর জেলা শহরের নারায়নপুর মহল্লায়।
কিন্তু বর্তমানে জটিল রোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর সাথে পাঞ্জা লড়ছেন আতিকুর রহমান আতিক। সংসারের উপার্জনের একমাত্র অবলম্বন বড় ছেলে আশিকুর রহমান রয়েল। রাজনৈতিক মামলায় ৫ মাস যাবত জেলা কারাগারে বন্দি রয়েল। ছেলেকে এক নজর দেখতে ছটফট করছেন আতিকুর রহমান আতিক।
তার পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, গুনী শিল্পীর দুই ছেলে ও এক মেয়ে। স্ত্রী মারা গেছেন ৫ বছর আগে। অপর ছেলে অসুস্থ ও বেকার। একমাত্র মেয়ে থাকেন শ্বশুরালয়ে। সংসারের এ অবস্থায় এ শিল্পীর দেখাশোনা করে ছেলে রয়েলের স্ত্রী চাইনিজ পারভিন। একেতো অভাব, তার উপর বড় ছেলে জেলখানায়। অর্থ ও লোকের অভাবে আতিকুর রহমান আতিকের চিকিৎসা ও দেখাশোনাও ঠিকমত হচ্ছে না।
শেরপুর জেলা উদিচি’র সভাপতি ও বিশিষ্ট সঙ্গীত শিল্পী অধ্যাপক তপন সারোয়ার অনুভূতি প্রকাশ করে বলেন, এই গুনি শিল্পীর পাশে রাষ্ট্রসহ সকলের দাঁড়ানো উচিত।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা