উপকূলের সুরক্ষা ও উন্নয়নে টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণ পরিকল্পনা দ্রুত বাস্তবায়নের দাবি জানিয়েছেন পরিবেশ আন্দোলন ও নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিরা। তারা জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষতিকর প্রভাব মোকাবেলায় কার্যকর পদক্ষেপ ও উপকূল উন্নয়ন বোর্ড গঠনের দাবিও জানান।
বুধবার পিরোজপুর সদর উপজেলা পরিষদ চত্বরে আয়োজিত মানববন্ধন ও সমাবেশ থেকে এই দাবি জানানো হয়।
সামাজিক সংগঠন সুন্দরবন ও উপকূল সুরক্ষা আন্দোলন এবং বেসরকারি সংস্থা সচেতন সংস্থা আয়োজিত সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন সুন্দরবন ও উপকূল সুরক্ষা আন্দোলনের সমন্বয়ক নিখিল চন্দ্র ভদ্র।
বক্তৃতা করেন বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলনের সৈয়দ মিজানুর রহমান, সিনিয়র সাংবাদিক আশিফু রহমান সাগর, ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়নের ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক সাকিলা পারভীন, সুশীলনের মুজাহিদুল ইসলাম, পিরোজপুর প্রেসক্লাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক ফশিউল ইসলাম বাচ্চু, নাগরিক নেতা খেলাফত হোসেন, শিক্ষক-সাংবাদিক শিরিনা আক্তার, সুন্দরবন ও উপকূল সুরক্ষা আন্দোলনের পিরোজপুরের ইমন চৌধুরী, খেলাঘর আসরের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য মাহমুদুল হাসান প্রমূখ।
সমাবেশে বক্তারা বলেন, সরকার উপকূলীয় অঞ্চলের উন্নয়নে আন্তরিক। এ জন্য ডেল্টাপ্লান নেওয়া হয়েছে। এছাড়া সম্প্রতি টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণে খুলনা ও সাতক্ষীরায় দু’টি মেগা প্রকল্প নেওয়া হয়েছে। আমরা ওই প্রকল্প দ্রুত বাস্তবায়নের পাশাপাশি পিরোজপুরসহ পুরো উপকূল জুড়ে একই ধরনের প্রকল্প গ্রহণ করতে হবে। তারা উপকূলে নিরাপদ খাবার পানি সরবরাহের লক্ষ্যে গৃহীত বৃষ্টির পানি সংরক্ষণ প্রকল্প দ্রুত বাস্তবায়নের আহ্বান জানান।
সমাবেশে উপকূল উন্নয়ন বোর্ড গঠনের দাবি জানিয়ে বলা হয়, সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনার অভাবে বিশাল উপকূলীয় অঞ্চল এখনো অবহেলিত। দুর্যোগে বিপর্যয় নেমে আসছে। টেকসই বাঁধের অভাবে প্রতিনিয়ত মানুষের জীবন জীবিকার ক্ষতি হচ্ছে। তাই সরকারের দেওয়া প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী উপকূলীয় এলাকায় দ্রুত টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণের কাজ শুরু করতে হবে। একইসঙ্গে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার স্বার্থে বাঁধ নির্মাণ ও রক্ষণাবেক্ষণে গৃহীত প্রকল্প বাস্তবায়নে মনিটরিং জোরদার করতে হবে।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন